http://ITWare.com.ua/news/100149/

16 января 2014 г

Ремонт ноутбуков при попадании жидкости

Очень часто случаются такие ситуации, когда при каких-то обстоятельствах на ваш любимый ноутбук попала жидкость.

При этом независимо от того, какая это жидкость это всегда пагубно сказывается на ноутбуке. Ведь электроника - неотъемлемая часть данного устройства.

Итак, как же поступать, если на ноутбук попала жидкость.


Первое, что нужно сделать, независимо от того выполняется ли это ремонт ноутбуков Asus или каких-нибудь других моделей компьютерных устройств, так это отключить ноутбук, (при этом в большинстве случаев в данной ситуации должна срабатывать система защиты питания и ноутбук выключиться самостоятельно). Далее необходимо протереть его, дабы избежать попадания на него более значительного количества жидкости. Если на ноутбук была пролита лишь вода, то есть вероятность, что после просушки данное устройство сможет работать снова, при других напитках, например, пиво, сок, шампанское и множество других напитков потребует от вас большей внимательности к устройству.



После того как все было выключено и протерто, необходимо снять клавиатуру отодвинув зажимы клавиатуры, которые находятся сверху. Далее необходимо снять батарейку БИОСа, она похожа на железную таблетку. При этом всегда помните, что и где снимали и складывайте в порядок, дабы ничего не потерять. При необходимости можно как-то обозначать большие и маленькие болты вытянутые винты. После всех этих действий необходимо тщательно просмотреть материнскую плату на наличие потеков. Если они обнаружены, то следует материнскую плату протереть и просушить феном (если это вода) около 30 минут.


Для более крепких напитков, таких как соки, пиво, шампанское, то ремонт ноутбуков HP и многих других ноутбуков простым феном тут не поможет, тут необходимо промыть, только водой. Никогда не используйте спирт для лечения вашего любимца, а то придется сразу же выкидывать. Это обусловлено тем, что спирт позволяет разжижать сладкое, и способствует не работоспособности всего деталей ноутбука. Для промывки можно использовать моющее средство. Далее необходимо просушить до полного высыхания. После чего сложить все по порядку и попробовать включить.

И последнее, если вы не уверены, что сможете выполнить ремонт ноутбука, в том числе и ремонт ноутбуков Dell, то лучше всего после того как вымокали жидкость обратиться за помощью в сервисный центр, где его быстро и достаточно легко почистят.