http://ITWare.com.ua/news/100046/

13 ноября 2013 г

Преимущества ликвидации ООО посредством продажи

Иногда наступает время, когда ликвидация общества с ограниченной ответственностью просто необходима.

Под ликвидацией понимают процесс прекращения деятельности организации, подразумевающим разрыв отношений между обществом, учредителями и генеральным директором ООО. Завершается это действие передачей документов на государственную регистрацию с целью внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Ликвидация ООО осуществляется разными способами, которые, собственно, выбирает собственник ООО. Помочь в этом сложном выборе могут только Рекомендации бизнес юристов: http://delsfera.ru/likvidacia.html


Сегодня предлагаются три основных способа проведения ликвидации ООО:


1. Официальная ликвидация с прекращением деятельности добровольно. Обычно так закрывают ООО без долгов.


2. Альтернативный путь ликвидации ООО при слиянии или присоединении его к другой фирме. Таки образом закрывают ООО с долгами. Данный способ позволяет получить свидетельство о ликвидации.


3. Альтернативный путь ликвидации ООО со сменой учредителя и генерального директора. В этом случае, как правило, требуется продать фирму без долгов в другие руки или сменить состав учредителей и директора ООО с минимальными долгами.


Самым быстрым и законным способом избавиться от ответственности за несостоявшееся юридическое лицо ООО является альтернативная его ликвидация «через продажу». Несмотря на то, что стоимость ликвидации в этом случае будет несколько выше традиционного способа, но с учетом экономии времени этот недостаток меркнет. К тому же, продажа ООО является полностью легальным способом ликвидации фирмы с проблемами.


Более конкретно, ликвидация ООО таким образом заключается в переходе ответственности за предприятие на третьи лица. При этом осуществляется смена учредителей и ответственных за фирму сотрудников в лице генерального директора и главного бухгалтера. По необходимости допускается возможность перевода предприятия в другой регион. Если проводить такую операцию самостоятельно можно потратить намного больше времени и денег. А в силу того, что российское законодательство не является самым удобным для ведения деловой активности, да и недавно рассмотренный законопроект о несении ответственности за «компании-однодневки», подразумевают собой усложнение процесса ликвидации ООО. Следовательно, мнение о том, что создать ООО в России намного легче, нежели ее расформировать, стопроцентно подтверждается.