http://ITWare.com.ua/news/100043/

12 ноября 2013 г

Открываем бизнес в Турции

Известно, что партнерские отношения нашей страны и Турции стремительно развиваются.

Следовательно, многие начали задумываться об открытии в этой стране своей фирмы. Для этого предлагаются три способа, которые наделены своими преимуществами и недостатками.


Согласно первому варианту, открывается филиала, то есть создается «branch» - регистрация компании в турции данным способом более длительна, а обязательным условием является открытие офиса в открытой зоне, так называемой «free zone». Но главное преимущество этого метода – самые низкие налоги. Способ идеален для экспорт/импорт компаний, холдингов и крупных компаний.


Согласно второму способу, регистрация новой фирмы осуществляется на основании использования только иностранного капитала. Недостатки: чрезмерная длительность и дороговизна процедуры регистрации; серьезные бюрократические препоны. Преимущество: полный контроль своей компании.

Согласно третьему варианту, компания регистрируется со смешанным капиталом. Один из соучредителей должен быть гражданином Турции, его доля при этом должна составлять не менее 2%. Данная процедура самая быстрая и простая, что крайне удобно для малого и среднего предпринимательства. Более того, допускается нерентабельность компании сроком до 3-5 лет, что немаловажно при уплате налогов. Причем при этом можно очень быстро получить турецкий вид на жительство. Среди недостатков следует отметить необходимость оформления доверенности на управление компании выбранному финансовому консультанту. Срок определяется временем, требуемым для получения вида на жительства.


С другой стороны Турция привлекательная для бизнесменов тем, что здесь упрощена регистрация юридического лица. Количество стадий процесса открытия предприятия в этой стране снижено с 19 до 3. Причем все учредительные формальности можно доверить одной инстанции, которая выполнит все за день