http://ITWare.com.ua/news/1000254/

11 апреля 2014 г

Для чего нужны эксперты

Эксперт подразумевает под собой специалиста, которые приглашается или нанимается за вознаграждение, как правило, с целью выдачи квалифицированного заключения или суждения по конкретным вопросам, рассматриваемым или решаемым другими людьми, отличающимися меньшей компетентностью в данной области.


Так эксперты зачастую привлекаются для выдачи оценки на основании установления состояния объекта. Данная оценка позволяет принять ответственные решения. Для большей наглядности приведем такой ряд профессионального уровня: ученик > стажёр > специалист > мастер > рационализатор > эксперт > творец.


Эксперт может различить работы специалистов, мастеров и даже самих творцов.


В научно-практическом значении экспертами называют лиц, которые обладают специальными знаниями. Как правило, они подтверждают научную достоверность и новизну явлений, которые были только открыты. Экспертизы научного порядка нужны для технических и хозяйственных направлений, например, в геологии, экономике, социологии и пр.


Эксперт в юридическом понимании представляет собой лицо, наделенное специальными знаниями в следственной области, в судовой практике, а также в сфере, где требуется проведение экспертизы.


Эксперт имеет право знакомиться с материалами дела, принимать участие в разрешении споров, вести допрос, предоставлять заключения.


Эксперты имеют высокую квалификацию. Однако их компетенция эксперта не распространяется на юридическую сторону ни уголовного, ни гражданского дела. Эксперты представляют заключения в письменном виде. Каждый эксперт, который по необоснованным причинам отказался выдать заключение или подал заведомо ложное заключение, несёт уголовную ответственность.


Сегодня эксперты востребованы в любой области деятельности. Поэтому их квалификация очень важна.