http://ITWare.com.ua/news/1000241/

25 марта 2014 г

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Комфортный интерьер в доме или квартире создается не только функциональной планировкой, использованием современной бытовой техники и привлекательного текстиля на окнах, а также установкой удобной мебели. Не последнее место отведено и грамотному проектированию и установке качественной системы освещения. Ведь светильники играют в интерьере не только функциональную, но и эстетическую роль.

Современный выбор осветительных приборов способен удовлетворить вкусы самых взыскательных покупателей. Купить можно как строгие викторианские абажуры, так и светильники в стиле хай-тек с футуристическими и сложными конструкциями. Особенно популярны сегодня лампы светодиодные. Это объясняется их особыми преимуществами.


Данные изделия отличаются намного более высокими энергосберегающими свойствами, естественностью освещения, сроком службы, безопасностью и уровнем светоотдачи, нежели лампы накаливания и люминесцентные светильники.


Интересно, что буквально недавно эти источники света использовались исключительно в авто-освещении, карманных фонариках и детских игрушках. Однако уже сегодня светодиодные лампы со стандартным цоколем не являются редкостью. Они уверенно оттесняют классические источники света, переходя из статуса декоративных подсветок в статус полноценного освещения.


В качестве основного элемента светодиода выступает полупроводниковый кристалл, созданный искусственным путем, который преобразует электрический ток в световое излучение. При эксплуатации основная часть энергии уходит в световой поток при несущественных потерях. Это достигается за счет того, что полупроводниковые осветительные элементы не требуют нагревания, как лампы накаливания.


При этом продолжительность эксплуатации светодиодных ламп составляет 50 000-100 000 часов, что не доступно для другого типа ламп.


При этом светодиодные лампы существенно экономичнее в плане потребления электроэнергии, нежели люминесцентные и тем более лампы накаливания. Экономия достигает рекордных 60-ти, а порой и 90-та процентов.


Так светодиодные светильники особенно устойчивы к всевозможным внешним воздействиям. К примеру, особо хрупкая конструкция лампы накаливания приводит к тому, что при малейшем ударе или вибрации нить накала может оборваться. Лампы с источником освещения в виде газовой среды не переносят низких температур, а при морозах и вовсе ухудшается качество их свечения - промышленные светильники со светодиодами не имеют таких проблем. Световой поток не теряет в качестве при любых погодных условиях, они способны работать даже под водой. При этом такие лампы абсолютно безвредны и экологически чистые.