RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив публикаций

 

2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Публикации

 

NAB 2013: будущее уже наступило

Наталья Карпова, маркетинг-менеджер MacHOUSE, [email protected]

«Здесь оживает контент» (Where Content Comes to Life) – таков девиз главного события медиа индустрии мира. Здесь, в Выставочном центре Лас-Вегаса, каждый год в апреле проходит неделя амбициозных анонсов, технологических премьер, практического обучения, обмена мнениями, обсуждения трудных задач и поиска решений. 1600 экспонентов, 92 414 посетителя из 155 стран – одна только статистика может многое сказать о размахе мероприятия.

В этом году конференция стартовала 6 апреля, 7-го проходили презентации производителей для партнеров и прессы, а 8-го четыре огромных холла и внешняя экспозиция Выставочного центра загудели от напряженной работы. На протяжении всех четырех дней выставки компания MacHOUSE публиковала репортажи из каждого холла в рамках специального онлайн-проекта MacHOUSE News Live from NAB2013. Предлагаем вашему вниманию заочную экскурсию.

В северном холле традиционно демонстрируются мощные цифровые решения, которые составляют «сердце» телепроизводства и вещания. Здесь особенно ярко выражена одна из главных тенденций выставки этого года – стремление производителей предложить комплексные решения, которые помогают вещателям экономить ресурсы, защищать инвестиции и находить новые пути получения прибыли. Больше возможностей в меньших бюджетах, телеканалы в коробке, гибридные решения, сниженное энергопотребление и расширенные возможности.

Harris Broadcast, теперь уже отдельная компания инвестиционного портфеля The Gores Group, выступила под новым логотипом и с новой символикой. «Мы – самая новая компания на выставке c 91-летним стажем», — пошутил президент компании Харрис Моррис на пресс-конференции. Миссию компании Моррис определил двумя главными составляющими: «Клиенты и контент. Мы работаем для них». Одной из самых обсуждаемых тем на выставке стала мегаматрица Platinum IP3. «Технология, которая лежит в основе этого решения, помогает наращивать систему, сохраняя ваши первичные вложения, — сказал Керри Уилз, директор продакт-маркетинга. — Platinum IP3 предлагает преимущества тройной архитектуры тракта для одновременной передачи видео, аудио и данных. Мы разрабатываем новые решения для того, чтобы предоставить нашим клиентам новые возможности получения прибыли».

В экспозиции Harris также представлены телеканал в коробке Versio, обновления флагманских серверов Nexio, системы управления сетями Magellan. Анализаторы транспортных потоков MSA-100 и MSA-300 теперь могут одновременно тестировать и мониторить несколько транспортных потоков в различных экранных конфигурациях. Видеолегалайзер DL-870 для оценки и коррекции форматов SD/HD/3G-сигналов помогает проверять цветовые пространства, битрейты и другие характеристики для использования в разных форматах.

Pebble Beach Systems представила автоматизацию вещания нового поколения Marina для практически неограниченного числа каналов, систему Dolphin и телеканал в коробке Stingray. «Я бы описал Stingray как наращиваемую архитектуру «клиент — сервер», сказал Том Гиттинс, директор по продажам Pebble Beach. Система предлагает мощный функционал, графику, автоматизацию и плейаут премиум класса по весьма приемлемой цене.

Экспозиция Ross Video растет с каждым годом, что свидетельствует об успешном развитии компании. Среди новинок выставки: микшер + роутер 144х144 Carbonite Xtreme, OpenGear 3.0, обновленное ПО DashBoard 6, новый мікшер Vision 3G, демократичный по цене мастер-контроль свитчер MC1 для небольших телеканалов и ПТС с новыми возможностями.

Огромный интерес посетителей вызвала демостудия Ross Sports World, в которой интегрированы традиционная студия и система дополненной реальности. Система Unreel обеспечивает трекинг и управление интегрированными графическими решениями Ross, а также свитчерами, роботизированными камерами и технологией автоматизации студийного производства.

В южном холле особенно жарко – не помню, когда в последний раз видела такое количество посетителей и нагревающейся техники на метр квадратный. Южный холл самый большой: здесь на двух этажах демонстрируются передовые цифровые технологии для производства и постпродакшен.

Посещение стенда технологического лидера – особенный опыт. Здесь какая-то повышенная концентрация материализованной инженерной мысли и видимых результатов работы коллективного разума. И когда попадаешь в это почти осязаемое пульсирующее поле, невольно становишься его частью.

Еще один ключевой игрок обновил свой внешний и внутренний облик: с недавних пор у EVS новый радужный логотип и позитивные структурные изменения. Обороты и прибыль компании динамично растут, развиваются новые мощные решения для телепроизводства, спортивных трансляций и развлекательных программ. "Будущее уже наступило" (The Future is Now) – таков новый девиз EVS.

«Наши решения долговечны и очень надежны, — сказал Хьюго Ламберт, вице-президент EVS по продажам в Восточной Европе и СНГ. — Мы довольно консервативны и никогда не спешим заявлять о готовности продукта, однако если мы что-то обещаем, то это действительно так. У нас есть клиенты, которые используют серверы EVS десятки лет в режиме 24/7, меняя только диски. Наши серверы также пользуются высоким спросом на рынке аренды».

Новинки EVS: Live Slow Motion Connect (LSM Connect) – мощное приложение для расширенных возможностей управления контентом и плейлистом на планшете, опциональное предложение для работы с панелью Multicam LSM, которую используют более 7000 операторов во всем мире для спортивного вещания. LSM Connect дает операторам мгновенный доступ ко всем клипам и плейлистам, которые создаются во время «живого» производства. Эффективные по цене решения XSnano и XTnano отвечают стандартам надежности серверов XT и XS. Nano Air Playout для управления плейаутом из студий или в производстве развлекательных программ. IP Link – новый плагин пакета инструментов IPDirector, интегрированный с видеомонтажным пакетом Adobe Premiere.

Компания идет в ногу со временем и предлагает самые трендовые технологии: облачные системы для спортивных трансляций на платформе Forbidden Partners, а также работающий прототип первой в мире системы замедленных повторов в формате 4К. «Сейчас многие заявляют о своих возможностях работы с 4К, но это не всегда соответствует действительности. Наше решение было проверено в Японии, и впервые демонстрируется на выставке NAB», — отметил г-н Ламберт.

Avid Technology подготовила целый ряд мега-сенсаций. «Мы относимся к инновациям серьезно», — сказал Луис Хернандес, новый CEO компании. В основе новой стратегии – концепция «Avid Everywhere». В результате многих дискуссий с пользователями всех уровней, тщательного изучения текущего и прогнозируемого развития индустрии, компания выступила с агрессивными технологическими и ценовыми сюрпризами:

• Avid Media Composer 7: новые возможности + привлекательные опции и возможности апгрейда + значительно снижена цена.

• Symphony больше не отдельное решение, а возможная опция MC7 по доступной цене.

• Avid Pro Tools 11 с 64-битной архитектурой и технологическими возможностями напрямую работать с HD видео.

• Две новые портативные системы Avid Fast Track Solo и Duo для профессионального создания и записи аудиоматериалов.

• Многофункциональный видеосервер AirSpeed 5000 2.5 с возможностями повторов SD и HD материалов.

• Опция Avid Interplay Pulse для системы Interplay Sphere предлагает просто завораживающие возможности раздачи сигнала на разные платформы: одновременную публикацию видеоматеиалов для просмотров на мобильном телефоне, в Интернет, а также отправку сюжетов в ключевые соцмедиа простым кликом + многие другие возможности.

• И вдобавок ко всему – просто беспрецедентные цены на комплексные решения Avid. Технологии премиум класса стали намного доступнее.

На стенде Front Porch Digital, французского производителя архивных и облачных решений «от кутюр», — элегантные системы серий SAMMA и DIVA, сервисы, которые сокращают капитальные расходы, экономят время, усилия и ресурсы. В рамках облачных сервисов Front Porch Digital сотрудничает с датацентром, который по надежности не уступает швейцарскому банку. Одна из экслюзивных изюминок экспозиции – архивное решение для новейших оптических дисков Sony, которые были заявлены в начале NAB.

Компания Telestream представила новый транскодер, новые партнерские программы и расширенный ассортимент решений для файловых производственных процессов и живого потокового вещания. В системе Wirecast реализовано динамичное табло для спортивных трансляций. Недавно Telestream и XOS Digital объявили об интеграции сервиса XOS ThunderCloud LiveScore Service с решением Wirecast Pro for Windows. Теперь можно автоматически отображать в реальном времени текущий счет, время матча, обратный отсчет, расстояния, расположение игроков на поле, полученные предупреждения и пенальти для почти 20 разных видов спорта. Система захвата видеоматериалов Pipeline HD Dual, дополненная ПО для автоматизации процессов Vantage Transcode Pro, позволяет начинать монтаж спортивных программ еще в процессе захвата, автоматически конвертируя полученный материал в форматы для онлайн-распространения.

В экспозиции Nevion — новое сетевое решение серии Flashlink, которое работает со всеми «живыми» процессами телепроизводства для применений в студиях, на выездных съемках и в локальных сетях. Решение обеспечивает транспортировку некомпрессированного видео со скоростью до 10 Gbps, асинхронную транспортировку мультиплексированного аудио, Ethernet, передачу данных и коммуникаций по IP, а также цифровую синхронизацию с нулевой задержкой. Новое решение бесшовно интегрируется в вещательную инфраструктуру и ускоряет управление всем процессом производства.

На стенде бельгийского производителя Skyline демонстрируется уникальное независимое решение DataMiner для мониторинга и контроля работы оборудования от самых разных производителей. Система с открытой архитектурой предназначена для управления технологическими потоками в сетях эфирного, цифрового и кабельного телевидения, радиовещания, а также работы головных станций, опорных сетей, центров обработки данных, гибридных оптоволоконных и TCP/IP сетей и т. д.

Единая платформа для управления и мониторинга технологических комплексов DataMiner интегрируется с 3000 устройствами и различными системами от более 400 производителей. Система предлагает множество функций, которые включают в себя неограниченный доступ в интернет, уведомление о сбоях по электронной почте или SMS, отслеживание тенденций, профессиональную отчетность, продвинутую автоматизацию, интеллектуальное определение проблем и аналитику, управление сервисом, мониторинг SLA-сервисов в реальном времени, настраиваемые индикаторы работы системы на пользовательских панелях, мониторинг спектра, мобильный доступ, мощное управление CPE, учет ресурсов и управление активами и многое другое.

Внешняя экспозиция значительно сократилась в размерах и масштабе, представлены несколько HD ПТС, HDSNG на базе внедорожников и спутниковые решения.

Центральный холл начинается с демонстраций радиотехнологий. Эксперты говорят о будущем радиовещания как двустороннем взаимодействии вещателя и аудитории при помощи соцмедиаплатформ.

DSLR технологии образовали собственную экосистему специфического оборудования для работы со звуком, светом и целого арсенала аксессуаров. Внимание посетителей привлекло мультифункциональное устройство-трансформер Varizoom Stealthy, которое предлагает небывалые возможности для фото- и видеосъемки.

GY-HM650 ProHD от JVC Professional использует технологию двойных кодеков и записывает файлы в формате full HD на одной карте памяти, одновременно создавая облегченные, более подходящие для Интернет файлы (1/4 HD) на второй карте. Камера получила профессиональное признание — награду Pick Hit Award, а также масштабный заказ BBC.

4К – самое распространенное знако- и словосочетание выставки. Практически все производители представили камеры с 4K-сенсорами для двух типов пользователей: супердорогие профессиональные камеры для кино и доступные для скромных бюджетов. Arri демонстрировала линейку Alexa XT (Xtended Technology) с новыми возможностями для профессиональных пользователей: Alexa XT, Alexa XT M и Alexa XT Plus полностью заменят весь предыдущий модельный ряд. Система I-Movix X10 Real-Time Continuous Ultra-Motion может осуществлять воспроизведение со скоростью до 250 кадров в секунду, HD, в режиме реального времени. X10+ Real Time Continuous Ultra-Motion System открывает возможности сверхзамедленных повторов со скоростью 2,600 кадр/сек в режиме 1080i50 или до 5,600 кадр/сек в режиме 720p60.

Sony представила новую камеру F65 с 8K-сенсором и новые камеры F55 и F5, полную линейку решений и аксессуаров для производства в формате 4K, расширила семейство решений технологии XDCAM HD422. Новый автономный привод для архивов оптических дисков (Optical Disc Archive – ODA) со сроком службы более 50 лет предназначен для долговременного хранения и архивирования любых аудио/видео материалов и данных. В приводе используется картридж с одним оптическим диском, который является альтернативой для LTO или долговременного хранения архивов на ленте. Среди преимуществ — низкая стоимость владения, быстрый произвольный доступ ко всему контенту и файлам, двухканальный режим, файловый формат хранения. Емкость – до 1,5 ТБ с возможностью однократной или многократной записи.Компания Fujinon презентовала нового члена семейства решений для цифрового синематографа Premier PL 85-300 с более длинным максимальным фокусным расстоянием с диапазоном зума. Ультраширокий объектив для полевой съемки Fujinon XA99x8.4с диапазоном зума 99 x, (фокусное расстояние от 8.4 до 832 мм)и апертурой f1.7/341мм, и f4.2/832 мм.

На внешней стороне стенда Clear-Com представлены усовершенствованные беспроводные системы служебной связи Tempest 2400, новая модель Tempest 900 BeltStation — компактный вариант базовой станции с увеличенным радиусом действия, который особенно подойдет для использования на выезде, модуль-удлинитель Tempest Remote Transceiver Line Extender, который позволяет увеличить расстояние до удалённой антенны до 914 метров, или до 609 метров на модуль при использовании нескольких модулей. На внутренней стороне стенда показаны действующие рабочие комплексные решения из новейших проектов компании.

В зоне NAB 2013 Futures Labs мы заглянули на 5-7 лет в вперед в будущее телевидения. Технология «умных» телевизоров нового поколения (NGSTV) приоткрыла перспективы сет-топ индустрии. Цифровое вещание в формате Full HD, персонализированные аккаунты для каждого члена семьи с выбором собственных сервисов, телеканалов, видеоигр, интерфейса, гибридных медиа услуг, и т.д. Корейский институт исследования электроники и телекоммуникаций также продемонстрировал возможность управления «умным» домом через телевизор: скоро на экране можно будет регулировать освещение и отопление в доме, смотреть, кто пришел, открывать и запирать входную дверь и т.д. В общем, телевизор (а также планшет или смартфон) имеет все шансы стать центральным интерфейсом для взаимодействия с реальным и виртуальным миром.

Честно говоря, двадцати минут посещения кинотеатра NHK Super Hi-Vision, в котором демонстрируются эксклюзивные материалы в формате 8K с 22-канальным звуком, хватило, чтобы все впечатления от 4К-технологий померкли. Разработки Super Hi-Vision начались еще в 1995 году, в 2005 открылся первый Super Hi-Vision кинотеатр на выставке Expo 2005 Aichi в Японии, в 2006 году – на NAB, в 2012 были публичные просмотры Олимпийских игр в Лондоне. NHK планирует в 2016 году начать тестовое спутниковое вещание, а массовое Super Hi-Vision вещание стартовать в 2020 году.

Итак, первые общие впечатления от выставки:

1) ИT-технологии задействованы на всех участках телепроизводства практически во всех устройствах, кроме, разве что, штативов, стедикамов и подобных аксессуаров (надолго ли?).

2) Только ленивый сейчас не предлагает свою версию интеграции с соцмедиа, телеканалов в коробке, облачных сервисов и MAM.

3) 4К собираются внедрять вполне серьезно: производители представили зрелые технологии, на высоком уровне утверждены планы 4К-трансляций Олимпиады 2016 в Бразилии.

4) «Второй экран» (не путать с интернет-вещанием и просмотром ТВ на компьютере) — параллельное использование компьютера, планшета или смартфона во время просмотра ТВ. Приложения для второго экрана открывают новые пользовательские и рекламные возможности. Например, во время спортивных программ можно пользоваться интерактивным приложением, получать дополнительную информацию об игроках и состязании, а вещатель размещает рекламу, которую невозможно переключить.

5) В лексиконе вещателей и производителей прижилось трендовое словечко — «экосистемы». В сегодняшнем телевидении каждое новое внедряемое решение должно органично интегрироваться в экосистему телеканала или продакшен студии любого размера, поэтому покупка оборудования стала сложнее, т.к. нужно учитывать массу факторов. Впрочем, это стимулирует к получению новых знаний и повышению уровня квалификации всех участников процесса, а значит, и развития общества.

Более подробно о представленных решениях можно узнать на сайте mhnews.com.ua.

версия для печати

Реклама

 

Издания и рубрики

 

© ITware 2000-2014