RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Новые ускорители GeForce GTX 980 и 970 на архитектуре Maxwell

NVIDIA представила графические процессоры GeForce GTX 980 и 970 – первые продукты High-End класса, созданные на базе графической архитектуры Maxwell, которая обеспечивает непревзойденную производительность, новые важные графические возможности и удвоенную энергоэффективность по сравнению с архитектурой предыдущего поколения.

Maxwell – это десятое поколение архитектур GPU от NVIDIA, пришедшее на смену архитектуре Kepler. Обеспечивая лучшие игровые возможности, архитектура Maxwell решает самые сложные задачи в области освещения и графики в сфере визуальных вычислений.

Новая технология воксельного глобального освещения (VXGI – Voxel Global Illumination) позволяет впервые на игровых GPU реализовывать динамическое глобальное освещение в режиме реального времени. Сцены выглядят более правдоподобно, так как освещение реалистично взаимодействует с игровым окружением, позволяя геймерам глубже погрузиться в игровой процесс.

Ряд других новых технологий, включая многокадровое сглаживание (MFAA – Multi-Frame Sampled Anti-Antialiasing), технологию динамического суперразрешения (DSR – Dynamic Super Resolution), VR Direct и чрезвычайно энергоэффективный дизайн, позволяет процессорам GTX 980 и 970 на базе архитектуры Maxwell отрисовывать кадры более высокого качества, с большей скоростью и более низким энергопотреблением, чем существующие GPU этого класса.

"На создание архитектуры Maxwell ушли годы, и разработкой этой архитектуры занимались лучшие умы в области 3D-графики, – сказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), соучредитель и генеральный директор NVIDIA. – Благодаря невероятной производительности, энергоэффективности и технологиям, которыми она оснащена, разработчики смогут создавать потрясающие по красоте игры и радовать геймеров во всем мире».

Реалистичное освещение в режиме реального времени является одной из самых сложных задач в области графики. Симуляция прямого и непрямого освещения, например отражений в динамических сценах, до сегодняшнего дня требовала слишком больших вычислительных ресурсов от GPU, которые были доступны только профессионалам. Разработчики игр были вынуждены прибегать к техникам, которые существенно снижали реализм сцен.

Архитектура Maxwell преодолевает эти ограничения, объединяя в себе производительность и возможности программирования, необходимые для моделирования источников как прямого, так и непрямого освещения. Это становится возможным благодаря использованию VXGI, новой техники NVIDIA для создания реалистичного непрямого освещения, включая рассеянное освещение, зеркальные отражения и пр.

Технология VXGI входит в состав пакета NVIDIA GameWorks, передовой библиотеки инструментов для разработки игр, поэтому разработчики смогут создавать игры с динамическими окружениями, наполненными ярким естественным освещением и поразительным реализмом. Новая техника уже интегрирована в популярные игровые движки, такие, как Unreal Engine 4, и будет доступна разработчикам уже в этом году.

"Разработчики игр всегда стремились к более динамичному и реалистичному освещению в своих проектах, и VXGI – новый важный шаг в этом направлении, – сказал Халлдр Фэннар (Halldor Fannar), технический директор CCP Games. – Позволяя создавать динамическое непрямое освещение в реальном времени, технология VXGI становится трамплином в графику нового поколения».

Инженеры NVIDIA еще больше увеличили производительность GTX 980 и 970 благодаря новой технике сглаживания MFAA, которая использует новые возможности графических процессоров на базе архитектуры Maxwell.

MFAA производит сложную выборку пикселей как в одном кадре, так и сразу в нескольких кадрах. После этого она использует специально разработанный синтезирующий фильтр для создания изображений лучшего качества со скоростью, намного превышающей традиционное сглаживание. Для геймеров MFAA означает качество изображения на уровне 4xMSAA, при потерях производительности, как при использовании 2xMSAA. Игры идут быстрее при меньшей нагрузке на GPU.

Графические процессоры GeForce GTX 980 и GTX 970 смогут обеспечить игровой процесс высокой четкости даже на дисплеях разрешения Full HD. Благодаря технологии DSR, картинка в играх рассчитывается в 4K или другом высоком разрешении, а затем, с помощью фильтра Гаусса, масштабируется до нативного разрешения дисплея. Полученное изображение имеет намного более высокое качество, чем при выполнении рендеринга непосредственно в 1080p.

Технология DSR автоматически включается через GeForce Experience, утилиту NVIDIA, которая автоматически оптимизирует игровые настройки в играх для достижения наилучшего баланса между качеством картинки и производительностью, скачивает последние драйверы и обеспечивает потоковую передачу игр на мобильные устройства, а также захват видео игрового процесса в фоновом режиме. Геймеры могут включить DSR и наслаждаться игровым процессом высокой четкости одним нажатием кнопки мыши, без необходимости покупки нового монитора с более высоким разрешением экрана.

Чтобы игроки могли испытать все прелести погружения в виртуальную реальность, игра должна воспроизводиться с высокой частотой смены кадров и низкими задержками. Технология VR Direct включает в себя несколько новых функций для увеличения производительности игр, уменьшения задержек воспроизведения и повышения совместимости с гарнитурами виртуальной реальности. Среди них:

• конфигурация VR SLI, которая обеспечивает более высокую производительность на устройствах виртуальной реальности, в рамках которой несколько GPU обсчитывают стереоизображение намного быстрее;

• функция Asynchronous Warp, которая сокращает задержки изображения и быстро подстраивает картинку в соответствии с поворотом головы геймеров, устраняя необходимость заново обсчитывать новые кадры;

• функция Auto Stereo, которая повышает совместимость игр с устройствами виртуальной реальности, такими как Oculus Rift, и позволяет пользователям играть в игры на гарнитурах, которые изначально не были предназначены для использования в виртуальной реальности.

«Движок Unreal Engine 4 был создан с учетом возможностей архитектуры NVIDIA Kepler. Графические процессоры GTX 980 и 970, созданные на базе архитектуры Maxwell, позволяют нам достичь нового уровня в создании сцен с непревзойденной детализацией и овладении виртуальной реальностью, – сказал Тим Суини (Tim Sweeney), основатель и генеральный директор Epic Games. – Вместе с графическими процессорами Maxwell мы раздвигаем границы возможного».

Графические процессоры NVIDIA GeForce GTX 980 и GTX 970 ожидаются на рынке стран Восточной Европы на следующей неделе. Розничные цены: GTX 980 – от 7990 UAH, GTX 970 – от 4990 UAH.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

MediaTek и Opera Software становятся партнерами в области оптимизации интернет-данных
В Киеве состоится конференция для разработчиков Microsoft DevDay
"Яндекс" держит украинцев в курсе футбольных событий
Компания headtechnology и Samsung подписали договор о стратегическом партнерстве
Рост экспорта ИТ-услуг из Украины может составить 5–7 % по итогам 2014 года
IDC: облака радикально меняют рынок инфраструктурного «железа»
MUK-EXPO 2014: инструменты повышения эффективности бизнеса
Абоненты «Киевстар» почти удвоили объемы потребления мобильного Интернета
Новый троянец-вымогатель устанавливает пароль на Android-устройства
Безкоштовний антивірус для навчальних закладів: Програма «захистимо майбутнє»

© ITware 2000-2016