RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




IDC: облака радикально меняют рынок инфраструктурного «железа»

Новое исследование IDC подтверждает ранее высказанные предположения о том, что облака радикально меняют рынок инфраструктурного «железа» в регионе EMEA. На это указывает растущая доля облачных серверов и СХД в общем объеме соответствующих рынков, а также растущее влияние облаков на аппаратные архитектуры и на стратегии вендоров.

Ожидается, что суммарный объем инвестиций в аппаратное обеспечение для облачных сред в EMEA в 2014 году превысит $4 млрд (в ценах заказчика) – 19-процентный рост в сравнении с прошлым годом. Соответствующая облачным средам доля в общем объеме затрат на инфраструктуру в EMEA выросла с 8 % в 2011 году до 15 % в 2014 году, а в 2018-м она превысит 22 %.

В исследовании рассматривается использование элементов аппаратной инфраструктуры разными типами облачных сред: частными облаками в ЦОДе заказчика (on-premises private clouds), частными облаками, развернутыми в коммерческом ЦОДе (hosted private clouds), публичными облаками.

«В понимании IDC, облака, наряду с большими данными, социальными сетями и мобильными технологиями – представляют собой один из четырех столпов третьей платформы – новой парадигмы использования ИТ», - считает Джорджио Небулони (Giorgio Nebuloni, руководитель программы исследований IDC EMEA Enterprise Server Group). По его словам, расцвет облачных сервисов привел к революционным изменениям на рынке аппаратного обеспечения. В то время как локальные производители и некоторые крупные OEMы пытаются справиться с всплеском спроса на облачные услуги, большинство крупных игроков рынка инфраструктурного «железа» наращивают инвестиции в новые продукты и решения, адаптированные для частных облачных сред – в интегрированные системы, интеллектуальное сетевое оборудование и высокоэффективные СХД.

«В долгосрочном плане, IDC ожидает роста внедрений гибридных облачных сред. Гибридные облака позволяют клиентам оставлять конфиденциальные данные в пределах корпоративного периметра безопасности, одновременно сокращая затраты за счет использования публичных облачных сред», – отметил Мохаммед Хефни (Mohammed Hefny, старший аналитик IDC EMEA).

По мнению IDC, основные факторы, ведущие к росту использования облаков, непосредственно связаны с их преимуществами: простота масштабирования, простая поддержка мобильных приложений, снижение совокупной стоимости владения (TCO) – наряду с упрощением реализации регуляторных требований, резервного копирования и архивного хранения данных. Причем, доля облачных сред в общем объеме инфраструктурного аппаратного обеспечения сильно варьируется в зависимости от страны, но в целом в Западной Европе она выше, чем в развивающихся рынках EMEA. В северной Европе, внедрения публичных облаков и частных облаков в коммерческих ЦОДах резко ускорились в последние два года за счет крупных международных операторов, особенно в сегменте B2C.

Стоит отметить, что в Украине рынок облачных услуг, включая частные облака, переходит в стадию активного роста, чем объясняется интерес к нему со стороны международных вендоров и операторов. Так, в рамках ближайшей конференции IDC Cloud Computing and Datacenter Transformation Roadshow 2014, которую компания IDC проводит 16 сентября в Киеве, свои наработки в области аппаратной инфраструктуры и инновационных сервисов представят HP, Veeam Software, Microsoft, Combis, Dell и др. В программе мероприятия доклады ведущих экспертов о ключевых возможностях и корпоративных рисках применения облаков, специальный акцент будет сделан на вопросах безопасности, отказоустойчивости и эффективных стратегий для бизнес в условиях нестабильности. Кроме прочего участников ждут демонстрации готовых решений, разбор реализованных проектов и открытые дискуссии с аналитиками, экономистами, юристами и отраслевыми экспертами.

Регистрация на IDC Cloud Computing and Datacenter Transformation Roadshow 2014: [http://idcukraine.com/cloud_data14ua/ua #36557]. Конференция будет проходить НСК Олимпийский, «Холл Чемпионов», ул. Красноармейская 55, г Киев.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

MUK-EXPO 2014: инструменты повышения эффективности бизнеса
Абоненты «Киевстар» почти удвоили объемы потребления мобильного Интернета
Новый троянец-вымогатель устанавливает пароль на Android-устройства
Безкоштовний антивірус для навчальних закладів: Програма «захистимо майбутнє»
Киевстар создал новый украинский шрифт – Кobzar KS
ВОЛЯ открывает первый Центр современных технологий
Встраиваемое программное обеспечение NVIDIA упрощает ускорение приложений глубокого обучения
Коммуникационный модуль Intel 726x с поддержкой LTE-Advanced
Знать врага в лицо: Kaspersky Lab раскрывает приемы фишеров и учит обходить их
Oracle представляет Oracle Key Vault для защиты критически важной служебной информации

© ITware 2000-2016