RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Новый троянец-вымогатель устанавливает пароль на Android-устройства

Судя по постоянно растущему числу модификаций троянцев-вымогателей, заражающих мобильные Android-устройства, киберпреступникам пришелся по вкусу новый источник незаконного заработка. Большинство распространяемых ими вредоносных программ действует по уже отработанной схеме: после запуска они блокируют зараженные устройства и требуют оплату за разблокировку.

Однако обнаруженный вирусными аналитиками компании «Доктор Веб» очередной троянец-вымогатель обладает более широким функционалом: помимо блокировки зараженного устройства с типичным требованием выкупа, он также может самостоятельно установить пароль на разблокировку экрана, задействовав для этого стандартную системную функцию. Более того, эта вредоносная программа способна выполнять отправку различных SMS-сообщений, что может нанести потенциальной жертве еще больший финансовый ущерб.

Новый троянец, добавленный в вирусную базу Dr.Web под именем Android.Locker.38.origin, является представителем растущего семейства вредоносных программ, блокирующих мобильные устройства пользователей и требующих выкуп за их разблокировку. Данный Android-вымогатель распространяется киберпреступниками под видом системного обновления и после своего запуска запрашивает доступ к функциям администратора устройства. Далее троянец имитирует процесс установки обновления, удаляет свой значок с главного экрана, после чего передает на удаленный сервер информацию об успешном заражении и ждет дальнейших указаний.

Команда на блокировку целевого устройства может быть отдана злоумышленниками как при помощи JSON-запроса с веб-сервера, так и в виде SMS-сообщения, содержащего директиву set_lock. Как и многие троянцы семейства Android.Locker, Android.Locker.38.origin блокирует устройство, демонстрируя сообщение с требованием выкупа, которое практически невозможно закрыть.

Однако если пострадавший пользователь все же попытается удалить вымогателя, отозвав у вредоносной программы права администратора, Android.Locker.38.origin задействует дополнительный уровень блокировки, отличающий его от прочих подобных Android-угроз.

Вначале троянец переводит зараженное устройство в ждущий режим, блокируя экран стандартной системной функцией. После его разблокировки он демонстрирует ложное предупреждение об удалении всей хранящейся в памяти устройства информации.

После подтверждения выбранного действия экран устройства снова блокируется, и троянец активирует встроенную в операционную систему функцию защиты паролем при выходе из ждущего режима. Вне зависимости от того, была задействована эта функция ранее или нет, вредоносная программа устанавливает на разблокировку мобильного устройства собственный пароль, состоящий из числовой комбинации «12345». Таким образом, зараженный Android-смартфон или планшет окончательно блокируется до получения злоумышленниками оплаты (блокировка может быть снята ими при помощи управляющей команды set_unlock) или выполнения пользователем полного сброса параметров устройства.

Помимо блокировки мобильных устройств, Android.Locker.38.origin также может выступать и в роли SMS-бота, выполняя по команде киберпреступников отправку различных SMS-сообщений, что может привести к дополнительным финансовым потерям. Пользователи Антивируса Dr.Web для Android надежно защищены от действий данного троянца.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Безкоштовний антивірус для навчальних закладів: Програма «захистимо майбутнє»
Киевстар создал новый украинский шрифт – Кobzar KS
ВОЛЯ открывает первый Центр современных технологий
Встраиваемое программное обеспечение NVIDIA упрощает ускорение приложений глубокого обучения
Коммуникационный модуль Intel 726x с поддержкой LTE-Advanced
Знать врага в лицо: Kaspersky Lab раскрывает приемы фишеров и учит обходить их
Oracle представляет Oracle Key Vault для защиты критически важной служебной информации
Новый накопитель WD для хранения «холодных» данных и эксплуатации в современных дата-центрах
Ericsson объявляет о запуске нового продукта в линейке малых сот для обеспечения покрытия внутри небольших помещений
Абоненты МТС использовали на 45 % больше мобильного Интернета

© ITware 2000-2016