RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Новый накопитель WD для хранения «холодных» данных и эксплуатации в современных дата-центрах

Компания WD, подразделение Western Digital, представляет накопитель WD Ae, созданный для работы в сегменте архивных систем. Благодаря минимизации энергопотребления и применению технологической модели Progressive Capacity («прогрессивная емкость») этот накопитель обладает оптимальным показателем совокупной стоимости владения (TCO) и открывает целый класс устройств для работы с огромными объемами данных облачных хранилищ.

«Современные дата-центры нуждались в новом накопителе, который смог бы эффективно функционировать в условиях постоянно расширяющихся хранилищ «холодных» данных, – сообщил Мэтт Рутледж (Matt Rutledge), вице-президент и руководитель WD Storage Technology. – Компания WD произвела и реализовала устройства для хранения данных, общая емкость которых составляет более 700 ПБ, и готова вывести на рынок новый накопитель WD Ae. Он займет важное место в нашей продуктовой линейке и будет наделен теми качествами, которые сейчас наиболее востребованы на рынке».

Новые данные создаются с огромной скоростью, и крупные дата-центры обязаны обеспечивать доступ к информации и ее сохранность на протяжении долгого времени. Учитывая размеры современных дата-центров, обычные инструменты и технологии, которые применяются для снижения затрат на хранение данных, не работают или оказываются недостаточно эффективными. Архитектура построения таких хранилищ нуждается в принципиально новом подходе и новых инструментах.

«Поставщики облачных сервисов столкнулись с резким ростом объемов данных, которые хранятся на серверах, но при этом очень редко используются. В то же время, доступ к таким данным должен обеспечиваться постоянно, – отметил Джон Рюднинг (John Rydning), вице-президент подразделения по работе с рынком накопителей аналитической фирмы IDC. – Представляя накопитель WD Ae, компания WD ориентируется именно на этот сегмент. Более того, она создает совершенно новый подсегмент рынка, посвященный архивам данных промышленных масштабов и тем самым открывает новые возможности для всей индустрии накопителей».

Компания WD занимает лидирующие позиции на рынке устройств для работы с архивами и «холодными» данными и регулярно выпускает новые поколения специализированных устройств. Она фокусируется на уникальных параметрах «холодных» данных и активно развивает свою продукцию так, чтобы совместить экономичность, энергоэффективность, плотность записи данных и максимально широкий спектр применения этих устройств. Накопитель WD Ae полностью соответствует всем этим требованиям благодаря низкому энергопотреблению, большой емкости и невероятной плотности записи данных. Кроме того, в накопителе реализована уникальная технологическая модель Progressive Capacity.

Среди прочих особенностей WD Ae стоит выделить пятипластинную платформу, которая обладает высокой плотностью данных и обеспечивает оптимальное сочетание производительности, энергопотребления и емкости, превышающую 6 ТБ. Накопитель поддерживает интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных 6 ГБ/с Показатель максимальной нагрузки равен 60 ТБ/год и показатель средней наработки на отказ (MTBF) в 500 тыс. ч.

Технологическая модель Progressive Capacity

Инновационная технологическая модель Progressive Capacity компании WD подразумевает распространение накопителей с нетипичной для рынка емкостью (например, модели объемом 6,1, 6,2, 6,3 ТБ вместо 6 ТБ). Даже такой небольшой прирост может серьезно повлиять на общий доступный объем платформы в ходе ее жизненного цикла, что позволит дата-центрам хранить на порядок больше данных и получать дополнительную прибыль. Это вызвано увеличением таких показателей, как емкость на один диск, емкость на единицу занимаемого пространства, а также снижением накладных расходов на поддержание инфраструктуры.

«Горячие» данные против «холодных»

Согласно исследованиям, в любой сети активно используется около 20–30 % данных: их принято называть «горячими». Остальные 70–80 % данных практически не изменяются и не используются (отсюда и термин «холодные» данные). Экосистемы облачного хранения данных – как частные, так и публичные – активно разрабатывают градацию хранилищ данных согласно их «температуре», что вполне естественно, учитывая необходимость хранить и обрабатывать петабайты и экзабайты информации. «Холодные» данные – это новый уровень важной, но редко используемой информации, точный график доступа к которой неизвестен.

Специализированные и оптимизированные для такого применения накопители позволяют ИТ-подразделениям компаний добиться значительного увеличения скорости архивации данных и последующего доступа к ним. Это, в свою очередь, упростит замену монолитных ленточных библиотек на производительные хранилища на основе обычных накопителей, более универсальных и распространённых, что серьезно снизит затраты на хранение данных.

Сроки поступления в продажу

Накопитель WD Ae можно будет приобрести у ряда дистрибьюторов и интеграторов партиями по 20 штук в конце 2014 года. На всю линейку распространяется трёхлетняя ограниченная гарантия. О ценах будет сообщено дополнительно.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Ericsson объявляет о запуске нового продукта в линейке малых сот для обеспечения покрытия внутри небольших помещений
Абоненты МТС использовали на 45 % больше мобильного Интернета
Новейшие Intel Xeon ускоряют трансформацию ЦОД в эпоху цифровых сервисов
Вирусная реклама: Kaspersky Lab об оригинальном способе атаки пользователей легитимных сайтов
«Техносерв Украина» получила специализацию Сisco IP Next Generation Networks Architecture Specialization
Новый цифровой аудиоплеер Transcend MP710 отследит каждый ваш шаг
AMD FX-8370 устанавливает новый мировой рекорд
«Киевстар» – в рейтинге крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы
Построение эффективной ИТ-инфраструктуры на базе решений HP
Как запустить бизнес за три дня с помощью Microsoft Office 365

© ITware 2000-2016