RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Мобильное приложение от "Киевстар" помогает улучшить зрение: результаты клинических исследований

23 мая на XIII Съезде офтальмологов Украины в г. Одесса врачи Института им. В. П. Филатова продемонстрировали результаты клинических исследований эффективности глазной гимнастики, представленной в виде приложения для мобильных устройств «Добре Бачу». Мобильное приложение для профилактики зрения разработано национальным телеком оператором «Киевстар» в сотрудничестве с украинскими медицинскими специалистами.

Результаты клинических исследований эффективности упражнений для зрения с мобильным приложением «Добре бачу» превзошли ожидания. После выполнения упражнений острота зрения испытуемых повышалась в среднем на 10 %.

В исследовании принимали участие 55 детей в возрасте от 6 до 17 лет: 6 здоровых детей с остротой зрения в пределах возрастных норм, 18 детей с дальнозоркостью и 31 ребенок с близорукостью. Проведенные тесты показали, что после выполнения гимнастики у детей во всех группах острота зрения повысилась в среднем на 10 %. Все дети продемонстрировали отсутствие зрительного утомления. Благодаря игровой подаче упражнений в приложении с музыкальным сопровождением, дети выполняли их с интересом, более охотно.

Татьяна Пецко, менеджер программ социальной ответственности, комментирует: «После запуска приложения мы проанализировали отзывы. Чаще всего пользователи интересовались, помогает ли «Добре бачу» улучшить зрение. За время клинических исследований врачам Института им. В. П. Филатова удалось не только проверить эффективность приложения для сохранения зрения, но и собрать данные о положительной динамике при его использовании».

«Разработанное приложение для мобильных устройств представляет собой комплекс упражнений гимнастики для глаз. Анимированные персонажи и музыкальное сопровождение вызывают у детей интерес, они занимаются более охотно. Непосредственно после гимнастики мы выявили достоверное повышение остроты зрения для дали в среднем на 10 % у детей с различными видами рефракции», – комментирует результаты исследований Вера Сердюченко, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией расстройств бинокулярного зрения Института глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова.

Приложение «Добре бачу» было выпущено осенью 2013 года. Программа стала результатом сотрудничества ведущих офтальмологов Института глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова и экспертов национального мобильного оператора «Киевстар» в рамках социальной программы «Мобильное здоровье».

«Добре бачу» – это первое разработанное в Украине мобильное приложение для профилактики заболеваний органа зрения. Его функциональность позволяет проверить зрение на наличие симптомов наиболее распространенных заболеваний, чтобы своевременно обратиться к врачу. Подборка упражнений помогает взрослым и детям снимать напряжение с глаз и предотвращать их переутомление. При этом детские упражнения представлены в игровом формате, что делает их не только полезными, но и интересными.

Мобильное приложение «Добре бачу» работает на операционных системах Android и iOS. Скачать его можно бесплатно также и в AppClub.

С момента запуска пользователями приложения стали уже более 46 тыс. человек.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Когда игра стоит свеч: Kaspersky Lab предупреждает о высокопрофессиональном мошенничестве в преддверии Чемпионата мира по футболу
ВОЛЯ и COMFY начали сотрудничество в области интерактивного телевидения
Юные украинские ученые получили 5 наград в международном конкурсе Intel ISEF
SAP обеспечит здравоохранение клиентским обслуживанием уровня XXI века
Kaspersky Internet Security для Android в независимом испытании AV-TEST: лучше всех, быстрее всех
«Киевстар» научил школьников Черниговщины правилам онлайн-безопасности
Сервер AMD SeaMicro SM15000 устанавливает рекорд на рынке для гипермасштабируемых облачных решений OpenStack
«Киевстар» в I кв. 2014 г.: высококачественная работа сети; значительный рост потребления передачи данных; большая доступность услуг
DeNovo построила центр обработки данных для ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК»
Больше, злее, опаснее: Kaspersky Lab о развитии информационных угроз в первом квартале 2014 года

© ITware 2000-2016