RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Внедрение проектного управления на предприятии: bпобеда облачных решений

Затраты на введение полноценного проектного управления всегда были слишком высоки для малого и среднего бизнеса. Ситуация резко изменилась за последние несколько лет, в связи с выходом на рынок простых решений, сводящих стартовые затраты и трудоемкость по управлению проектами к минимуму.

Проектное управление является важной частью бизнеса. Оно обеспечивает его правильное построение, а также организацию эффективной коммуникации внутри команды. У ряда менеджеров, к сожалению, сформировалось впечатление о системах проектного управления, как о крайне сложных, внедрение которых окупается лишь при высокой стоимости проекта. Ложность этого убеждения доказывают удобные в работе онлайн сервисы, освоение которых не занимает много времени. Причем действует любопытная тенденция таким образом: каждая новая команда разработчиков, выходящая на рынок, пытается оперативно учесть проблемы систем-конкурентов и еще больше упростить интерфейс.

Сегодня на рынке конкурируют до полусотни решений, предоставляющих различные элементы проектного управления: от простейших "напоминалок", связанных с календарем и интегрированных с какой-либо из онлайн офисных программ, до более сложных разветвленных систем проектного менеджмента, обеспечивающих широкий набор управленческих функций. Облачные системы делают проектное управление доступным для бизнеса любого масштаба и помагают обойти высокие начальные затраты на оборудование, ПО и обучение персонала. Единственным решающим препятствием на пути широкого внедрения систем управления проектами в деятельность бизнеса остается исключительно "человеческий фактор". А ведь для повышения эффективности достаточно грамотно построенной коммуникации между сотрудниками и четкой постановки задач.

Согласно последним обзорам, на рынке русифицированных приложений подобного типа наиболее популярны Basecamp, WorkSection, Мегаплан, TeamLab ([http://www.onlineprojects.ru/pm/ #36143]), причем по параметрам невысоких затрат на внедрение и расширенной функциональности WorkSection и BaseCamp лидируют.

На примере онлайн сервиса Worksection.com можно увидеть, что за несколько шагов создается проект практически любой сложности. Сразу же есть возможность запустить его в работу и приступить к командному обсуждению. Сервис разработан с целью облегчения процесса коммуникации в рабочей группе, что включает удобную рассылку напоминаний и уведомлений, публикацию комментариев и совместный доступ к данным.

Системы онлайн планирования представляют собой эффективный инструмент работы с распределенной командой, которая работает как в офисе, так и удаленно, поскольку координацию любого количества проектов можно осуществлять из любой географической точки, где есть Интернет. Таким образом предприятия и даже частные предприниматели, ведущие свои проекты согласно международным стандартам, получают прозрачный интерфейс к крупно-корпоративным заказчикам.

Использование облачных технологий в проектном управлении сказывается и на финансовых результатах. Правильно подобрав тарифный план с нужным функционалом можно существенно сэкономить.

Стремительное развитие облачных технологий сделало решающий шаг к распространению проектного менеджмента в среде среднего и малого бизнеса. Размещение хранилищ данных и средств их обработки в "облаке" позволило снизить почти до нуля стоимость создания информационной инфраструктуры. А программирование систем управления проектом в стандартном веб-интерфейсе помогло практически исключить затраты на обучение персонала, так как в наше время сложно найти человека, не использующего какое-либо устройство с доступом к интернету.

Ольга Олеговна Глушанкова, начальник отдела маркетинга cтроительной ассоциация "Будова": «Наше предприятие - это производственно-строительный холдинг. У нас 6 предприятий, среди них - 1 строительная компания, 2 производства, 2 коммерческие структуры и 1 риелторская компания. Задумались о системе управления, когда надоело ездить по нашим офисам, которые разбросаны по городу, чтобы обсудить какие-то небольшие вопросы. На сегодняшний день мы используем Worksection как систему управления в отделе маркетинга. Головной отдел маркетинга находится в главном офисе, но на каждом предприятии, есть свои сотрудники, решающие текущие маркетинговые вопросы.

Используем систему не только как систему управления, а изначально, скорее, как систему планирования: создаем проект, пишем, что необходимо по нему сделать (в виде постановки задач), назначаем ответственных. Огромный плюс в том, что сотрудник из любого офиса, видя свою задачу, понимает, что именно от него зависит, что он является звеном цепи, и если он не справится с задачей - то от этого пострадает весь проект - раньше, это было достаточно сложно и долго объяснять. Сотрудник выкладывает решение своей задачи и у коллег из разных офисов есть возможность увидеть результат, прокомментировать его, посоветовать что-то - это очень помогает в достижении конечного результата.

После внедрения проектного управления стало интереснее работать. Каждый сотрудник видит свою работу, понимает свою ценность в коллективе и влияние на конечный результат».

Сейчас облачные технологии выходят на роль ведущих в информационной среде, что свидетельствует о том, что в ближайшее время легкие и удобные системы по управлению проектами будут использованы практически всеми типами бизнеса.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Опрос "2014 Cyberthreat Defense Report" определил Network Access Control как наиболее эффективную технологию безопасности для защиты от киберугроз
Студенты пройдут стажировку в технической дирекции «Киевстар»
Лаборатория Касперского» на Mobile World Congress 2014: защита онлайн-банкинга и электронной коммерции на новом уровне
Хроника жизни в эпоху частного облака
Intel Data Platform помогает компаниям получить полезную информацию на основе анализа больших данных
Компания SAP названа лидером в отчете независимой исследовательской фирмы Forrester Research Inc
GOODRAM SDHC/SDXC с UHS I – карта для требовательных пользователей
«Мобильное здоровье от "Киевстар"»: лучшая инновация – 2013
По стопам великого комбинатора: какие способы отъема денег практикуют киберзлоумышленники
Лучшие из лучших провайдеров облачной безопасности в рейтинге CRN: 2014 Cloud 100

© ITware 2000-2016