RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Хроника жизни в эпоху частного облака

Блог Карлоса Домингеса (Carlos Dominguez), старшего вице-президента в офисе главы компании Cisco.

Скорость технологических преобразований постоянно увеличивается. Прорывные мобильные решения, растущие по экспоненте производительность, быстродействие и скорость передачи данных обеспечивают целый комплекс новых опций. Мы становимся свидетелями воплощения в жизнь новых сетевых возможностей, позволяющих нам сотней различных способов фиксировать важные моменты жизни и сохранять их на долгую память.

Давайте посмотрим, где и как мы храним наш постоянно растущий личный архив? Как в нужный момент отыскать и извлечь из него именно то, что нам нужно? (Забавный факт: количество личных данных, которые уже сегодня закачиваются в облако Dropbox каждые 24 часа, составляет около 1 млрд файлов).

Добро пожаловать в эру частного облака! По прогнозам Gartner, в 2014 году частное облако будет способствовать переходу от устройств к сервисам. Так что станет уже не важно, какое именно устройство записывает информацию или изображение: ваше частное облако станет центром, аккумулирующим все данные.

У вас появятся практически неограниченные возможности, чтобы записывать и архивировать свою жизнь. В то время как само понятие «хроники жизни» (lifestreaming − создание цифровых дневников и архивов чьей-либо жизни и деятельности) известно уже на протяжении нескольких лет, социальные сети, такие как Facebook, еще только присматриваются к данному явлению, оценивая его масштаб.

И это только начало. Представьте, что произойдет по мере совершенствования технологий, темп изменений которых нарастает в геометрической прогрессии. Очень скоро хранение станет бессрочным и практически бесплатным! Если мы соединим новое понятие «бессрочное хранение» с увеличившейся сложностью портативных компьютеров и пространством искусственного интеллекта, получается, что вскоре мы будем фиксировать и транслировать свою жизнь в режиме реального времени, сопровождая памятные моменты заметками и комментариями. То, что может показаться научной фантастикой, приближает нас к научной реальности, особенно когда мы видим, как Google, Apple, IBM и другие компании серьезно инвестируют в искусственный интеллект и мобильные технологии.

Давайте сделаем еще один шаг вперед. В своей книге «Человеческое лицо больших данных» ("The Human Face of Big Data") Рик Смолан задает вопрос: «А что если подсоединить жесткий диск к мозгу и записывать то, что вы видите и испытываете каждый день?» И это звучит вполне правдоподобно. Футуролог Рей Курцвайль считает, что в один прекрасный день мы сможем поднять лимитированную мощность нашего биологического мозга за счет облачного приложения, увеличивающего объем мозга. Теоретически это приложение способно удвоить нашу способность понимать, подсчитывать и мыслить образами. Возможно, мы увидим столь невероятную разработку еще при нашей жизни.

Облако будет только стимулировать появление совершенно новых ощущений и функциональных решений в растущем мире Всеобъемлющего Интернета. Какой вы видите свою жизнь в облаке? Что вы уже испытываете в связи с этим сегодня?

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Intel Data Platform помогает компаниям получить полезную информацию на основе анализа больших данных
Компания SAP названа лидером в отчете независимой исследовательской фирмы Forrester Research Inc
GOODRAM SDHC/SDXC с UHS I – карта для требовательных пользователей
«Мобильное здоровье от "Киевстар"»: лучшая инновация – 2013
По стопам великого комбинатора: какие способы отъема денег практикуют киберзлоумышленники
Лучшие из лучших провайдеров облачной безопасности в рейтинге CRN: 2014 Cloud 100
Новая программа медицинского страхования для сотрудников «Киевстар»
PocketBook примет участие в DISTREE EMEA 2014
Worksection – эффективный онлайн-сервис по управлению проектами
Поддержи украинских олимпийцев вместе с Samsung

© ITware 2000-2016