RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




CIS-EMO: блокировка сайтов без суда не является демократической практикой

Принятые Верховной Радой Украины законы об ограничении доступа к интернет-ресурсам без решения суда и о покупке SIM-карт только по предъявлении паспорта не могут быть названы демократическими. Такое мнение озвучили представители Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO.

16 января Верховная Рада приняла закон «О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». Согласно этому закону, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, получила полномочия обязывать интернет-операторов ограничивать доступ пользователей Сети к ресурсам, которые ведут свою деятельность как информационные агентства, но не имеют соответствующего свидетельства о регистрации.

«Под эту норму попадает подавляющее большинство украинских новостных сайтов, – говорят в CIS-EMO. – Кроме того, закон не соответствует ст. 34 Конституции Украины, гарантирующей каждому «право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным другим способом – по своему выбору».

Решение об ограничении доступа в интернет принимается без решения суда, только на основании заключения эксперта. Кроме того, законом обязывает интернет-провайдеров и мобильных операторов за собственные средства закупать и устанавливать на своих телекоммуникационных сетях технические средства, необходимые для слежения за гражданами.

«Здесь есть и нарушение ст. 31 Конституции Украины, гарантирующей каждому «тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции», – комментируют в CIS-EMO. – Практика тотального внесудебного слежения за гражданами, применяемая Агентством национальной безопасности (АНБ) США, вызывала возмущение и порицание во всем мире, в частности в Евросоюзе. Странно, что украинские власти решили перенять эту практику».

Также 16 января Верховная Рада приняла изменения в закон «О телекоммуникациях». Согласно этим изменениям, граждане Украины смогут покупать SIM-карты только после заключения соответствующего договора с оператором. Договор заключается при предъявлении паспорта.

«За годы независимости украинское общество привыкло к определённому уровню политических и личных свобод, а новые законы их явно ограничивают, – считают в CIS-EMO. – Эти ограничения, конечно, мотивируются благой целью – обеспечением государственной безопасности. Однако могут и, возможно, будут использоваться с политической целью в свете президентских выборов 2015 года».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Устройства на Windows 8 помогают обслуживать клиентов UnisonBank
AMD на выставке CES 2014: полное погружение в мир аудиовизуальных эффектов
LG Electronics в рамках выставки CES 2014 завоевала 35 наград от экспертов отрасли
На праздники абоненты life:) использовали рекордные объёмы интернет-трафика
ИнАУ против введения нового налога на провайдеров
В рамках выставки CES 2014 компания LG представляет линейку телевизоров ULTRA HD
Canon помогает малым и средним компаниям наладить мобильную работу, выпуская новые приложения и МФУ с поддержкой мобильных технологий
Снимайте, печатайте и делитесь воспоминаниями при помощи камер PowerShot SX600 HS и IXUS 265 HS, принтеров SELPHY CP910 и SELPHY CP820 от Canon
Intel представляет новые разработки, инициативы и партнерские проекты, призванные повысить удобство использования цифровых устройств и усилить их защиту
Smart control: инновационная технология в устройствах LG

© ITware 2000-2016