RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

декабрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

16 декабря 2013 г

Intel подвела итоги 10-летия реализации международных образовательных программ в Украине

10–11 декабря состоялся Пятый Международный Форум Intel «Новые горизонты информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании» по случаю празднования 10-летия реализации международных образовательных программ Intel в Украине.

Форум собрал более 300 участников из Украины и 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых: представители Министерства образования и науки Украины и стран СНГ, ректоры национальных и региональных институтов последипломного образования, руководители высших педагогических учебных заведений, координаторы и тренеры образовательных программ Intel, партнеры, эксперты в сфере ИКТ в образовании.

В рамках Форума состоялась презентация мировых тенденций и комплексных решений по внедрению ИКТ в образовательный процесс. Ведущие эксперты отрасли обсудили перспективы внедрения совместных инициатив МОН Украины и Intel, обменялись опытом по использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе с целью трансформации образования и подготовки молодежи к жизни в условиях информационного общества XXI века.

По мнению Роберта Фогеля, Главного архитектора образования программы Intel World Ahead, Украина делает активные шаги не только по внедрению ИКТ в образовательный процесс, но и по активной подготовке подрастающего поколения к реалиям современного мира. В условиях трансформации экономики, безусловно, образование играет ключевую роль, и этот факт очень важно учитывать.

В панельной дискуссии с международными и национальными экспертами принял участия и Директор Департамента среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Ересько Олег Викторович. В своем выступление он отметил: «Реформирование общего среднего образования – основная задача Министерства образования и науки Украины. Без внедрения ИКТ достичь этой цели чрезвычайно трудно, поэтому мы работаем над этим вопросом, подписав недавно очередной Меморандум с компанией Intel. Для нас это не только технологическая поддержка, это уникальная возможность присоединиться к мировому опыту, изучить его, адаптировать к украинским реалиям и внедрить в жизнь».

Совместно с бизнес-партнерами эксперты Intel в рамках шоу-кейса представили комплексные ИКТ решения для школ, учителей, учеников и их родителей. Партнерами мероприятия в Киеве выступили компании Microsoft, Samsung, Senkatel, Epson, издательство «Розумники», «Электронные Образовательные Системы», а также благотворительная фундация «Открытые сердца».

Владимир Чеповой, генеральный директор компании «Электронные Образовательные Системы», эксклюзивного образовательного партнера корпорации Senkatel в Украине: «Особой позитивной энергетики Форуму добавили интереснейшие выступления в формате TEDx и очень порадовала концентрация и уровень компетенций по всему спектру образовательного сегмента».

Евгений Полтенко, директор благотворительного фонда «Открытые сердца Украины»: «Мне импонирует мысль, высказанная участниками Форума, о том, что главное задание современного образования – научить решать проблемы, которые еще даже не существуют. ИКТ являются тем эффективным инструментом, который позволяет обществу идти на шаг впереди от актуальных вызовов и двигаться поступательно в своем развитии».

Ольга Свириденко, руководитель отдела по работе с учреждениями образования компании Microsoft: «Совместными усилиями корпорация Intel и Microsoft помогают педагогам и ученикам с помощью современных технологий реализовать свой педагогический и академический потенциал. Участники данного Форума вдохновляют друг друга, креативно подходят к реализации своих повседневных педагогических задач, воспитывают будущее поколение творческих и успешных учеников. Именно такие педагоги создают успешное будущее нашей страны».

Виталий Хижняк, менеджер по работе с корпоративными заказчиками компании «Самсунг Электроникс Украина»: «Мы благодарны компании Intel за вклад в модернизацию системы образования в Украине: обобщение опыта и донесение новых тенденций в образовании. Это позволяет улучшить процесс и получить качественный «продукт» – готовое к жизни в высокотехнологическом окружении поколение».

Про образовательные инициативы Intel в Украине

С 2003 года в Украине совместно с Министерством образования и науки Украины начали реализовываться международные образовательные программы Intel – «Intel Обучение для будущего» (программы для учителей и студентов педагогических вузов).

С 2005 года – «Intel ISEF» (конкурс научно-технического творчества для одаренных детей), с 2007 года – «Intel Путь к успеху» (программы для учеников). Успехи этих проектов в Украине очевидны.

За 10 лет работы над образовательными ИКТ-проектами в Украине более 300 тысяч учителей и студентов педагогических вузов прошли обучение по международным образовательными программам Intel. Более 20 тысяч учащихся средних школ прошли обучение по программе «Intel Путь к успеху». Более 5 тысяч школьников приняли участие в научных конкурсах Intel на национальном уровне, и почти 50 из них представляли Украину на крупнейшем в мире научном конкурсе для молодежи «Intel ISEF» в США.

В 2009-2010 годах для научно-методического эксперимента по инновационной модели Е-обучения в среде «1 ученик – 1 компьютер» корпорацией Intel было бесплатно предоставлено 2000 школьных нетбуков Classmate PC («Персональный мобильный компьютер ученика»).

В 2012 году Intel становится партнером Национального проекта «Открытый мир» с целью сотрудничества в сфере внедрения ИКТ в систему образования.

В 2013 году Intel подписала с Министерством Образования и Наук Украины Меморандум о взаимопонимании и совместной реализации образовательных программ корпорации Intel на 2014–2018 гг. Сегодня в рамках реализации образовательных инициатив Intel Украина активно работает с Министерством Образования и Наук Украины, Национальной академией педагогических наук Украины, Институтом инновационных технологий и содержания образования МОН Украины, а также институтами последипломного образования, тремя педагогическими университетами, более 1000 профессионально-техническими училищами, негосударственными организациями и бизнес-партнерами.

В Intel уверены, что на место реализации отдельных программ и проектов в области ИКТ в образовании должны прийти системные изменения, ведь только такой подход может иметь трансформационное значение. Министерство образования и науки Украины совместно с компанией Intel планирует разработку и формирование масшатибируемой политики в области трансформации ИКТ-образования на уровне региона, города и отдельно взятого учебного заведения. В декабре 2013 года стартует пилотный проект на уровне учебного заведения в Киеве, на уровне города во Львове и на уровне области в Запорожкской области. Компания Intel в свою очередь намерена поделиться богатой экспертной оценкой, опытом реализации образовательной политики в других странах мира (например, Финляндии, Сингапуре, Корее и других), а также советами международной группы признанных специалистов и практическим инструментарием трансформации системы образования.

Татьяна Нанаева, Директор образовательных программ Intel в Украине, региональный менеджер по корпоративным вопросам Intel в странах СНГ: «Наша основная задача – помочь системе образования Украины в развитии инноваций и технологической готовности к грядущим изменениям в области ИКТ, а многолетний опыт реализации образовательных программ и инновационных подход помогут нам в этом».

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

27 июня 2014 г

 • Девятая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2014»

25 июня 2014 г

 • Полмиллиона евро в неделю: Kaspersky Lab раскрывает целевую атаку на известный банк

13 июня 2014 г

 • Лучшие работающие решения ИТ-безопасности – на ключевом международном бизнес-событии лидеров рынка информационной безопасности и ИТ-технологий в Киеве

4 июня 2014 г

 • Еще несколько сравнительно честных способов отъема денег: Kaspersky Lab анализирует апрельский спам

28 мая 2014 г

 • "Датагруп" стал основным поставщиком услуг связи для госпредприятия "Украэрорух"

26 мая 2014 г

 • Решение Samsung KNOX 2.0 доступно для смартфона Galaxy S5
 • Реальный тест виртуальной защиты: AV-TEST испытывает корпоративные защитные продукты для виртуальных сред
 • Приложение с опасной функциональностью было загружено из каталога Google Play более миллиона раз
 • Средняя скорость передачи данных в сети life:) быстрее, чем в мире
 • Команда NETWAVE продемонстрировала участникам Cisco Connect 2014, как настоящие козаки строят и защищают информационные системы и сети

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014