RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

15 ноября 2013 г

Питание из ветра: Microsoft постепенно переходит на альтернативную электроэнергию

С самого утра, когда вы просыпаетесь, вы пользуетесь электричеством, питающим компьютеры, кофеварки, обогреватели и кондиционеры, освещение, телевизор, все бытовые приборы и почти любую современную вещь. Особенно это касается крупных компаний, которые самостоятельно могут потреблять столько же энергии, сколько хватит небольшой стране. Microsoft уже давно заботится об окружающей среде, поэтому недавно она перешла на использование возобновляемой электроэнергии. Это позволит уменьшить влияние на экологию и помочь «зеленой» энергетике развиваться.

Microsoft выкупила у ветряной электростанции Keechi Wind Farm (штат Техас) всю ее электроэнергию за предстоящие 20 лет. Эту ветряную ферму введут в эксплуатацию уже в 2015 году, и она будет генерировать около 110 МВт возобновляемой энергии. Такого объема, который обеспечат 55 новых ветрогенераторов, достаточно для питания 55 тыс. домохозяйств.

Подписание соглашения о выкупе 100% электроэнергии станции Keechi Wind Farm является одним из нескольких инновационных проектов, которые корпорация воплощает последние годы в сфере экологии. «У нас есть долгосрочные амбиции двигаться в направлении чистой энергии, поэтому несколько последних лет мы все больше покупаем кредиты на возобновляемую энергию (REC, renewable energy credits), – говорит директор по экологическим стратегиям Microsoft Роб Бернард (Rob Bernard). – Общий их объем составляет более 2,3 млрд кВт*ч, потому это – перейти на новый этап и инвестировать в «зеленую» энергетику напрямую. Для него проект Keechi – это этап развития, который включает в себя движение в направлении стабильной энергетической стратегии, которую компания воплощает уже несколько лет.

В целом внедрение различных экологических инициатив, от возобновляемой энергии до проектов по уменьшению выбросов двуокиси углерода, делает Microsoft примером для других. Своими действиями корпорация показывает, как можно быть активным, когда речь идет об энергии и инвестиции.

«Когда такие влиятельные компании, как Microsoft, подписывают договор на покупку ветряного электричества, это дает сигнал о важности действий для обеспечения стабильности, – отмечает президент компании RES Americas Сюзан Рейли (Susan Reilly). Эта фирма отвечает за строительство ветрогенераторной фермы Keechi. – Подписав контракт на покупку энергии в ветростанции Keechi Wind, Microsoft дает возможность стать этому проекту реальностью. Для ясности: иначе этого проекта не было. Электрические сети штата Техас – это как бассейн, и Microsoft добавила к нему «зеленой» энергии».

Одного мегаватта будущей станции достаточно для питания 500 домохозяйств Техаса, которые находятся в одной электрической сети с дата-центром Microsoft в Сан-Антонио. Сама станция будет строиться на 90 километров севернее форта Worth. Ее строительство начнется уже в декабре. А договор на покупку энергии от Microsoft является весомым вкладом в ветроэнергетику региона. Техас всегда имел мощные ветры, и поэтому власть области инвестирует в расширение линий передачи электричества и интеграцию местных сетей в большую. В этом штате уже работают ветрогенераторы общей мощностью 12,2 ГВт, а сама ветроэнергетика удовлетворяет 9,2% потребностей штата.

«Вся электрика в сети является смесью различных видов генерации, включая газовые электростанции, гидростанции и ветрогенераторы, – говорит директор по энергетическим стратегиям Microsoft Global Foundation Services Брайан Янус (Brian Janous). – Этот проект дает нам возможность добавить больше возобновляемой энергии в сеть. Производимая энергия не будет идти прямо к нам. Мы продолжим потреблять электричество как всегда для своих зданий и дата-центров. Однако мы влияем на состав смеси, добавив 110 МВт «зеленой» энергии, которая без этого не появилась бы и которую заменило ископаемое топливо».

Кроме инвестиций в электрогенерирующие мощности, корпорация развивает и другие инициативы. Одной из них является дата-центр в городе Чеене, штат Вайоминг. Он будет работать независимо от общей электросети, вырабатывая энергию для себя из биогаза – побочного продукта завода по водоочистке, находящегося рядом. Другой дата-центр в ирландской столице Дублине внедрил термодинамическое охлаждение, которое происходит без потерь тепла. Это позволяет сократить затраты на энергию на 30% с каждого мегаватта мощности дата-центра. Microsoft также совершенствует существующие дата-центры современными серверами, компрессорами и освещением, чтобы сделать их более энергоэффективными.

Еще одной экологической инициативой корпорации является «Плата за углерод». Ее платят внутренние подразделения корпорации в зависимости от того, сколько они выбросили в атмосферу этого элемента. Для отделов Microsoft его источником преимущественно являются электричество и авиаперелеты. Все собранные таким образом средства позволяют финансировать различные экологические проекты, такие как ветростанция Keechi Wind.

Всего в этом году благодаря своим экологическим инициативам Microsoft сэкономила более 300 тыс. тонн выбросов углекислого газа. Корпорация также приобрела около 2,3 млрд кВт*ч возобновляемой энергии – это вдвое больше, чем в прошлом году. За такое интенсивное развитие экологических инициатив Microsoft получила от агентства по защите среды звание второго в США наибольшего покупателя «зеленой» энергии. И когда Microsoft объявила о намерении сократить выбросы углекислого газа до нуля, комиссия по защите ресурсов (National Resources Defense Council, NRDC) подтвердила, что компания сдержит свое обещание.

Бернард подчеркивает, что Microsoft потратила около двух лет на переосмысление собственной инфраструктуры, одним из которых стали «умные дома». Подробнее о них можно узнать в материале «Как Microsoft научил город разумно тратить ресурсы» www.microsoftblog.com.ua/2013/05/24/microsoft-campus/.

Еще одним путем, который позволит потребителям уменьшить потребление энергии, является переход к «облаку». Использование облачных сервисов и программного обеспечения уменьшает его минимум на 30%, а в лучших случаях – на 90%. Все зависит от размера организации и эффективности ее инфраструктуры.

«Общественная поддержка возобновляемой энергии растет. Потребители сегодня осведомлены о вредных последствиях углеродного загрязнения и о роли, которую играет «зеленая» энергетика в их уменьшении. Они хотят, чтобы энергия, которая питает их приборы, была «зеленой», – говорит Рейли. – RES Americas и другие компании уже давно занимаются ветроэнергетикой от ее производства до оборудования. Прямая продажа корпорациям, которые потребляют много электричества, например, Microsoft, является важной тенденцией в индустрии, и мы надеемся видеть больше подобных соглашений».

Первые очертания будущей ветростанции в Техасе появятся уже в декабре этого года, а окончание строительства запланировано на 2015 год. Такой длительный срок объясняется большими размерами турбин. Их высота достигает высоты 29-этажного дома, а один ротор этой турбины имеет длину около 100 метров. Каждый такой генератор будет производить 2 МВт энергии, а всего их насчитывается 55. Их все необходимо собрать, а детали – доставить грузовиками.

«Если вы посмотрите на общую стратегию компании, она находится в трех областях: показывать ответственное экологическое лидерство, обеспечивать энергоэффективность новейшими технологиями и ускорять научный прогресс, – отмечает Бернард. – Поэтому когда мы смотрим на проект, подобный ветроферме Keechi, в контексте этой стратегии, мы видим, что это часть нашего портфолио действий, которые происходят в дата-центрах и помогают улучшать энергопотребления и использования «зеленой» энергии».

Полную версию материала читайте на страницах Виртуального пресс-центра «Майкрософт Украина» www.microsoftblog.com.ua/2013/11/15/zhivlennya-z-vitru-microsoft-postupovo-perehodit-na-al-ternativnu-elektroenergiyu/.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

27 июня 2014 г

 • Девятая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2014»

25 июня 2014 г

 • Полмиллиона евро в неделю: Kaspersky Lab раскрывает целевую атаку на известный банк

13 июня 2014 г

 • Лучшие работающие решения ИТ-безопасности – на ключевом международном бизнес-событии лидеров рынка информационной безопасности и ИТ-технологий в Киеве

4 июня 2014 г

 • Еще несколько сравнительно честных способов отъема денег: Kaspersky Lab анализирует апрельский спам

28 мая 2014 г

 • "Датагруп" стал основным поставщиком услуг связи для госпредприятия "Украэрорух"

26 мая 2014 г

 • Решение Samsung KNOX 2.0 доступно для смартфона Galaxy S5
 • Реальный тест виртуальной защиты: AV-TEST испытывает корпоративные защитные продукты для виртуальных сред
 • Приложение с опасной функциональностью было загружено из каталога Google Play более миллиона раз
 • Средняя скорость передачи данных в сети life:) быстрее, чем в мире
 • Команда NETWAVE продемонстрировала участникам Cisco Connect 2014, как настоящие козаки строят и защищают информационные системы и сети

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014