RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

26 июля 2013 г

У вас отпуск? У вирусов – нет

Лето – время отпусков, и гаджеты едут отдыхать вместе со своими владельцами. Немудрено: они помогают оставаться на связи с друзьями в социальных сетях, а также выполняют роль гида, с их помощью можно управлять банковскими счетами и следить за работой в офисе. Однако в таких условиях пользователь может с легкостью стать жертвой злоумышленников и потерять ценную информацию, хранимую на устройстве. «Лаборатории Касперского» подготовила советы, как обеспечить безопасный отпуск своему гаджету.

Эксперты «Лаборатории Касперского» ежемесячно находят до 12 тыс. новых вредоносных программ для мобильных платформ. При этом 99,9 % зловредов нацелены на Android. К наиболее распространенным категориям мобильного вредоносного ПО в Украине относятся SMS-троянцы, занимающиеся несанкционированной отправкой SMS-сообщений на короткие платные номера, а также рекламные программы и эксплойты для получения прав root. Именно поэтому эксперты не рекомендуют использовать Android-гаджеты без защиты, обеспечивающей безопасный обмен почтой, веб-серфинг и скачивание файлов, как это делает, например, Kaspersky Internet Security для Android. Приложение обеспечивает защиту от зловредов в реальном времени и предоставляет веб-фильтр, блокируя переходы на опасные сайты. Кроме того, старые версии программ могут содержать уязвимости, поэтому рекомендуется не откладывать обновления. Также следует помнить, что установка новых программ из неофициальных источников также может привести к проникновению вредоносного ПО в мобильное устройство.

Но, даже выполнив эти шаги, эксперты «Лаборатории Касперского» не рекомендуют расслабляться. Во время отпуска за границей не хочется платить за интернет-соединение по высоким роуминг-тарифам, и именно поэтому многие туристы предпочитают пользоваться сетями Wi-Fi в аэропорту, кафе и других публичных местах. При этом зачастую данные, передаваемые в таких сетях, не шифруются и могут быть перехвачены любым, кто находится в зоне действия сигнала. Злоумышленники пользуются этим, чтобы заполучить ценную информацию: личные данные, логины и пароли для доступа к интернет-банкингу, социальным сетям и онлайн-магазинам. Поэтому в отпуске рекомендуется воздержаться от передачи такой важной информации по Wi-Fi. Если все же сделать это необходимо, рекомендуется использовать VPN-туннели, внутри которых данные будут автоматически зашифрованы секретным ключом. Если и такой возможности нет, можно принудительно использовать на протяжении всей сессии безопасные соединения, указывая перед адресом страницы защищенный протокол передачи данных «https://». При этом серверный сертификат должен быть подписан доверенным центром и иметь актуальный срок действия – большинство приложений уведомит пользователя, если это не так.

Самое обидное, что может произойти в отпуске – потеря или кража гаджета. Но даже в этом случае его можно попробовать вернуть. Для этого, прежде всего, рекомендуется установить пароль для разблокировки устройства, чтобы никто не получил доступ ко всем сохраненным в телефоне данным. И, самое главное, нужно установить приложение для отслеживания местонахождения аппарата. Такая функция входит в состав модуля «Анти-Вор» в решении Kaspersky Internet Security для Android. «Анти-Вор» может удаленно заблокировать устройство, удалить с него всю конфиденциальную информацию, сделать тайное фото похитителя и высветить сообщение на экране, например, с контактной информацией владельца.

«Отпуск – это время, когда меньше всего хочется думать об опасностях, однако хочется предупредить пользователей заранее об угрозах, которые подстерегают их гаджеты во время путешествий, – комментирует Алексей Чиков, менеджер по развитию мобильных продуктов «Лаборатории Касперского». – Несмотря на то, что наше унифицированное решение Kaspersky Internet Security обеспечивает эффективную защиту любых гаджетов на базе Android, будь то смартфон или планшет, отдыхающим все равно следует сохранять бдительность. Приятного отдыха!»

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013