RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июнь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

5 июня 2013 г

Миллионы евро западной помощи на развитие энергорынка могут оказаться бесполезными из-за бездействия украинской власти

"Украина спотыкается, идя вперед, но еще не полностью упустила свой шанс", - заявил Дейв Янг, глава Совета Европейско-Украинского Энергетического Агентства на закрытии 4-го Европейско-Украинского Энергетического Дня "Энергорынок Украины: шаг вперед или упущенные возможности?".

Более 200 специалистов в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики, представители международных государственных учреждений, дипломаты и политики собрались вместе, чтобы понять, что мешает Украине достигнуть поставленных целей в области энергосбережения и диверсификации энергоресурсов.

"К сожалению, сегодня в Украине все развивается не так, как мы ожидали. Практически все консультации, которые сегодня ведет украинское правительство с европейскими институциями, проходят формально. Над сутью документов, которые должны регулировать рынок и позволять зайти миллионам евро инвестиций, украинская сторона работает очень слабо", - сказал Янеш Копач, директор Секретариата Энергетического Сообщества.

Госэнергоэффективности обещал представить Национальный план по энергоэффективности еще в апреле. Национальный план по возобновляемым источникам энергии обещают в июне. Украинская энергетическая стратегия перманентно обновляется уже более двух лет без понимания, когда будет финальный документ. Реформа рынка электроэнергетики затягивается и, несмотря на поддержку участников рынка, соответствующий закон еще не прошел второе чтение. Проект закона об энергоэффективности в зданиях путешествует по коридорам законодателей в течение примерно трех лет.

Количество новых компаний, заинтересованных развивать рынок, уверенно падает с каждым годом и скоро достигнет нуля, говорят эксперты. Никто уже не верит в обещания "потенциала рынка", а те, кто пришел достаточно рано, все еще прикладывают массу усилий, чтобы довести проекты до логического конца. Риски остаются слишком высокими и терпение международного сообщества не вечно, хотя пока еще есть. "Украина является важным партнером для ЕС, но не настолько важным, как думают некоторые чиновники, - дипломатично отметил г-н Эндрю Разбаш, руководитель Управления программ помощи Представительства ЕС в Украине. - Сами по себе проекты без своевременной государственной политики реализовываться не будут".

"Я не понимаю, ведь Украине доступно все, что необходимо: ресурсы для обучения специалистов, технологии, рекомендации по законодательству, международный опыт, техническая помощь, деньги и потенциальные частные инвестиции (когда рыночные механизмы будут работать...). А мы по-прежнему тратим годы, чтобы добиться ощутимого прогресса в развитии рынка. Иногда мне кажется, что известный наш "потенциал" - это иллюзия, которая находится прямо перед тобой, но ты, как кролик, прыгаешь за ней, как за морковкой, привязанной к тебе же", - делится Елена Рыбак, заместитель главы Совета Европейско-Украинского Энергетического Агентства.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013