RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

10 апреля 2013 г

Развлечения в полете: технологии Microsoft доставят мультимедиа в гаджет авиапассажира

Путешествовать самолетом недавно стало еще интереснее благодаря внедрению новой системы BoardConnect. Это разработка авиаперевозчика Lufthansa, основанная на технологиях Microsoft. Хотя такую систему может использовать любая авиакомпания, чтобы сделать перелеты для пассажиров более интересными. Все, что требуется от пользователей, – включить Wi-Fi в своем планшете или смартфоне и наслаждаться фильмами, играми и музыкой с бортового сервера Windows Embedded Server.

Как говорит младший вице-президент Lufthansa Systems Норберт Мюллер (Norbert Mueller), авиаперевозчики могут использовать BoardConnect для того, чтобы пассажиры смотрели на собственных гаджетах информацию любого типа, от видео до книг, каталогов и меню. «Авиакомпании могут предложить широкий выбор контента, – отмечает Мюллер. – С самого начала мы решили дать возможность потребителям и себе интегрировать почти любую программу. Если кто-то придумает интересный способ информирования или развлечения пассажиров, почему он не должен идти на нашей платформе?»

Более того, использование технологии Microsoft PlayReady может превратить самолеты из обычного транспорта в своеобразные «небесные кинотеатры». Причем в них будут показываться даже те фильмы, которые еще не вышли в прокат на DVD. Разработчики BoardConnect уже получили все необходимые согласования с Голливудом. А Microsoft PlayReady позволит транслировать контент, который защищен цифровыми правами. «Видео, показываемое в полете, должно быть защищено утвержденной формой технических средств защиты цифровых прав (DRM), – говорит Мюллер. – BoardConnect использует технологию Microsoft PlayReady, чтобы обслуживать потоковое видео с DRM, поэтому весь контент будет более защищенным». Пассажиры легко узнают, смогут ли они посмотреть в полете фильмы, которых еще нет на DVD. Ведь такие авиаперевозчики будут предлагать потребителям новую услугу по прокату планшетов.

Еще одним эффектом от внедрения беспроводных технологий BoardConnect и разработок Microsoft является то, что путешествовать самолетом может стать дешевле, так как внедрение BoardConnect на самолете Boeing 767 (рассчитан на 260 пассажиров) может дать экономию топлива до 80 тонн в год. Все благодаря тому, что без проводов самолет стал легче на 450 кг. Это может позволить авиаперевозчикам снизить цены на билеты.

Однако создать BoardConnect было не просто, ведь перед разработчиками стояла задача обеспечить несколько сотен пассажиров потоковым видео, что требует большой пропускной способности канала. «Публичные точки доступа насчитывают примерно 50 человек с низкими требованиями к пропускной способности канала, – отмечает Мюллер. – На самолете есть 300 пассажиров, использующих одну и ту же беспроводную сеть для высококачественного контента, что требует высокой пропускной способности. Мы решили эту проблему, расположив несколько беспроводных точек доступа вдоль салона самолета и оптимизировав сетевой трафик так, чтобы он был достаточным».

Кроме того, такая система должна работать 100 % времени и при этом не требовать дополнительной работы от экипажа на свое обслуживание. «Наша система включается на соответствующей высоте согласно требованиям регулятора, – говорит младший вице-президент. – Экипажу не нужно запускать что-то или нажимать на какие-то кнопки, мы также используем специальную реализацию Windows Server 2008 R2 for Embedded Systems, которая держит систему всегда чистой и надежной». Система BoardConnect уже прошла необходимые проверки и получила разрешение на использование от соответствующих органов авиационной администрации. Наличие таких сертификатов показывает, что эта мультимедийная система удовлетворяет требования пожаробезопасности, выдерживает условия работы в полете и не мешает оборудованию самолета.

О перспективах внедрения BoardConnect свидетельствуют хотя бы две весомые в авиаиндустрии награды (Aircraft Interiors Expo в Гамбурге и прошлогодняя APEX Expo в Лонг Бич), а также ее богатые возможности использования. Например, если соединить систему с портативными устройствами работников авиационных компаний, тогда можно собирать полезную оперативную информацию, уменьшать операционные затраты и получать другие выгоды. «Если авиакомпания собирает информацию о том, сколько напитков подали, тогда можно разместить заказ для пополнения запаса на земле или даже в воздухе, чтобы оптимизировать процесс питания пассажиров», – говорит Мюллер.

Такая маленькая революция в бортовых развлекательных устройствах самолетов, как BoardConnect, была бы невозможна без наработок Microsoft. Для создания этой системы в целом понадобилось несколько технологий редмондской корпорации. Это Windows Embedded Server, Microsoft PlayReady и Windows Server 2008 R2 for Embedded Systems.

Windows Embedded Server – это семейство высокопроизводительных решений, основанных на передовых серверных технологиях Microsoft Windows Server. Благодаря более низкой стоимости лицензий производители могут выводить на рынок готовые устройства в максимально сжатые сроки и предлагать своим клиентам решения по принципу «включить в розетку».

Microsoft PlayReady – это технология защиты информации, которая позволяет воспроизводить контент на компьютерах под управлением Windows 8. Благодаря этому владельцам защищенных этой разработкой файлов можно не волноваться о пиратстве или невыполнение лицензионных обязательств, например, превышение разрешенного числа зрителей для фильма. Microsoft PlayReady работает с музыкальными файлами, видеофайлами, играми, рингтонами, картинками и т.д., поддерживает форматы WMA, WMV, AAC, AAC +, AMR и H.264.

Windows Server 2008 R2 For Embedded Systems облегчает ОЕМ-поставщикам этапы проектирования, разработки и развертывания специализированных встраиваемых серверных устройств. Эта система имеет новые средства виртуализации, улучшенный механизм управления, Server Core и функции для взаимодействия с встраиваемыми устройствами и клиентскими ПК на базе Windows, что помогает экономить время и снижать издержки. Данные факторы делают Windows Server 2008 R2 для встраиваемых систем надежной и стабильной платформой для разработки специализированных решений и устройств.

Полную версию материала читайте на страницах Виртуального пресс-центра «Майкрософт Украина» http://microsoftblog.com.ua/2013/04/10/boardconnect/.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013