RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

1 апреля 2013 г

Big Data: большой потенциал, высокий приоритет

Проведенный компанией Cisco глобальный опрос показал: технология Big Data приносит конкурентные преимущества, вызывает рост трафика, увеличивает ИТ-бюджеты и помогает распространению облачных вычислений.

Каждый день смартфоны, датчики, видеокамеры, интеллектуальные счетчики и другие подключенные устройства генерируют огромные объемы данных, которые добавляются к колоссальным ресурсам информации, получаемой из традиционных источников. Для людей проницательных эта "лавина данных" может стать настоящей золотой жилой, но исследование, проведенное недавно по заказу Cisco, показало, что ИТ-специалисты и компании пока с трудом извлекают пользу из поступающей информации.

В ходе исследования под названием Cisco Connected World Technology Report, проведенного в 18 странах независимой аналитической компанией Insight Express, были опрошены 1800 студентов колледжей и такое же количество молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Опрос проводился, чтобы выяснить уровень готовности ИТ-отделов к реализации проектов Big Data и получить представление о связанных с этим проблемах, технологических изъянах и стратегической ценности таких проектов.

Большинство компаний собирает, записывает и анализирует данные. Тем не менее, говорится в отчете, многие компании в связи с Big Data сталкиваются с целым рядом сложных деловых и информационно-технологических проблем. К примеру, 60 % опрошенных признают, что решения Big Data могут усовершенствовать процессы принятия решений и повысить конкурентоспособность, но лишь 28 % заявили о том, что уже получают реальные стратегические преимущества от накопленной информации.

Ниже изложены основные результаты упомянутого выше исследования.

BigData: большой потенциал, высокий приоритет

Технология Big Data может предоставить конкурентные преимущества тем, кто найдет новые,оригинальные способы использования данных.

В целом 60 % опрошенных убеждены в том, что Big Data поможет компаниям и целым странам усовершенствовать процессы принятия решений и повысить конкурентоспособность на мировом рынке. Наиболее убеждены в этом представители Китая (90 %), Мексики (85 %), Индии (82 %), Бразилии (79 %) и Аргентины (78 %).

Более двух третей опрошенных ИТ-руководителей разделяют ту точку зрения, что в 2013 году и в последующие пять лет Big Data станет стратегическим приоритетом в их компаниях. Наибольшую уверенность в этом выразили респонденты из Аргентины (89 %), Китая (86 %), Индии (83 %), Мексики и Польши (по 78 % в каждой из них).

Что для этого необходимо? 38 % опрошенных заявили, что, хотя в их компаниях уже установлены решения Big Data, для раскрытия всех преимуществ этих решений им нужен стратегический план.

Ключевые проблемы

По мнению опрошенных ИТ-руководителей, внедрению Big Data мешает ряд проблем, и прежде всего – обеспокоенность по поводу информационной безопасности, а затем – ограниченные бюджеты и дефицит специалистов.

Безопасность данных и управление рисками главной проблемой считают 27 % респондентов. По их мнению, трудности с защитой данных в проектах Big Data связаны с большими объемами информации, разными методами доступа к ней и с куцыми бюждетами, выделяемыми на информационную безопасность. Больше всего вопросами информационной безопасности обеспокоены респонденты из Китая (45 %), Индии (41 %), США (36 %) и Бразилии (33 %).

Совокупность нехватки бюджетных средств и времени на изучение технологии Big Data представляет собой главное препятствие с точки зрения трети опрошенных.

23 % респондентов главными препятствиями назвали дефицит ИТ-специалистов и нехватку опыта в области Big Data. Это особенно характерно для Японии (31 %) и Бразилии (30 %).

Big Data поможет увеличить ИТ-бюджеты

Более половины опрошенных ИТ-руководителей считают, что проекты Big Data помогут увеличить ИТ-бюджеты в их организациях, так как будут предъявляться повышенные требования к технологиям, персоналу и профессиональным навыкам. При этом более половины респондентов ожидают, что такие проекты увеличат ИТ-бюджеты в их компаниях уже в текущем году. 57 % уверены в том, что Big Data увеличит их бюджеты в течение следующих трех лет.

81 % респондентов заявили, что все (или, по крайней мере, некоторые) проекты Big Data потребуют применения облачных вычислений. Таким образом, распространение облачных технологий может сказаться на скорости распространения решений Big Data и на ценности этих решений для бизнеса.

Почти половина (48 %) ИТ-руководителей прогнозирует удвоение нагрузки на их сети в течение ближайших двух лет. Это особенно характерно для Китая, где такой точки зрения придерживаются 68 % опрошенных, и Германии – 60 %. 23 % респондентов ожидают утроения сетевой нагрузки на протяжении следующих двух лет. При этом лишь 40 % респондентов заявили о своей готовности к взрывообразному росту объемов сетевого трафика.

27 % опрошенных признали, что им необходимы более качественные ИТ-политики и меры информационной безопасности. 21 % нуждается в расширении полосы пропускания.

Влияние Big Data на ИТ-отделы

Big Data открывает перед ИТ-отделами новые возможности для наращивания ценности и формирования тесных отношений с бизнес-подразделениями, позволяя повысить доходы и укрепить финансовое положение компании. Проекты Big Data делают ИТ-подразделения стратегическим партнером бизнес-подразделений.

По мнению 73 % респондентов, именно ИТ-отдел станет основным локомотивом реализации стратегии Big Data. При этом, считают опрошенные, другие отделы тоже будут подключаться к реализации этой стратегии. Прежде всего, это касается отделов финансов (его назвали 24 % респондентов), научно-исследовательского(20 %), операционного (20 %), инженерного (19 %), а также отделов маркетинга (15 %) и продаж (14 %).

Big Data и ИТ-персонал

Многие компании убедились, что проекты Big Data охватывают множество бизнес-подразделений и требуют нового уровня межкорпоративного взаимодействия. Технология играет важную роль в решениях Big Data, и их реализация требует специалистов с особыми навыками и творческим потенциалом, способных полностью раскрыть возможности, скрытые в накапливаемых корпоративных данных. Таким образом, рынок требует подготовки все большего количества ИТ-специалистов для работы в этой специфической области. К примеру, растет потребность в специалистах особого рода, способных превратить сырые данные в полезную информацию, продуцирующую новые полезные идеи. Такие специалисты должны распространять полученные знания творческими, визуальными методами и оказывать положительное влияние на бизнес.

22 % ИТ-руководителей считают,что проекты Big Data окажут "значительное" (а 56 % – "некоторое") влияние на кадровый состав ИТ-отделов.

Отвечая на вопрос о личной готовности к использованию преимуществ Big Data, 35 % опрошенных заявили, что "безусловно готовы" к этому. 36 % выразили такую готовность, но отметили нехватку необходимых технологий и решений. 24 % респондентов "совершенно не готовы" к этому.

Data in Motion: новые источники данных и новые возможности

Существует важная разновидность данных, сулящих ощутимые преимущества, но пока почти не востребованных. Речь идет о данных, получаемых в реальном времени из разных источников (от различных устройств, датчиков, видеосистем и т. п.) и требующих быстрой практической реакции. Наибольшую пользу они приносят, если используются в режиме реального времени. Cisco называет эта данные Data in Motion – мобильными данными или, в буквальном переводе, данными в движении). Сеть может дополнить данные этого типа полезной контекстуальной информацией: сведениями о местоположении человека или устройства, идентификационной информацией, данными о доступности или недоступности. Приложения могут использовать эти данные для принятия решений и выполнения практических действий, необходимых в данный момент, а также для прогнозирования будущих событий. Технология Data in Motion может принести особую пользу в системах автоматизации производства для коммуникаций "машина-машина", где ее можно использовать с целью оптимизации производственных процессов.

Согласно опубликованному компанией Cisco прогнозу роста глобального мобильного трафика на 2012-2017 годы (Cisco Visual Networking Index Global Mobile Data Traffic Forecastfor 2012 to 2017), к 2017 году в мире будет работать более 1,7 млрд соединений "машина-машина".

73 % участников упомянутого выше опроса планируют включить в проекты Big Data данные, поступающие от цифровых датчиков, интеллектуальных счетчиков, видеосистем и других нетрадиционных сетевых "интеллектуальных устройств". Вместе с тем лишь 33 % респондентов имеют конкретные планы использования таких источников данных. Исключение составили такие страны, как Китай, Индия и Аргентина, где по крайней мере половина ИТ-руководителей (а в КНР – даже 64 %) уже реализует планы использования новых источников информации.

Откуда поступают данные

Сегодня компании собирают и используют данные самых разных типов, как структурированные, так и неструктурированные. Вот из каких источников получают данные участники опроса:

- 74 % собирают текущие данные;

- 55 % собирают исторические данные;

- 48 % снимают данные с мониторов и датчиков;

- 40 % пользуются данными в реальном времени, а затем стирают их. Чаще всего данные в реальном времени используются в Индии (62 %), США (60 %) и Аргентине (58 %);

- 32 % опрошенных собирают неструктурированные данные – например, видео. В этой области лидирует Китай: там неструктурированные данные собирают 56 % опрошенных.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013