RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

20 марта 2013 г

Сеть МТС прошла испытание стихиями

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о стабильной работе сети мобильной связи в сложных погодных условиях 15-18 марта.

В связи с сильными снегопадами и шквальными ветрами 15-18 марта более 340 населенных пунктов центральных и западных областей Украины остались без электроэнергии. Из-за метели и снегопада на протяжении двух суток были парализованы дороги пяти областей Западной Украины. Состоянием на 18 марта, до 70 населенных отсутствует проезд, а до почти 200 городов и сел можно проехать с большими трудностями.

Сейчас инженеры МТС работают в аварийном режиме, регулярно выезжая на базовые станции мобильной связи (БС) для устранения повреждений, вызванных непогодой и установки дополнительных блоков питания. Среди основных угроз для бесперебойной работы мобильной сети оператора:

• обрыв линий электропередач и потеря питания БС;

• обледенение оборудования, обеспечивающего передачу сигнала между БС;

• низкая температура, из-за которой могут выйти из строя системы вентиляции БС;

• шквальные ветры, изменяющие положение радиореле.

Наиболее проблемными регионами, где стихии наносят наибольший вред мобильной связи, являются Западная Украина и Крым. По оценкам специалистов МТС, примерно 30 % «полевых работ» с выездом на БС в этих регионах приходятся на борьбу со стихиями: ураганами, аномальной жарой, наводнениями, снежными заносами и пр. Поддержание жизнедеятельности сети во время природных катаклизмов – первоочередная задача специалистов оператора. Ведь мобильная связь зачастую остается единственным средством для пострадавших вызвать помощь.

«Поддержка сети в таких сложных регионах, как Карпаты и Крым требует особой сноровки и сообразительности. Ведь к некоторым базовым станциям в этих регионах даже невозможно добраться обычным транспортом. Иногда, чтобы обеспечить бесперебойную работу, приходится подъезжать на санях, запряженных лошадьми, так как даже мощные внедорожники, которыми оснащена техническая служба МТС, не справляются с капризами природы. Традиционно, экстрим для инженеров начинается во время стихийных бедствий: сложные дорожные условия, обрыв линий электропередач, лесные и степные пожары. Но мы понимаем, что часто только звонок с мобильного может дать шанс на спасение. Поэтому, несмотря на трудности, наши инженеры пытаются любой ценой добраться до проблемного участка и обеспечить надежную работу всей сети», – отметил технический директор« МТС Украина» Владимир Путинцев.

Топ-15 природных стихий Украине за 5 лет, во время которых было наиболее сложно обеспечить бесперебойную работу сети мобильной связи:

1. Дожди и ураган в Западной Украине, июнь, 2008 г.

Сильные дожди и бури вызвали наводнение и разрушения в 5 областях Западной Украины (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Хмельницкая). Без электроснабжения осталось около 1000 населенных пунктов. В этих условиях инженеры технической службы МТС течение недели дежурили в экстремальном режиме. Несмотря на непогоду и размытые дождями дороги, технические специалисты оперативно ликвидировали нанесенные стихией повреждения на базовых станциях мобильной связи, устанавливали дополнительные блоки питания. Как результат, сеть МТС работала в обычном режиме, пострадавшие от стихии с помощью мобильной связи могли общаться со спасательными службами.

2. Наводнения в Западной Украине, июль, 2008 г.

Стихийное бедствие, которое произошло летом 2008 года из-за интенсивных грозовых дождей, повлекло резкое поднятие уровня воды в реках. Пик паводка пришелся на 23-27 июля – он считается крупнейшим в истории Западной Украины за последние 60 лет. Преимущественно пострадали территории Карпатских гор, Прикарпатья и Закарпатья. Также сильно пострадали населенные пункты в долинах больших рек, таких как Днестр и Прут. 31 июля Верховной Радой Украины было объявлено зонами чрезвычайной экологической ситуации сроком на 90 дней территории 6 областей Украины: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой, Закарпатской и Винницкой, а также пострадавшие районы Хмельницкой области. Погибли 30 человек, из них шестеро детей. Уже после пика половодья, 28 июля на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей было подтоплено 40 тысяч жилых домов и 34 тысячи га сельскохозяйственных угодий, повреждено 360 автомобильных и 561 пешеходный мост, размыто 680 км автомобильных дорог. Общие убытки от наводнения оценивались на сумму 3-4 млрд гривен. В этих условиях инженеры МТС в течении месяца обеспечивали работу сети в экстремальном режиме, ведь мобильная связь часто оставалась единственным способом сообщить о бедствии и получить помощь.

3. Лесные и степные пожары в Украине, август 2008 г.

Горели десятки тысяч гектаров леса и степи, торфяников в Полтавской, Луганской, Херсонской, Харьковской, Черниговской, Ровенской, Днепропетровской, Донецкой областях. и Крыму. Инженерная служба МТС в течение месяца работала в аварийном режиме, обеспечивая работу сети. Для этого специалистам пришлось преодолеть тысячи километров сквозь горящие леса и степи. Основная задача, стоявшая перед инженерами – обеспечить работу систем вентиляции, которые выходили из строя из-за экстремально высоких температур. В результате успешной работы технической службы МТС, ликвидаторы пожара могли координировать работу с помощью мобильной связи.

4. Ураган в Центральной Украине, декабрь, 2008 г.

В ночь на 19 декабря в результате сложных погодных условий, в частности, сильных порывов ветра, дождя и мокрого снега, остались обесточенными 657 населенных пунктов в Винницкой, Одесской, Житомирской, Кировоградской, Черкасской, Николаевской и Киевской областях. Основные задачи, которые решали аварийные бригады МТС – обеспечение бесперебойного питания оборудования. Сеть работала без сбоев.

5. Ураган на Волыни, июнь, 2009 г.

10-го июня на территориях Камень-Каширского, Любешивского, Любомського, Ратновского и Шацкого районов Волыни в результате сложных погодных условий, в частности, грозового дождя, шквалистых порывов ветра от электроснабжения был отключен 61 населенный пункт, повреждены 1133 дома в 15 населенных пунктах. Инженеры МТС обеспечивали бесперебойное питание базовых станций.

6. Непогода в Западной и Центральной Украине, октябрь, 2009 г.

Во второй половине 13 октября и в ночь на 14 октября в результате осложнения погодных условий, в частности, сильных порывов ветра, на западе дождя и мокрого снега в 12 областях произошло обесточивание 1508 населенных пунктов во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Закарпатской, Черновицкой, Одесской, Киевской, Хмельницкой, Житомирской и Винницкой областях. Больше всех пострадали от стихии Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровенская области. Инженерная служба МТС в считанные часы обеспечила автономное питание базовых станций на пораженной стихией территории. Пострадавшие и ликвидаторы стихии смогли беспрепятственно координировать свои действия с помощью мобильной связи.

7. Снегопады и морозы на юге и востоке Украины, декабрь, 2009 г.

В течение 16-17 декабря и в ночь на 18 декабря в результате неблагоприятных погодных условий, в частности, сильных снегопадов, метели и гололедицы в АР Крым и в 12 областях обесточены более 1000 населенных пунктов. Также в результате сильных снегопадов и метелей, повлекших снежные заносы и гололедицу, на автомобильных дорогах Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей образовались многокилометровые пробки. На Азовском море поднялся шторм до 6 баллов. Произошло подтопление 65 баз отдыха общей площадью ориентировочно 70 га. Уровень воды достиг 30-50 см. С помощью специальной техники инженеры МТС, преодолевая снежные заносы, привезли на аварийные участки дополнительное оборудование (блоки питания, новую автоматику). Таким образом, удалось не допустить «падения» сети и обеспечить мобильную связь в зоне стихийного бедствия.

8. Наводнение в Закарпатье, декабрь, 2009 г.

Интенсивные дожди и снеготаяния, которые 24-26 декабря прошли в Закарпатье привели к резкому поднятию уровней воды в реках. В 6 районах области и в Ужгороде произошло частичное подтопление частных хозяйств, сельскохозяйственных угодий, отдельных участков автодорог, разрушение водозащитных сооружений. В этих условиях инженеры МТС, преодолевая труднодоступные горные тропы, обеспечивали бесперебойную работу сети.

9. Снежные заносы на Прикарпатье, март, 2010 г.

Полуметровые сугробы снега, выпавшего 8 марта в предгорье и в Карпатской зоне Львовщины, перекрыли дорогу в ряд населенных пунктов Стрыйского, Дрогобычского и Турковского районов. Наиболее отрезанной от внешнего мира оказалась Дрогобиччина. Было парализовано движение транспорта и в самом райцентре. Поэтому возникла угроза жизнеобеспечению жителей многотысячного города: снабжение продовольствием, прибытие на вызовы служб быстрого реагирования, вывоз бытовых отходов и т. д. Тем не менее, мобильная связь от МТС работал бесперебойно. Инженерам на специальной технике удалось обеспечить все базовые станции в зоне бедствия дополнительными элементами питания, и очистить их от налипания снега.

10. Наводнения в Черновицкой области, июнь, 2010 г.

В Черновицкой области, где в результате сильных дождей с 22 по 24 июня от разлива рек, подтоплены 65 населенных пунктов, повреждено 57 930 м дорожного покрытия автодорог, 13 мостов и 3970 м водозащитных дамб. Без электроснабжения осталось 102 населенных пунктов. Технические специалисты МТС оперативно ликвидировали последствия стихии на базовых станциях, обеспечивая аварийное питание.

11. Наводнения в Прикарпатье, июль, 2010 г.

В результате сильных ливневых дождей, которые прошли по Ивано-Франковской 7-8 июля, от наводнения пострадало 133 населенных пункта области. Стихия прервала автотранспортное сообщение с 36 населенными пунктами, разрушила 1 мост, повредила 68 автомобильных и 93 пешеходных мостов, и 94,4 км автомобильных дорог. Важнейшей задачей технической службы МТС было пробраться труднодоступными размытыми горными тропами к базовым станциям мобильной связи, чтобы восстановить электроснабжение и обеспечить работу сети в зоне стихийного бедствия.

12. Аномальная жара, август, 2010 г.

В августе в Украине установилась жаркая погода – 40-42 °С, не характерна для климата Украины. В таких условиях системы вентиляции, которыми оборудованы базовые станции, не успевают охлаждать чувствительные приборы, в результате чего могут случаться перебои в связи. Инженеры МТС течение двух недель оперативно ликвидировали неисправности систем вентиляции, вызванные жарой, и устанавливали дополнительные устройства, которые обеспечивали работу сети.

13. Ураган в Западной и Центральной Украине, июнь, 2012 г.

10 -12 июня в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, порывы ветра), обесточены 696 населенных пунктов в 10 областях. Больше всего пострадала Черновицкая область. Основная задача, с которой справились инженеры МТС – установление автономного питания на базовых станциях, которые обеспечили мобильную связь в пострадавших регионах.

14. Жара и лесные пожары на Херсонщине, август, 2012 г.

Сотни гектаров лесов занялись на Херсонщине вследствие жаркой погоды. Перед инженерами МТС стояла задача ликвидировать повреждения систем вентиляции оборудования, вызванные высокой температурой, с чем они успешно справились.

15. Снегопады и заторы на дорогах Западной Украине, декабрь, 2012 г.

Все дороги международного значения на западе Украины замело снегом. Высота сугробов достигала 2 м. Чрезвычайный снегопад вызвал транспортный коллапс – тысячи единиц транспорта образовали заторы на десятки километров в разных частях западной Украине, а пассажиры и водители остались оторванными от цивилизации. Единственным способом коммуникации оставалась мобильная связь. Чтобы поддержать сеть в рабочем состоянии, в частности, обеспечить автономное питание базовых станций, инженеры МТС преодолевали сотни километров снежными заносами на специальном транспорте. Благодаря слаженной работе специалистов МТС, дозвониться до спасателей смогли все пострадавшие. Более того, многие очевидцы с помощью мобильного Интернета от МТС вели в соцсетях репортажи из снежных ловушек.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013