http://ITWare.com.ua/pr/31943/

6 марта 2013 г

«Киевстар» в 2012 году: рост абонентской базы и потребления услуг, снижение затрат абонентов

Количество абонентов «Киевстар» в 2012 году достигло 26 млн в мобильной связи и 613 тыс. в широкополосном Интернете. Благодаря внедрению новых пакетных тарифов абоненты увеличили потребление услуг, при этом средний счет абонента по итогам года снизился. Общий доход «Киевстар» за 2012 вырос на 2 % и составил 13,392 млрд грн при уровне инвестиций в операционную деятельность и развитие сети свыше 8 млрд грн и свыше 3 млрд грн налогов и сборов, уплаченных в бюджет Украины.

I. Абонентская база и потребление услуг растут, затраты абонентов снижаются

Услуги мобильной связи

По состоянию на декабрь 2012 года, мобильной связью «Киевстар» пользовалось 25,96 млн абонентов, что на 5 % больше, чем в 2011 году. За год абонентская база «Киевстар» увеличилась на 1,183 млн. Наилучшие результаты по приросту новых абонентов зафиксированы в IV квартале 2012 года – свыше 700 тыс. абонентов.

В 2012 году абоненты увеличили потребление услуг. Количество минут, используемых клиентом (MoU), увеличилось на 6 %, до 493 минут, а потребление услуг мобильного Интернета выросло на 28 %. При этом показатель ARPU (средний доход на абонента) снизился на 2 %, до 39,9 грн, а средняя стоимость минуты уменьшилась на 7 %, до 0,08 грн. Абоненты стали больше пользоваться пакетными тарифами и пакетными услугами, что позволило увеличить потребление услуг при меньших затратах.

Услуги международного роуминга: десятикратное снижение цены

В 2012 году «Киевстар» снизил в десять раз стоимость звонков в международном роуминге благодаря внедрению пакетных тарифов. Так, во II квартале 2012 года предложены пакеты минут «Роуминг Россия» и «Роуминг Европа», где цена минуты в рамках пакета составляет от 0,9 грн до 1,5 грн. В IV квартале 2012 года клиенты получили уникальную услугу «Super Visa». С ее помощью клиенты могут пользоваться международным роумингом по «локальным» тарифам. Услуга действует на территории восьми стран, в сетях мобильных операторов, входящих в группу компаний VimpelCom Ltd.

В результате абоненты увеличили потребление услуг международного роуминга. Так, на территории России клиенты «Киевстар» совершили на 88 % больше звонков, чем в 2011 году. Общее количество минут, использованных в международном роуминге, увеличилось на 178 %.

«Киевстар» – национальный лидер Интернета

В 2012 году услугой мобильного интернета «Киевстар» пользовалось свыше 11 млн клиентов, около 43 % всей абонентской базы. Потребление мобильного дата-трафика выросло на 28 %, до 4713 ТБ. Увеличение потребления услуги мобильного Интернета связано с привлекательными пакетными тарифами для интернет-пользователей. Так, более миллиона клиентов в 2012 году пользовались услугой «Интернет без границ», которая позволяет ежедневно получать безлимитный доступ в Интернет всего за 1 грн.

Количество абонентов, пользующихся широкополосным интернетом, выросло на 54 %, до 613 тыс. В 2012 году «Киевстар» стал лидером роста в фиксированном интернете, подключив наибольшее количество домохозяйств. Показатель ARPU в «Домашнем Интернете» стабилизировался и составляет 45,3 грн. Рост в сегменте Интернета для домохозяйств был обусловлен высоким качеством услуги, привлекательными тарифами, высокой скоростью передачи данных в сети фиксированного Интернета «Киевстар».

Общее количество пользователей мобильного и фиксированного Интернета «Киевстар» приблизилось к 12 млн – это самое крупное в Украине интернет-сообщество. Темпы развития мобильного Интернета в Украине значительно ускорятся с появлением возможности у операторов предоставлять услуги третьего поколения 3G.

Дополнительные услуги и цифровой контент

В 2012 году абоненты получили возможность покупать цифровой контент в виде еженедельных или ежемесячных подписок. 97 % всех музыкальных треков и игр приобреталось абонентами с помощью услуг «Музыкальная подписка» и App Club. Количество пользователей услуги «Музыкальная подписка» в 2012 году выросло на 27 %, а доход от заказов «пакетов» дополнительных услуг вырос на 75 %.

В 2012 году «Киевстар» запустил ряд собственных онлайн-сервисов: видеопортал, магазин приложений и игр App Club, книжный портал «Магазин умного контента» (e-reading).

II. Инвестиции в развитие

В 2012 году уровень капитальных инвестиций «Киевстар» составил более 1,8 млрд грн. Две трети инвестиций были направлены на развитие мобильного бизнеса для расширения емкости сети, обеспечивая рост голосового трафика и трафика передачи данных, а также для поддержания стабильно высокого качества услуг и связи. Так, начата модернизация сети «Киевстар» путем установки нового оборудования, поддерживающего различные стандарты мобильной связи – от 2,5G до LTE. В рамках этого процесса установлено шесть коммутаторов по технологии Blade Systems/ATCA, модернизировано с переходом на технологию Single RAN 500 базовых станций, 2000 базовых станций переведено на IP-архитектуру.

В 2012 году увеличена волоконно-оптическая транспортная сеть «Киевстар», в четыре раза расширены емкости международных интернет-каналов. В «Домашнем Интернете» осуществлена миграция с технологии VPN на современную IPoE. В 2012 году была проделана существенная работа по улучшению качества услуг. Расширены системы автоматического контроля качества, которые обеспечивают непрерывный мониторинг уровня сервиса в мобильной сети «Киевстар» по 16 параметрам (система ANTS). В 2012 году аналогичная система (GRA) внедрена для услуг международного роуминга; разработана и внедрена система мониторинга доступности услуг «Домашнего Интернета».

III. Финансовые результаты: стабильное лидерство

Общий доход «Киевстар» за 2012 год вырос на 2 % и составил 13,392 млрд грн. Основную выручку принесли компании услуги мобильной связи – за год доход от этого направления составил 12,326 млрд грн. В IV квартале 2012 года выручка в мобильной связи выросла на 4 %, до 3,190 млрд грн.

Доход от фиксированного бизнеса за 2012 год составил 1,066 млрд грн, увеличившись на 10 % по сравнению с 2011 годом. Существенно выросли доходы от услуги «Домашний Интернет» – на 74 % по сравнению с 2011 годом и на 77 % по сравнению с IV кварталом 2011 года.

Факторами роста доходов во всех направлениях стали увеличение абонентской базы и рост потребления голосовых услуг, услуг доступа в Интернет и цифрового контента.

Показатель операционной прибыли EBITDA в 2012 году составил 6,867 млрд грн, при марже в 51,3 %, что на два процентных пункта ниже, чем в 2011 году. Основными факторами снижения маржи стали снижение цен на голосовые услуги в мобильном бизнесе, 7%-й рост операционных затрат, в том числе и на обслуживание сети, что было связано с увеличением платежей за радиочастотный ресурс почти на 9 % и повышением тарифов на электроэнергию.

«Киевстар» продолжает быть одним из крупнейших налогоплательщиков Украины: в 2012 году компания уплатила в государственный бюджет свыше 3,4 млрд грн налогов и сборов.

«Киевстар» позитивно оценивает результаты IV квартала и 2012 года. Несмотря на технологическую стагнацию телеком-рынка Украины, обусловленную отсутствием лицензий на связь третьего поколения 3G, «Киевстар» продолжает инвестировать в обеспечение растущих потребностей абонентов в качественных услугах мобильной и фиксированной связи. Количество абонентов мобильной и фиксированной связи увеличивается, абоненты потребляют все больше услуг, при этом их ежемесячные расходы снижаются.