http://ITWare.com.ua/pr/31930/

5 марта 2013 г

Программный директор ВОЛИ Сергей Осадчий: «Женщины смотрят телевидение больше и дольше, чем мужчины»

Накануне Международного женского дня отечественный телевизионный эфир наполняется праздничными передачами о представительницах прекрасного пола и для них. А вот телезрительницы ВОЛИ могут иметь праздничное настроение круглогодично; для этого достаточно переключиться на один из каналов, созданный специально для них.

О том, какие тенденции характерны для «телевидения для женщин» в мире и в Украине, рассказывает программный директор компании ВОЛИ Сергей Осадчий:

– Представительницы прекрасной половины человечества – самая благодарная, самая эмоциональная аудитория. Это знает каждый мужчина. Женщины чаще, чем мужчины, мыслят образами, они всегда готовы сопереживать. Поэтому неудивительно, что женщины смотрят ТВ больше, чем мужчины. Несколько лет тому назад были опубликованы результаты исследования телесмотрения российской аудитории, проведенного исследовательской компанией TNS, которые с небольшой поправкой можно перенести и на современную украинскую телеаудиторию.

Согласно им, телеаудитория кабельного телевидения на 53 % состоит из женщин и только на 47 % − из мужчин. При этом мужчины более склонны просматривать любимые телепрограммы на альтернативных носителях от начала и до конца, тогда как женщины предпочитают смотреть именно телевизор, и значительно дольше, иногда используя просмотр как фон для выполнения домашней работы.

Понятно, что спрос рождает предложение. Постоянно изучая предложения на рынке, мы наблюдаем тенденцию роста количества новых женских каналов – и предлагаем нашим абонентам лучшие из них. За несколько последних лет наши пакеты пополнили программы для прекрасной половины от сильнейших игроков мирового телерынка: от телесемейства Fox – телеканал Fox Life, от телесемейства Universal – телеканал Diva Universal, а также SET производства знаменитой Sony Pictures. В прошлом году в нашем «Легком» (социальном) пакете появился телеканал TLC от Discovery Networks – «умный глянец», как его позиционирует правообладатель. А не так давно ВОЛЯ провела совместную акцию с каналом Fine Living, в которой могли принять участие все зрительницы канала – абоненты ВОЛИ. Ну а в HD-пакете есть канал о моде и стиле идеального качества – Fashion One. И это еще не полный список отличных женских каналов ВОЛИ.

Отрадно, что мировую тенденцию уловили и отечественные телеканалы. Появился ряд телеканалов, которые позиционируют себя как женские, например, Маххі-TV, «Меню-ТВ», «К-2», «Моя дитина». Даже общественно-политические каналы, которые ориентируются на более широкую аудиторию, постепенно перекраивают свою сетку вещания в пользу женской аудитории.

При этом мы далеки от мысли, что со временем телевидение полностью станет женским, так как видим, что параллельно развиваются и мужские телеканалы – их количество не уступает женским. Кроме этого, существует масса каналов, которые сложно квалифицировать как исключительно женские или мужские, например, посвященные кулинарии, здоровому образу жизни, приусадебному участку. Но одно следует признать: накануне 8 Марта действительно весь телеэфир наполняется поздравлениями женщин, к которым наша компания с удовольствием присоединяется. ВОЛЯ традиционно откроет в этот день все цифровые каналы для праздничного просмотра. Те же наши абоненты, у кого есть HD-тюнеры или САМ-модули от ВОЛИ, могут смотреть все наши телеканалы в формате высокой четкости. Ну а наш сервис «ВОЛЯ КИНО HD» подготовил ряд интересных премьер фильмов.