RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

1 марта 2013 г

У операторов под ногами – залежи бесценной информации

Статья Стюарта Тейлора (Stuart Taylor), директора консалтингового подразделения Cisco IBSG.

Захлестнувшая наш мир "лавина данных" идти на спад не желает. Так, только в "Фейсбуке" каждый день появляется более двух с половиной миллиардов единиц контента общим объемом более 500 ТБ. Мобильные устройства лишь подливают масла в огонь: с каждым днем их становится все больше. К 2017 году в мире будет работать 10 млрд подключенных устройств, то есть в 1,4 раза больше, чем людей, населяющих нашу планету. Все это вызывает взрывообразный рост объемов мобильного трафика. В недавно опубликованном компанией Cisco "Индексе развития визуальных сетевых технологий" (Cisco Visual Networking Index, VNI) говорится, что за период с 2012 по 2017 гг. глобальный объем мобильного трафика вырастет в 13 раз, до 11,2 ЭБ в месяц.

Впрочем, информационное цунами создает не только проблемы, но и возможности для монетизации и оптимизации данных. Всем новым мобильным пользователям, проживающим как в развитых, так и в развивающихся странах, понадобится расширенный опыт "подключенной жизни", новой, интересной и намного более персонализированной, чем сегодня. Данные можно назвать "новой нефтью", подпитывающей эту возможность. Сети, включая Интернет, становятся критически важным элементом формирования будущего, основанного на больших объемах данных. Во-первых, именно сети играют роль сборщика и распространителя данных, собирая их с миллионов интернет-устройств, приложений и датчиков и сохраняя эти данные в оптимальном месте для анализа и дальнейшей обработки. Во-вторых, сети накапливают важную информацию о местоположении, присутствии, типах устройств, приложений и т. п.

Под ногами у операторов лежат огромные залежи уникальной информации, нужно лишь научиться пользоваться этим уникальным активом и извлекать из него прибыль. Ниже перечислены пять важнейших тенденций, проблем и решений, которые, как мне представляется, волнуют многих специалистов сетевой индустрии.

• Использование мобильных данных. Информация, проходящая через сеть в реальном времени или в режиме, близком к реальному времени, имеет огромную ценность и может использоваться для предоставления операторских услуг. Информация, отфильтрованная и обработанная с помощью аналитических средств Big Data, может стать отличной основой для поддержки взаимодействий типа "компания-компания", "компания-пользователь" и "пользователь-пользователь". К примеру, данные об истории покупок и навигации в Интернете, подключениях и типах устройств, местоположении и скорости доступа можно использовать для персонализированной целевой рекламы, создающей хорошие возможности для развития бизнеса. Ожидается, что к 2016 году объем этого рынка составит $8 млрд.

• Операторские сети Wi-Fi. Растущая лавина мобильных данных может до предела переполнить сети, поэтому многие операторы стремятся разгрузить их с помощью технологии Wi-Fi и лицензируемых малых сот. Поскольку львиная доля мобильного трафика генерируется не в мобильном, а в стационарном положении, бОльшую долю этого трафика можно было бы обрабатывать с помощью локализованной, экономичной технологии Wi-Fi операторского класса, а также с помощью малых сот. Это создает дополнительные возможности по внедрению инноваций, монетизации операторских услуг в помещениях и внедрения услуг, учитывающих местоположение абонента, особенно в плотной городской среде (в торговых центрах, на стадионах, в аэропортах и гостиницах).

• Виртуализация сетей. Облачные виртуализированные сетевые архитектуры станут базовой основой мобильных сетей. Современные мобильные и облачные технологии могут значительно усовершенствовать финансовую структуру операторского бизнеса и создать небывалые возможности для развития на целевых рынках с помощью беспроводных соединений Всеобъемлющего Интернета.

• Программируемость. Иногда высказываются опасения по поводу того, что операторы могут превратиться просто в поставщиков "информационных труб" для перекачки битов и байтов. Чтобы избежать этой участи, они должны программировать свои сети, настраивая их на выполнение более интеллектуальных функций. Цель операторов должна состоять в строительстве "эластичных" сетей, способных динамично подстраиваться под новые нужды, требования и проблемы. Для этого операторы должны совершенствовать все элементы своих сетей с помощью программируемых интеллектуальных систем. Одна из таких систем – мобильная интернет-архитектура Cisco нового поколения.

• Интеллектуальное ПО и интеллектуальный доступ. Интеллектуальные программные средства, такие как Cisco Quantum, могут использовать информацию для поддержки персонализированных функций и услуг в реальном времени. Здесь также возникает отличная возможность для развития операторов, в буквальном смысле слова сидящих на золотых россыпях полезной информации. Но им следует предпринять правильные шаги для записи, обработки и монетизации захлестывающей нас лавины данных.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013