RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

15 февраля 2013 г

IBM Watson повышает качество медицинского обслуживания

Корпорация IBM, медицинская страховая компания Well Point, Inc. и Мемориальный онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, MSKCC) представили свои первые коммерческие проекты в сфере когнитивных вычислений на основе суперкомпьютера IBM Watson. Инновационные разработки позволят повысить качество и оперативность предоставляемой медицинской помощи посредством применения методологии доказательной медицины и организации персонализированного подхода к лечению пациентов.

Согласно прогнозам Американского онкологического общества (American Cancer Society), только в текущем году в США будет выявлено 1,6 млн случаев раковых заболеваний. Как показывают исследования, из-за сложностей, связанных с медицинским обслуживанием, одному из пяти пациентов ставится неправильный или неполный диагноз. В сочетании с растущим объемом медицинских данных, который удваивается каждые пять лет, эта статистика открывает беспрецедентную возможность для здравоохранения и когнитивных вычислений нового поколения. Новые формы сотрудничества в этих сферах позволят повысить качество медицинского образования и обслуживания, а также упростить оплату услуг здравоохранения.

Уже более года IBM сотрудничает с MSKCC и компанией Well Point в области онкологии и повышения эффективности работы медучреждений. С целью повысить качество и эффективность медицинской помощи врачи и технические специалисты потратили тысячи часов на «обучение» Watson систематизации, анализу и интерпретации сложной клинической информации с помощью обработки естественного языка.

На сегодняшний день в памяти Watson загружено свыше 600 тыс. медицинских заключений, 2 млн страниц текста из 42 медицинских научных журналов и описаний результатов клинических испытаний в области исследования раковых заболеваний. Вычислительная мощность Watson позволяет в течение нескольких секунд осуществить анализ 1,5 млн историй болезни, содержащих медицинскую документацию и результаты опросов пациентов, которые отражают десятилетия терапии онкологических заболеваний, и предоставить врачу научно обоснованные рекомендации по лечению.

Менее чем за год специалисты из MSKCC «посвятили» Watson во все сложности онкологии и многочисленных генетических исследований, подготовив почву для коренного изменения практики лечения большинства случаев раковых заболеваний – с упором на узкоспециализированные лечебные процедуры, учитывающие индивидуальный генетический тип опухоли.

Начав с 1,5 тыс. случаев заболевания раком легких, специалисты-медики и аналитики из MSKCC «обучают» Watson систематизировать и интерпретировать врачебные записи, результаты лабораторных и клинических исследований, чтобы затем делиться этими ценными знаниями и опытом с лечащими врачами для оказания медицинской помощи сотням тысяч онкологических больных.

Центр раковых заболеваний штата Мэн (Maine Center for Cancer Medicine) и компания WESTMED Medical Group одними из первых заинтересовались возможностями Watson. Онкологи этих ведущих медицинских учреждений приступают к тестированию системы; Well Point, IBM и MSKCC будут получать обратную связь для повышения удобства при использовании системой.

В ходе пилотного проекта Well Point по использованию Watson для повышения эффективности работы медучреждений суперкомпьютер проработал 25 тыс. контрольных примеров и 1,5 тыс. клинических случаев, получив возможность интерпретировать и анализировать запросы в контексте медицинских данных и информации на естественном языке: записей врачей, историй болезни, медицинских комментариев и обратной связи от пациентов. Кроме того, медицинский персонал затратил 14,7 тыс. ч рабочего времени на тщательное «обучение» Watson. Работая с медсестрами в Well Point, Watson в данный момент продолжает обучаться на практике, как врач-резидент.

Суперкомпьютер Watson еще в декабре прошлого года начал обрабатывать запросы поставщиков медицинских услуг по стандартным медицинским процедурам для участников программ страхования, с которыми работает Well Point. В настоящее время охват работы расширен для обслуживания еще пяти офисов поставщиков медицинских услуг на Среднем Западе США. Watson значительно ускорит согласование курса лечения пациента с планом страхования.

IBM, Well Point и MSKCC представляют свои первые коммерческие разработки продуктов, основанных на технологиях Watson. Эти инновации – свидетельство технологического прорыва: теперь профессиональные медики смогут воспользоваться передовыми технологиями для анализа естественного языка и его обработки при работе с большими данными. В сочетании с базами клинических знаний, включающими геномные данные, это позволяет создавать системы для поддержки принятия решений, основанные на методологии доказательной медицины. Основанные на Watson системы разработаны для помощи врачам, исследователям, медицинским центрам и страховщикам, для улучшения качества и ускорения предоставления медицинской помощи.

Среди представленных продуктов – основанные на Watson система Interactive Care Insights for Oncology (результат сотрудничества IBM, MSKCC и Well Point) и приложения Well Point Interactive Care Guide и Interactive Care Reviewer, которые разработаны Well Point совместно с IBM для повышения эффективности работы медучреждений.

Новый продукт Interactive Care Insights for Oncology:

1) Когнитивные системы используют знания, почерпнутые из обширного клинического опыта врачей MSKCC, для разработки индивидуальных курсов лечения на основе медицинских данных больного, синтеза широкого спектра новых и проверенных методов терапии, а также результатов научных исследований.

2) Первый в своем роде электронный «советник», доступный через облачную среду, который, как ожидается, будет оказывать помощь медикам и исследователям, давая им возможность определять индивидуальные курсы терапии онкологических заболеваний (первоначально – рака легких).

3) Предоставляет пользователям детальную запись данных и информации, необходимых для формирования оптимальных курсов терапии.

4) Онкологи, независимо от их местонахождения, могут получить доступ к подробно описанным методикам лечения, основанным на новейших исследованиях, что поможет им составлять оптимальный курс терапии для конкретного пациента.

Well Point Interactive and Interactive Care Reviewer:

1) Первая основанная на технологии Watson когнитивная вычислительная система, которая, как предполагается, ускорит процесс согласования врачом курса лечения пациента с планом страхования, повышая эффективность работы медучреждения, сокращая издержки и помогая гарантировать персонализированный научно-обоснованный подход к медицинскому обслуживанию.

2) Призваны ускорить лабораторные исследования и терапию за счет сокращения времени утверждения предварительно одобренных вариантов, что означает быстрый переход от оформления к непосредственному лечению больного.

3) Осуществляет анализ запросов по курсам лечения и приведение их в соответствие с медицинскими практиками и клиническими рекомендациями Well Point для предоставления согласованных, доказательно обоснованных вариантов на рассмотрение медицинского персонала клиники – чтобы обеспечить принятие более быстрых и информированных решений о лечении больного.

4) Well Point уже внедрила приложение Interactive Care Reviewer для ряда поставщиков медицинских услуг на Среднем Западе США и рассчитывает на то, что к концу года этим продуктом будут пользоваться свыше 1,6 тыс. организаций здравоохранения.

Видео на Youtube: [youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ffk55Qh7hBo].

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013