http://ITWare.com.ua/pr/31815/

21 января 2013 г

Курск может стать российской киберстолицей

Возможно, в ближайшем будущем в Курской области появится многофункциональный ИT-парк «Кибермир» 46tv.ru/new/society/001051, который будет включать в себя площадку для соревнований по компьютерному спорту международного уровня. С подобной инициативой выступил вице-президент Федерации компьютерного спорта курянин Максим Беляков в Сколково.

«Мои идеи вызвали неподдельный интерес. Мы надеемся, что в г. Курске это появится со временем и даст старт кибердвижению и развитию наших специалистов», — считает Максим Беляков, вице-президент Федерации компьютерного спорта России.

Подобный центр уже успешно функционирует в Казани. Однако будущий курский ИT-парк, в отличии от казанского, будет обладать несколькими очень важными уникальными особенностями. Во-первых, в нем будет запланирована игровая зона, оборудованная новейшими компьютерами, вмещающая в себя три больших зала для одновременного проведения различных соревнований. Центральный зал двойного назначения на 500 мест сможет трансформироваться в презентационную площадку как для дебюта в России новых игр, так и для проведения конференций, семинаров, конкурсов, состязаний, проектов в сфере ИT-технологий мирового уровня с возможностью прямых онлайн-трансляций.

Второе и самое важное отличие заключается в том, что в «Кибермире» хотят создать все необходимые условия для того, чтобы инвалиды и люди с ограниченными возможностями смогли стать полноценными специалистами в области информационных технологий.

Еще одна ключевая особенность будущего инновационного центра в том, что на работу будут приглашаться не только профессиональные ИT-специалисты — даже хакеры получат возможность проявить себя.

Так что в скором времени Курск, возможно, станет столицей высоких технологий и инновационных разработок. И первые шаги к этому уже сделаны. Ближайшим летом Курск посетят мировые звезды киберспорта по World of Tanks и DOTA, которые собираются провести в спортивно-концертном комплексе чемпионат России по компьютерным играм.

Видеосюжет на 46tv.ru: [youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jY7u3fDJ5gE].