RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

14 ноября 2012 г

«Киевстар» подтверждает популярность своей пакетной тарифной модели

Более 70 % абонентов предоплаченной мобильной связи «Киевстара» активно пользуются и полностью удовлетворены пакетными тарифными предложениями компании.

Это подтверждается:

– ростом абонентской базы в мобильном бизнесе на 473 тыс. (+ 2 %);

– увеличением потребления голосовых услуг на 8 % и передачи данных на 41 %;

– ростом среднего количества использованных минут (MOU) на 6 % на фоне снижения среднего счета абонента на 2 %.

Количество абонентов в фиксированном сегменте за год увеличилось на 227 тыс. (+ 70 %).

«Киевстар» является основным инвестором и налогоплательщиком телеком-отрасли Украины:

– по итогам первого полугодия 2012 г. доля «Киевстара» в общем объеме всех инвестиций отрасли составила 65,5 %;

– за девять месяцев в 2012 г. компанией «Киевстар» было уплачено в государственные бюджеты всех уровней 2,6 млрд грн налогов и сборов.

I. Предложения для абонентов.

Мобильная голосовая телефония:

Традиционно третий квартал года – период отпусков и активных путешествий абонентов «Киевстара». Поэтому в этот период «Киевстар» сфокусировался на предложении новых тарифов на услуги роуминга, которые снизились в 9–16 раз, а также продолжил начатый в предыдущем квартале стратегический процесс по изменению модели тарификации с «Оплата за единицу» на «Оплата за пакет».

В отчетном периоде количество абонентов, выбравших пакетную тарифную модель, увеличилось на 6 % (+ 968 тыс.) относительно второго квартала 2012 г. и составило 16,5 млн. Это 71 % от всех абонентов предоплаченной связи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло почти в два раза.

В сентябре в соответствии с рекомендациями Антимонопольного комитета Украины о снижении стоимости услуг на мобильную связь «Киевстар» ввел новые пакетные предложения. В них абонплата снизилась на 20 %, а в ряде предложений отсутствует вообще, при этом объемы нетарифицированных пакетных услуг увеличены на 40 % и более.

Так, для клиентов, которые много общаются внутри сети, был предложен уникальный тариф «Супер-Киевстар», в котором за 1 грн абонентской платы в день предоставляется 70 нетарифицированных минут внутри сети. В региональных тарифных планах «Супер-Киевстар. Мой край» и «Супер-Киевстар. Большой край» объем ежедневных нетарифицированных внутрисетевых звонков составляет 70 и 100 мин. соответственно, а звонить на другие сети можно по цене 15 и 9 коп.

Абоненты DJUICE получили еще больше преимуществ от своего оператора. В рамках пакета «Алло, квартал!» за 35 коп. в день можно ежедневно использовать 100 мин. для звонков на номера DJUICE, «Киевстара» и Beeline, при этом в случае пополнения счета на сумму от 40 грн еще начисляется по 50 МБ Интернета в день на протяжении 30 дней. А в региональном тарифе «Алло, квартал! Мой регион» с аналогичным объемом внутрисетевых звонков и интернет-трафика ежедневная абонплата вообще отсутствует.

Снижение тарифов в роуминге:

1. В июле «Киевстар» предложил новые пакеты минут для экономного общения абонентам предоплаченной связи, которые собирались летом в Европу. Пакеты «Роуминг-пакет «Европа–20» и «Роуминг-пакет «Европа–70» содержат 20 и 70 нетарифицированных минут соответственно, а стоимость минуты разговора в роуминге составляет от 1,29 грн, что позволяет тратить в девять раз меньше, чем раньше.

2. Контрактным абонентам был предложен экономичный пакет «Роуминг-пакет «Европа по 1,50 грн»: ежедневная абонентская плата в 7 грн, минута исходящего или входящего звонка в странах Европы – 1,50 грн.

3. «Киевстар.Бизнес» предложил пакет «Роуминг. Европа. 30 минут». Плата за подключение пакета – 150 грн. В рамках пакета абонент получал 30 нетарифицированных минут для входящих и исходящих звонков на номера абонентов операторов мобильной и фиксированной связи Украины и Европы.

4. Выгодные пакетные тарифы на роуминг привели к росту количества звонков. Так, клиенты «Киевстара», пребывавшие на территории Ирландии в июле 2012 г., использовали на 270 % больше роуминговых минут, чем в июне того же года; в Голландии – на 40 %, в Словакии – на 30 %, в Греции – на 26 %.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в третьем квартале 2012 г. абоненты «Киевстара», путешествуя по Австрии, говорили в роуминге на 73 % больше, Швейцарии – на 91 %, Великобритании – 131 %, а наибольший рост использованных роуминговых минут – от 256 до 360 % – был отмечен в Нидерландах, Бельгии, Греции и Испании.

5. К началу делового сезона в сентябре 2012 г. «Киевстар» предложил абонентам предоплаченной формы связи акционный тариф «Роуминг в России по 50 копеек». Тариф действует до конца 2012 г. Рост голосового трафика абонентов «Киевстара» в роуминге в России в третьем квартале 2012 г. составил 70 % относительно предыдущего квартала. Абоненты предоплаченной связи говорили по телефону в роуминге в России на 246 %, а контрактные на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мобильный Интернет:

В третьем квартале 2012 г. объем потребления мобильного Интернета увеличился на 41 %. В первую очередь это связано с увеличением количества смартфонов и планшетных компьютеров. По итогам квартала в сети «Киевстара» обслуживалось 2,68 млн смартфонов. За отчетный период их количество увеличилось на 468 тыс., в том числе количество Android-устройств увеличилось на 213 тыс., а Apple iPhone – на 43 тыс. относительно второго квартала 2012 г. Поэтому «Киевстар» разработал новые, еще более выгодные тарифные предложения для активных интернет-пользователей. Самая популярная услуга этого года – «Интернет без границ» за 1 грн в день. Ею пользуются более 750 тыс. клиентов. К концу третього квартала 2012 г. было продано более 65 тыс. фирменных Android-смартфонов от «Киевстара».

1. Количество пользователей суперпопулярной услуги «Интернет без границ» в отчетном периоде увеличилось на 71 % относительно второго квартала 2012 г. и в итоге превысило 753 тыс. человек. Кроме того, в третьем квартале безлимитный мобильный Интернет за 1 грн в день стал также доступен и абонентам Beeline.

2. В июле 2012 г. были запущены совместные акции от «Киевстара» и торговой сети «Мобилочка»: «90 дней Интернета» за 1 грн и «90 дней музыки и игр» без платы за контент и трафик. Клиенты, купившие смартфоны в сети партнера, получили по 90 дней пользования мобильным Интернетом от «Киевстара» без абонентской платы и без платы за трафик, оплатив только 1 грн за активацию услуги. А в рамках акции «90 дней музыки и игр» клиенты смогли загружать популярную музыку и лучшие игры без платы за контент, доступ на сайт и трафик при загрузке.

3. В июле 2012 г. «Киевстар.Бизнес» предложил своим клиентам обновленный тариф «Бизнес-интернет. Новый» для планшетов и ноутбуков: цена 1 МБ традиционного GPRS-доступа – всего 0,15 грн.

4. В августе 2012 г. была обновлена линейка пакетных предложений мобильного Интернета – за ежемесячную плату объем трафика был увеличен вдвое. Таким образом, стоимость единицы объема передачи данных составила от 30 до 1 коп.

5. В ответ на бурный рост пользователей планшетов «Киевстар» внедрил инновационную услугу «Интернет-SIM-пара», позволяющую одновременно пользоваться мобильным телефоном и устройством для доступа в Интернет с одним абонентским номером и счетом.

Домашний Интернет:

Третий квартал 2012 г. внес существенные изменения в расстановку сил на рынке широкополосного доступа в Интернет. «Киевстар» значительно нарастил количество подключенных абонентов и занял вторую позицию в отраслевом рейтинге. В июле 2012 г. был подключен юбилейный, 500-тысячный абонент, а по итогам квартала количество пользователей услуги «Домашний Интернет» превысило 551 тыс. домохозяйств. Из них практически каждый пятый абонент воспользовался фирменным WI-FI-роутером от «Киевстара».

1. В сентябре 2012 г. для клиентов «Домашнего Интернета» была запущена новая услуга «Онлайн-помощник», позволяющая в онлайн-режиме получать консультации от экспертов «Киевстара» о настройках Интернета и о пользовании различными услугами.

2. Бонусы, начисляемые клиентам как соответствующие сумме уплаченной ежемесячной абонплаты, клиенты могут использовать для оплаты услуг мобильной связи, перевести на мобильные телефоны «Киевстара» и Beeline, заказать дополнительные услуги фиксированного Интернета либо обменять на скидки в сети универмагов бытовой техники или в онлайн-кинотеатре. В третьем квартале 2012 г. абоненты «Домашнего Интернета» использовали на услуги мобильной связи 49 млн грн накопленных бонусов, что на 15 % выше показателя предыдущего квартала.

3. Особое внимание уделялось сервисной составляющей и наполнению продукта. В августе 2012 г. была расширена партнерская программа, а процедура контроля за услугами и управления ими стала более удобной. Проверка состояния баланса лицевого счета стала возможна посредством USSD-запроса с мобильного телефона, а в системе «Мой «Киевстар» внедрено подтверждение сроков выполнения монтажных и восстановительных работ.

Фиксированный Интернет для бизнеса:

В сентябре 2012 г. «Киевстар.Бизнес» предложил корпоративным клиентам новые тарифные планы для получения неограниченного фиксированного Интернета со скоростью от 3 Мбит/с по цене от 99 грн. Также для бизнес-клиентов были введены новые пакеты, объединяющие фиксированную телефонию и доступ в Интернет: пакеты «Офис S», «Офис M», «Офис L» – полный комплекс телеком-услуг от одного оператора и по единому счету.

Мультимедийный контент:

Благодаря новому приложению DJUICE Music Drive все абоненты DJUICE и «Киевстара» – владельцы Apple iPhone – получили бесплатный доступ к более чем 37 тыс. музыкальных треков в различных жанрах. Отличительной особенностью приложения является то, что весь интернет-трафик в рамках его использования является абсолютно бесплатным.

II. Доход.

Общий доход «Киевстара» в третьем квартале 2012 г. вырос на 11 % по сравнению со вторым кварталом 2012 г. и составил 3,6 млрд грн. Относительно аналогичного периода прошлого года показатель общего дохода вырос на 4 %. Фактором роста стало увеличение дохода от мобильного и фиксированного сегментов, а также продажа смартфонов.

Доход в мобильном сегменте вырос на 12 % по сравнению с показателем второго квартала 2012 г. Относительно аналогичного периода 2011 г. рост составил 3 %. Это произошло за счет роста активной абонентской базы на 2 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Доход в сегменте фиксированного бизнеса увеличился на 11 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и на 6 % относительно предыдущего квартала 2012 г. Здесь основным драйвером стал 60%-ный рост доходов услуги «Домашний Интернет», что обусловлено значительным (на 70 %) увеличением абонентской базы фиксированного сегмента бизнеса. По итогам третьего квартала 2012 г. абонентская база составила 551 тыс. домохозяйств.

III. Прибыльность.

Показатель EBITDA увеличился по сравнению со вторым кварталом 2012 г. на 219 млн грн (рост 13 %) и на конец отчетного периода составил 1849 млн грн. При этом показатель «EBITDA – маржа» вырос на один процентный пункт и составил 51 %.

IV. Инвестиции в развитие.

1. В третьем квартале 2012 г. инвестиции компании «Киевстар» в увеличение емкости сети и модернизацию оборудования составили 428 млн грн. Всего в 2012 г. оператор инвестировал в развитие сети 1246 млн грн. По итогам первого полугодия 2012 г. доля «Киевстара» в общем объеме всех инвестиций телеком-отрасли Украины составила 65,5 %.

2. В третьем квартале 2012 г. «Киевстар» модернизировал инфраструктуру сети мобильной связи, установив в Киеве первый в Украине коммутатор по технологии Blade Systems, который поддерживает различные стандарты мобильной связи – от 2,5G до LTE. Данное решение на базе разработки от компании Ericsson – новая ступень в развитии коммутационного оборудования «Киевстара» и воплощение передового международного опыта в области телекоммуникаций. До конца 2012 г. оператор включит еще шесть дополнительных узлов: во Львове, в Ровно, в Харькове, в Днепропетровске, в Симферополе и в Киеве.

V. Налоги и сборы.

В третьем квартале 2012 г. «Киевстар» уплатил налогов и сборов в бюджеты всех уровней в размере 905 млн грн. Всего в 2012 г. оператором было перечислено в государственный бюджет 2577 млн грн. Всего за 15 лет деятельности «Киевстар» перечислил в государственный бюджет более 29 365 млн грн налоговых платежей.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013