RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

12 июля 2012 г

AMD будет помогать правительству США в определении будущего высокопроизводительных вычислений

AMD объявила о том, что она получила грант в объеме $12,6 млн. для финансирования двух научно-исследовательских проектов по программе исследований и разработок в области вычислений экзамасштаба FastForward Министерства энергетики США (DOE).

DOE предоставит AMD до $9,6 млн. на исследования в области процессоров и до $3 млн. на исследования в области компьютерной памяти . За последнее десятилетие удостоенный многих наград процессор AMD Opteron™ применялся во многих из крупнейших в мире суперкомпьютеров, и компания изобрела первый и единственный в мире гибридный процессор (Accelerated Processing Unit - APU).

FastForward ― это совместно финансируемая программа сотрудничества Управления науки DOE и Национальной администрации Ядерной Безопасности (NNSA), призванная наладить партнерские отношения с рядом компаний для ускорения исследований и разработок в области технологий, необходимых для вычислений экстремального масштаба в процессе движения к вычислениям экзамасштаба. Стратегический план DOE направлен на решение самых актуальных научных задач страны путем научных открытий с применением моделирования на самых мощных в мире суперкомпьютерах экзамасштаба.

Такие суперкомпьютеры смогут выполнять триллион (миллиард миллиардов) операций в секунду, что примерно в тысячу раз быстрее самых быстродействующих суперкомпьютеров, имеющихся сегодня. Суперкомпьютеры экзамасштаба должны преодолеть ограничения современных суперкомпьютеров, резко сократив продолжительность вычислений и расширив возможности по выполнению детального анализа сложных систем. При решении задач в области медицины, астрофизики, моделирования климата и национальной безопасности к вычислительным системам предъявляются экстремальные требования.

«Чтобы подготовиться к следующему этапу вычислений экстремального масштаба, NNSA и Управление науки DOE предпринимают активные шаги, делая совместные стратегические инвестиции в таких ключевых областях, исследуемых AMD и другими компаниями, как технологии процессоров, постоянной и оперативной памяти, ― сказал представитель Национальной администрации по Ядерной Безопасности DOE Тхук Хоанг (Thuc Hoang). ― Ключом к успешному развитию высокопроизводительных вычислений нового поколения служит объединение ноу-хау и лучших специалистов ведущих компаний отрасли и национальных лабораторий для работы над решением этой грандиозной задачи».

«Мы гордимся, что выбраны для этого исследовательского проекта, который поможет взять новый рубеж в области высокопроизводительных вычислений, ― сказал вице-президент AMD по перспективным научным исследованиям и разработкам Алан Ли (Alan Lee). ― AMD уже давно является предпочтительным технологическим партнером многих ведущих мировых поставщиков технологий высокопроизводительных вычислений. Этот грант DOE пойдет на финансирование исследований и разработок, необходимых для создания высокопроизводительных и энергоэффективных систем экзамасштаба. Кроме того, AMD будет вести работы по повышению пропускной способности элементов памяти и систем передачи данных, которая играет решающую роль для создания суперкомпьютеров с гетерогенной архитектурой класса экзамасштаба с тысячами процессоров».

По словам директора программы ASCR Управления науки DOE по научным исследованиям д-ра Уильяма Дж. Харрода (William J. Harrod), «технология экстремального масштаба приведет к созданию совершенно нового класса высокопроизводительных вычислительных систем, способных достигать производительности, в 1000 раз превышающей производительность современных суперкомпьютеров петамасштаба, при ограниченных дополнительных требованиях к площадям и потребляемой энергии». Он добавил: «Основная цель программы Министерства, направленной на разработки вычислительной техники экзамасштаба, ― создание передовых вычислительных ресурсов для решения задач национальной безопасности и научных открытий. Разработка высокопроизводительных, энергоэффективных технологий процессоров и памяти имеет решающее значение для достижения целей Министерства, и AMD инициирует инновационные проекты по созданию этих компонентов».

Процессоры AMD Opteron используются во многих самых мощных в мире суперкомпьютерах, в том числе в компьютере IBM Roadrunner, установленном в Лос-Аламосской национальной лаборатории DOE, который в 2008 году стал первым суперкомпьютером, достигшем постоянной производительности уровня петафлопса. Процессоры AMD Opteron использовались и во втором суперкомпьютере петамасштаба, Jaguar компании Cray, установленном в Окриджской Национальной лаборатории. А осенью прошлого DOE объявило, что и в новой системе Titan для Окриджской национальной лаборатории, которая, как ожидается, вступит в строй в начале 2013 года и обеспечит пиковую производительность свыше 20 петафлопс, будут использоваться 19200 процессоров AMD серии Opteron 6200. Процессоры AMD Opteron выбраны также для суперкомпьютерного проекта Blue Waters Национального центра Суперкомпьютерных Приложений при Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн.

В отчете «Производительность вычислительной техники будущего: игра окончена или следующий уровень?» выпущенном Национальной академией наук США в 2011 году, говорится: «Практически все области деятельности общества – производство, финансовые услуги, образование, государственное управление, оборона, развлечения и т.п. – теперь зависят от дальнейшего роста производительности вычислительной техники, которая позволит развивать промышленное производство, повысить его эффективность и внедрять новшества». Для удовлетворения этой потребности программа FastForward финансирует новые или существующие передовые технологии, рассчитанные на внедрение в 5-10-летний срок. Официальным институтом распределения этих грантов является Национальная лаборатория им. Лоуренса Ливермора, представляющая DOE и семь его лабораторий.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013