RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

21 сентября 2011 г

До конца 2013 года спутниковый Интернет дешеветь не будет – эксперт ТПУ

Услуга спутникового Интернета на рынке Украины нашла свою нишу и стабилизировалась в вопросе ценообразования. По прогнозам экспертов ТПУ, существенных изменений ценовой политики и роста рынка в ближайшее время ожидать не стоит.

На протяжении последних пятнадцати лет услуга спутникового Интернета на украинском рынке прошла этапы от бурного развития до стабилизации и спада потребления. «В начале 2000-х годов был популярен «односторонний» спутниковый Интернет, когда спутник использовался для прямого (нисходящего) канала, шириной в 0,5-2 Мбит/с, а в качестве обратного канала использовалось модемное диалап-соединение на 16-28 КБит/с», – объясняет эксперт Телекоммуникационной палаты Украины Вадим Гарбуз.

Однако с развитием широкополосного доступа, с появлением технологий, позволяющих эффективно утилизировать существующую проводную инфраструктуру (массовый ADSL, DOCSIS), с увеличением «тяжести» контента и пропускной способности каналов потребность в таком сервисе на рынке Украины существенно снизилась.

На уменьшение популярности спутникового Интернета повлияла также высокая цена оборудования для такого подключения а также развитие мобильного интернет-доступа.

«Себестоимость спутникового Интернета значительно выше, чем наземного ШПД и сравнима со стоимостью мобильного интернет-доступа. Это привело к взаимному сближению тарифов на услуги спутникового и мобильного Интернета», – комментирует Вадим Гарбуз.

В результате услуга спутникового Интернета стала специфическим нишевым продуктом, предназначенным для использования в местах труднодоступных для прокладки наземных линий связи. «Для работы спутникового Интернета используют в основном геостационарные спутники. Прямая видимость используемого спутника и расположение абонента в зоне покрытия являются главными требованиями для подключения», – утверждает Вадим Гарбуз. Поэтому такой вид подключения популярен в коттеджных городках, в которых отсутствуют иные варианты выхода в Интернет.

Кроме высокой себестоимости, причиной снижения популярности спутникового Интернета являются существенные законодательные сложности. «Для запуска полноценного двунаправленного спутникового Интернета провайдер должен получить лицензию и соответствующий сертификат на радиопередающее оборудование в УГЦР, причем в привязке к конкретному месту расположения передающей антенны», – уверяет эксперт ТПУ.

Специфика передачи данных через спутник состоит в достаточно большом времени задержки пакетов (ping, RTT), что неприемлемо для высокоинтерактивных сервисов. «В настоящее время многие операторы спутников предпочитают продавать спутниковый ресурс (полосы пропускания на транспондерах) для транспорта телевизионных каналов или для телевещания в режиме DTH (direct to home), чем использовать для передачи данных и каналов Интернет. Поэтому существенного роста рынка спутникового Интернета в ближайшие два года ожидать не стоит», – подытоживает Вадим Гарбуз.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013