http://ITWare.com.ua/pr/26744/

23 сентября 2010 г

Ассоциация предложила Киеву внедрить ТЕТРУ

Ассоциация и народные депутаты Украины обратилась к Замглавы КГГА Александру Попову с предложением внедрить в Киеве под ЕВРО-2012 Европейскую систему радиосвязи специального назначения TETRA.

Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных и народные депутаты Украины обратилась к Замглавы Киевской Государственной Городской Администрации Киева Александру Попову с предложением внедрить в столице Украины под ЕВРО-2012 Европейскую систему радиосвязи специального назначения TETRA.



По словам исполнительного директора Ассоциации и координатора Украинского ТЕТРАФОРУМА Олега Соболева, целью разработки стандарта TETRA было, прежде всего, обеспечение служб общественной безопасности Европы современными цифровыми средствами связи с интегрированными возможностями по передаче данных и высокой степенью защиты.
ТЕТРА дает пользователям, помимо экономии частотного ресурса, практически безграничные возможности управления (диспетчеризации) парка абонентских радиостанций. Кроме того, режим прямой связи (связь между радиостанциями без ретранслятора) и расширение радиопокрытия (когда мобильная радиостанция работает как "ворота" в систему для расположенных вокруг портативных радиостанций) позволили ТЕТРА стать не просто еще одной системой телефонного типа. GSM никогда не будет иметь функций, которые имеет ТЕТРА, и не сможет решить проблем, с которыми ТЕТРА легко справится.
Преимуществами ТЕТРА для потребителей стала современная технология с большим потенциалом развития, и, кроме того, ТЕТРА - открытый стандарт. Это значит, что любое оборудование ТЕТРА, созданное одним производителем, совместимо с оборудованием ТЕТРА от других производителей.



Инфраструктура ТЕТРА масштабируется от односайтовой системы, покрывающей территорию небольшого района, до широкозонной сети, охватывающей территорию целого государства. Платформа ТЕТРА была разработана с таким расчетом, чтобы обеспечить наиболее простое расширение зоны покрытия при добавлении новых зон, базовых станций и дополнительных ресурсов инфраструктуры при минимальных изменениях в уже установленном оборудовании.



Сегодня трудно найти в Европе страну, и лишь Украина до сих пор использует для спецслужб либо старую аналоговую связь, либо радиосвязь цифровую (например, GSM), не предназначенную для таких задач!
Проведение в Украине ЕВРО-2012 немыслимо без использования специальной радиосвязи и чревато последствиями!