На пороге перемен Цена перестает быть главным фактором при выборе ноутбука Украинский рынок ПК: квартальное замедление


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Пресс-релизы

 

15 февраля 2008 г

Компания МКС завершила 2007 год с объемом продаж 1,08 млрд грн, увеличив оборот на 54%

Компания МКС подвела итоги работы в 2007 году. Объем продаж превысил знаковый для компании рубеж в 1 млрд грн. Общий оборот МКС за 2007 год составил 1’080’755 тыс грн. Чистый доход компании по МСФО составил 893,360 млн грн при росте дохода 54% относительно 2006 года. Компания МКС завершила 2007 год с показателем EBITDA 5,1%, что составляет 45,955 млн грн. Чистая прибыль МКС составляет 11,989 млн грн.

Итоги работы компании МКС в 2007 году

Компания МКС в целом справилась с задачами 2007 года по росту оборота и достижению плановых показателей развития. Показатель EBITDA 5,1% превысил запланированные рамки коридора 4-5%, что свидетельствует о достижении доходности выше ожидаемой. Компания успешно развивала основные бизнес-направления: розничную торговлю, продажи оборудования и услуг в области системной интеграции и производство компьютерных систем. В структуре сбыта МКС по итогам 2007 года около 70% занимают розничные продажи, 22% - продажи подразделения МКС Системная интеграция в корпоративный сегмент. Оставшаяся часть оборота обеспечена за счет направления оптовых продаж и прочих поступлений.

Итоги работы розничной сети МКС в 2007 году

Итоги работы розничной сети МКС в 2007 году характеризуются ростом количества магазинов и увеличением объема продаж до 734 млн грн. Развивая торговую сеть, компания поддерживает три розничных формата. Среди торговых объектов МКС, открытых в течение 2007 года, 2 гипермаркета электроники и бытовой техники площадью свыше 2’000 кв.м. каждый, 15 магазинов формата «супермаркет электроники» и 12 специализированных магазинов «Компьютеры и офисная техника». В течение 2007 года магазины розничной сети МКС начали работу как на ранее освоенных территориях, так и в новых для компании городах – Сумах, Кировограде, Житомире, Черкассах, Павлограде, Бердянске. Всего в течение прошедшего года открыты 29 новых магазинов МКС в 20 городах.

В течение года компания закрыла часть магазинов с низким уровнем доходности, что позволило сократить затраты. Одновременно были предприняты меры по повышению эффективности действующих магазинов: оптимизированы торговые площади путем отказа от излишков площадей или сдачи их в аренду, оптимизирован ассортимент, продолжена программа обучения и стимулирования персонала, проведены маркетинговые акции для покупателей. Действия компании привели к увеличению оборота и существенному росту доходности розничного бизнеса МКС.

На конец 2007 года в составе розничной сети МКС насчитывалось 65 магазинов в 29 городах 15 областей.

Планы компании МКС на 2008 год

В 2008 году МКС планирует дальнейшее развитие основных бизнес-направлений, за счет которых общий оборот компании должен достичь объема 1,5 млрд грн.

Планы розничной сети МКС на 2008 год

В 2008 году розничная сеть МКС будет развиваться за счет внедрения и совершенствования услуг, стандартов обслуживания, управления ассортиментом, партнерских программ и систем лояльности. Планируется увеличение сети на 20 новых магазинов площадью преимущественно от 400 до 1’200 кв.м., прежде всего в тех городах, где компания уже имеет опыт работы. Планируемый оборот по розничной сети МКС – свыше 1 млрд грн. При этом основное внимание будет уделено повышению показателей доходности.

Итоги работы бизнес-направления МКС Системная интеграция в 2007 году

За прошедший год оборот бизнес-направления МКС Системная интеграция вырос более чем в 2,5 раза - с 93 млн грн в 2006 году до 240 млн грн в 2007 году. За счет опережающего роста корпоративных продаж доля бизнес-направления МКС Системная интеграция в общем обороте компании увеличилась с 13% в 2006 году до 22% по итогам 2007 года.

Высокие показатели МКС в корпоративном сегменте обеспечены за счет работы с клиентами наиболее динамичных отраслей, в первую очередь финансового сектора, в котором наблюдается интенсивное формирование розничных банковских сетей. Кроме того, на рост оборота существенное влияние оказала структура портфеля предложений компании. Располагая экспертизой и опытом в области построения ИТ-инфраструктуры крупных территориально распределенных предприятий, МКС Системная интеграция предложила и реализовала наиболее востребованные проектные решения. В 2007 году на корпоративный рынок выведен готовый продукт – «Управление проектами строительства ИТ-инфраструктуры розничных и филиальных сетей под ключ». Его актуальность связана с тем, что многие украинские компании приводят ИТ-инфраструктуру к западным стандартам, что позволяет обеспечить управляемость филиальных и распределенных сетей, а также соответствовать требованиям иностранных инвесторов в случае продажи бизнеса или выхода на IPO. Расширен также оборот по услугам оптимизации и управления ИТ-инфраструктурой. В целом объем услуг, предоставляемых МКС Системная интеграция корпоративным клиентам в 2007 году, вырос более чем в 5 раз.

В течение 2007 года бизнес-направлением МКС Системная интеграция получены специализации Cisco Advanced Unified Communications и Cisco Advanced Security, а также партнерские статусы IBM Advanced Business Partner, HP Preferred Partner. В рамках программы Microsoft Gold Certified Partners получены профилирующие компетенции и специализации для выполнения проектов по созданию и оптимизации ИТ-инфраструктуры крупных предприятий.

В 2007 году проекты в области системной интеграции выполнены для крупнейших национальных компаний, предприятий и банков, таких как «Банк Надра», «Факториал-банк», «УкрСиббанк», ПУМБ, «Банк Ренессанс Капитал», «БТА Банк», «Альфа-Банк», «ТАС-Коммерцбанк», «УкрСоцБанк», «Мегабанк», «АрселорМиттал Кривой Рог», «ММК им.Ильича», «Турбоатом», «Днепровский металлургический комбинат», «Филип Моррис Украина», «Комплектэнерго», «Днепрооблэнерго», «Харьковоблэнерго», ГП НЭК «Укрэнерго» «Донбасская Энергосистема», Министерство образования и науки Украины и других.

Итоги производства компьютерных систем МКС в 2007 году

Продажи компьютерных систем производства МКС выросли в 2007 году по сравнению с предыдущим годом более чем в 1,5 раза и составили 60,117 тыс ПК. При этом поставки МКС Системная интеграция в корпоративный сегмент по итогам года составили 24,151 тыс ПК. Рост производства и продаж компьютеров обеспечен за счет заказов розничной сети МКС, проектных и тендерных поставок. Выполнены ОЕМ-заказы общим объемом 5 тыс ПК.

В 2007 году направление производства компьютерных систем МКС получило дальнейшее развитие. В течение года на предприятии МКС по производству ПК изменен технологический процесс. В частности, введен 100% контроль инженерами по качеству всех системных блоков, прошедших испытания в камере электро-термопрогона. Усовершенствована исполнительная система производства, которая обеспечивает оперативное управление заказами, уменьшение простоев и снижение затрат. Производственное предприятие МКС подключено к интегрированной системе управления торговлей. Это позволяет управлять продажами ПК в реальном времени, оперативно реагировать на спрос и вносить заказы на производство в соответствии с текущей конъюнктурой.

Планы бизнес-направления МКС Системная интеграция на 2008 год

Увеличение оборота МКС Системная интеграция будет связано с растущим спросом на услуги и решения, которые обеспечивают качественное управления ИТ инфраструктурой крупных компаний. Потребность в проектах по созданию и обслуживанию информационных систем вырастет во всех отраслях, и прежде всего - в финансовом секторе, торговле и промышленности. Мы намерены и далее расширять продажи решений и услуг в сегменте крупных промышленных предприятий, а также банковском и страховом секторах. Для этого, в частности, будет углублена специализация по телекоммуникационным и инфраструктурным проектам в рамках получения статуса Cisco Silver Certified Partner.

В сфере создания и управления ИТ-инфраструктурой МКС Системная интеграция будет расширять компетенцию Microsoft Advanced Infrastructure с получением специализаций по корпоративным хранилищам данных, а также системам управления и мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе новых продуктов Microsoft System Center. Кроме того, мы считаем перспективной работу в таких областях как создание систем документооборота, почтовых систем и других систем повышения бизнес-продуктивности. Это одно из ключевых направлений работы, поэтому мы намерены расширять специализации на уровне имеющейся у нас компетенции Microsoft Information Worker. Мы планируем получить компетенцию Microsoft Licensing Solution.

Мы также будем работать над получением новых партнерских статусов, таких как Cisco Silver Certified Partner, Siemens Solution Partner и других.

В целом по направлению МКС Системная интеграция планируется рост оборота около 50%.

Планы производства компьютеров МКС на 2008 год

Мы ожидаем дальнейшее увеличение спроса на персональные компьютеры украинского производства, и в частности – ПК производства МКС: Neo’S, AMADEY и GARANT. Планируем модернизировать производственные мощности путем увеличения площадей, замены оборудования, автоматизации операций и снижения влияния человеческого фактора. Модернизация предприятия позволит довести производство ПК до 1000 штук в сутки при двусменном режиме работы. Планируемый объем производства ПК в 2008 году составляет 75 тыс шт. Основными каналами сбыта будут розничная сеть МКС, корпоративный сегмент, оптовые продажи, а также OEM-поставки другим производителям ПК.

Финансирование развития компании в 2007 году и планы на 2008 год

В начале 2007 года сообщалось, что владельцы МКС продали корпоративные права, взамен получив акции ОАО «ЭКВИН», которое на 100% владеет активами МКС. В течение первого полугодия 2007 года уставный капитал МКС был увеличен с 698 тыс грн до 47,7 млн грн. Поступление средств новых акционеров дало возможность сократить объем заемных средств компании. Доля финансовых расходов от чистых продаж сокращена с 3,3% до 1,4%. Кроме того, компания отреагировала на изменяющуюся рыночную ситуацию и внесла коррекцию в стратегию освоения рынка, сократив затраты на нерентабельные точки продаж. Эти меры позволили погасить убытки и обеспечить доходность.

Помимо использования собственного капитала в течение 2007 года компания МКС финансировала развитие за счет облигационного займа и кредитов. Увеличена доля заемного капитала от зарубежных финансовых институтов. В декабре 2007 года получен кредит от международной инвестиционной компании Cargill на сумму 770 млн японских иен (около 7,2 млн $) сроком на 1 год.

1 октября 2007 года было произведено погашение облигационного займа ООО "МКС" на сумму 30 млн грн. Все выплаты проведены в срок и в полном объеме. Первый на Украинском IT-рынке облигационный займ был оформлен компанией "МКС" 4 октября 2004 года. В обращение были выпущены 30 тыс именных процентных облигаций с номиналом в 1 тыс грн. Доходность облигаций "МКС" в первый год составила 18%, во второй и третий год – 16%.

На первый квартал 2008 года запланирован выпуск именных процентных облигаций (серия B) МКС на сумму 50 млн.грн. Срок обращения бумаг - 5 лет. Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило облигациям долгосрочный кредитный рейтинг "uaВВ".

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

19 февраля 2008 г

 • Компания «Киевские Сети» (Украина) внедрила для своих пользователей Dr.Web AV-Desk
 • Подведены итоги 2007 финансового года в НР
 • Итоги года компании Нewlett-Рackard в странах СНГ
 • Софтпром объявляет о начале продаж Norton AntiVirus 2008 Первый Шаг
 • МТС-Украина расширяет возможности обмена MMS-сообщениями
 • Portmone.com: мобильные платежи по названием Portmone.Mobile.
 • Компания Huawei представила инновационные решения на Всемирном конгрессе мобильной связи-2008
 • Softline Solutions начинает проект внедрения Microsoft Dynamics CRM в агентстве недвижимости «Домострой»
 • Новая ступень в развитии электронного бизнеса – компания «Юником Системс» запустила новый универсальный on-line сервис INTERKASSA по приему всех возможных видов электронных валют
 • «ВымпелКом» объявляет об успешной реализации своей дочерней компанией тендерного предложения о приобретении обыкновенных акций «Голден Телекома»

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!