Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Пресс-релизы

 

6 февраля 2008 г

IBM и Европейский союз запускают совместный исследовательский проект для развития концепции Cloud Computing

ХАЙФА, Израиль, 5 февраля 2008 г. — Развивая перспективную концепцию "cloud computing", корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о том, что она возглавит совместную исследовательскую инициативу тринадцати своих европейских партнеров, направленную на разработку технологий, которые помогут обеспечивать постоянно колеблющийся спрос на ИТ-ресурсы в среде «распределенных вычислительных пулов» (cloud computing).

В рамках этой инициативы с бюджетом в 17 млн. евро, финансируемой Евросоюзом и названной RESERVOIR – Resources and Services Virtualization without Barriers (виртуализация ресурсов и сервисов без ограничений) – будет изучены возможности разработки и управления ИТ-сервисами в масштабах административных доменов (групп серверов, маршрутизаторов и сетей, управляемых одной организацией), информационно-технологических платформ и географических регионов. Цель этого проекта, охватывающего сферу "cloud computing" как новой парадигмы вычислений – разработка технологий для поддержки онлайновой экономики, основанной на сервисах, где ресурсы и сервисы инициализируются и управляются в непрерывном и «прозрачном» для конечных пользователей режиме.

Cloud computing – это новый подход к организации совместно используемой инфраструктуры, при котором большие пулы вычислительных систем объединяются между собой для предоставления ИТ-сервисов. Необходимость реализации таких сред обусловлена множеством факторов, среди которых: бурный рост числа подключенных к сетям устройств; интенсивные потоки данных, передаваемые в реальном времени; распространение сервис-ориентированных архитектур и технологий Web 2.0, таких как mashup-приложения, открытые сообщества, социальные сети и мобильная электронная коммерция. Продолжающееся совершенствование характеристик производительности цифровых компонентов привело к массовому росту масштабов ИТ-инфраструктур и, как следствие, к необходимости управлять этими инфраструктурами как унифицированным вычислительным пулом ("cloud").

IBM, которая исследует технологии, связанные с "cloud computing", вот уже более десяти лет, в 2007 году распространила эту инициативу в масштабах своей организации, «охватив» подразделения серверов, программного обеспечения, услуг, исследований и разработок (R&D). В ноябре 2007 года IBM обнародовала свои планы в отношении проекта "Blue Cloud", представляющего собой серию предложений на базе концепции "cloud computing", которые позволят корпоративным центрам обработки данных функционировать по схеме, больше напоминающей Интернет – доступ будет обеспечиваться к распределенной, глобально доступной сети ресурсов, а не к локально или удаленно расположенным серверам.

«Представьте себе среду "cloud computing" как операционную систему Интернет, а проект RESERVOIR – как «резервуар» исследуемых новейших технологий, которые предоставят людям эффективный и недорогой доступ к многочисленным сервисам», — поясняет доктор Ярон Вульфстал (Yaron Wolfsthal), старший менеджер направления системных технологий исследовательской лаборатории IBM Research Lab в городе Хайфа, Израиль.

«Поскольку спрос на ИТ-ресурсы трудно прогнозировать, поставщики услуг, как правило, поддерживают избыточные ресурсы для удовлетворения повышенного спроса в периоды пиковых нагрузок и обеспечения непрерывности сервиса и должного качества обслуживания; при этом системы, по большей части, используют лишь часть имеющейся вычислительной мощности, — продолжает доктор Вульфстал. — Запустив проект RESERVOIR, мы преследуем цель разработки технологий на базе концепции "cloud computing", которые позволят сервис-провайдерам поставлять ИТ-услуги в соответствие с текущим спросом потребителей и сохранять конкурентоспособные цены».

В целях обеспечения непрерывной, прозрачной для потребителей и не зависящей от колебаний спроса поставки услуг, участники проекта RESERVOIR исследуют новые возможности реализации сценариев развертывания коммерческих сервисов, которые в настоящее время пока не поддерживаются. Эти возможности могут стать доступными благодаря разработке новых технологий виртуализации и распределенных grid-вычислений.

Так, например, разработки RESERVOIR могут быть широко использованы для поставки информационно-развлекательного контента. Интернет все чаще используется как средство трансляции телепередач, фильмов и других видеоматериалов, и работы в рамках проекта RESERVOIR будут направлены на поддержку международной сети сервис-провайдеров в размещении разнообразных медиа-ресурсов и предоставлении доступа к ним потребителей. Используя технологию "cloud computing", вещательные компании смогут объединить свои усилия и наладить взаимовыгодное сотрудничество, которое позволит им предложить клиентам расширенные и усовершенствованные услуги нового поколения (включая адресную поставку контента и сервис выравнивания сетевой нагрузки), и охватить своими сетями разнообразные технологические платформы и многие мировые регионы.

Всякий раз, когда потребуются дополнительные услуги или инфраструктура, они могут быть быстро предоставлены через «пул» (cloud) вычислительных ресурсов одним из многочисленных Web-сайтов, управляемых технологиями RESERVOIR. Так, например, при повышенном спросе на просмотр видеоматериала, демонстрируемого на определенном сайте, этот сайт для обработки большего, чем обычно, количества пользовательских запросов сможет «арендовать» дополнительные серверы и сервисы у других сайтов, которые в данный момент работают в режиме пониженной нагрузки.

Реализацию этого совместного проекта, в котором принимают участие партнеры IBM из числа предприятий ИТ-отрасли и учебных заведений, возглавит исследовательская лаборатория IBM в Хайфе (IBM Haifa Research Lab). Среди участников этого проекта – такие коммерческие и образовательные организации, как SAP Research, Sun Microsystems, Telefonica Investigacion y Desarrollo, Thales, шведский университет Umea University, Университетский колледж Лондона (University College of London), мадридский университет Universidad Complutense de Madrid, швейцарский Университет Лугано (University of Lugano) и итальянский Университет Мессины (University of Messina).

Технологии RESERVOIR будут базироваться на открытых стандартах – с целью создания масштабируемой, гибкой и надежной рамочной инфраструктуры для поставки сервисов, основанных на модели "cloud computing". Эти технологии, как планируется, будут использоваться IBM, ее партнерами и клиентами для разработки современных центров обработки данных, обладающих значительно улучшенными характеристиками производительности, готовности и качества обслуживания пользователей, а также доступной ценой.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

IBM, представительство в Украине


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

8 апреля 2008 г

 • «Инталев Украина» реализовала 80 успешных проектов за четыре года
 • Новый продукт компании Apacer модули памяти DDR3 Aeolus: Инновационные модули памяти оверклокинг
 • Тариф «Свободный life:)» – c 2006 года и навсегда
 • Майкл Бисли и его сетевой маршрутизатор Cisco® ASR 1000
 • «Интернет-маркетинг в Украине»: регистрация участников началась
 • Компания <эКредиткард> становится новым партнером Fluke Networks в области решений для мониторинга производительности
 • МТС-Украина представляет итоги работы на рынке контент-услуг во 2-ой половине 2007 года
 • Открыта регистрация участников Cisco Expo-2008 в Украине
 • Колан проводит мастер-класс по теме: "Новые решения дистанционного аппаратного управления IT-оборудованием"
 • Учебный центр «А-КОМ Академия» открывает регистрацию на двухдневный практикум «Диагностика и локализация повреждений в магистральных и абонентских кабелях».

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!