RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Новые технологии IBM помогают разработчикам создавать более надежное программное обеспечение

Корпорация IBM (NYSE: IBM) представила новое программное обеспечение, позволяющее упростить разработку сложных систем и повысить продуктивность разработчиков. Эти новые предложения предоставят разработчикам возможность проще поддерживать протоколы и стандарты, а также рецензирование программных кодов с целью обеспечения качества продуктов до их вывода на рынок.

Разработка сложных систем заключается в объединении аппаратных и программных компонентов для создания таких устройств, как современные мобильные телефоны и тренажеры. Системы самолетов и космических кораблей, системы противоракетной обороны и антиблокировочные тормозные системы для автомобилей также являются сложными системами — однако сбои в их работе могут привести к значительно более серьезным последствиям.

Программное обеспечение IBM Rational позволяет реализовать интегрированный подход к проектированию, разработке и выпуску сложных систем. Используя программные продукты IBM, клиенты могут управлять требованиями и обеспечивать более строгий контроль над процессами разработки, создавать полные модели систем, повышать предсказуемость и надежность систем, а также совершенствовать процессы коллективной разработки. Представленные решения помогут разработчикам повышать качество и надежность сложных программных систем, создаваемых с соблюдением важных отраслевых стандартов.

В течение долгого времени в автомобильной, аэрокосмической и оборонной отраслях использовался набор закрытых, специализированных технологий. Однако растущая конкуренция, а также появление программных продуктов и сервисов, поддерживающих инновации и обеспечивающих конкурентные преимущества на рынке, привели к настоятельной потребности в принятии стандартов, которые разрабатываются уже примерно десять лет. В некоторых случаях, стандарты позволяют упростить процессы, сократить затраты и эффективно вести бизнес на сужающихся рынках. А иногда стандарты разрабатываются для повышения надежности, точности и эффективности, а также безошибочности программного кода.

«Безусловно, уровень риска повышается, — отметил Дэнни Сабба (Danny Sabbah), генеральный менеджер подразделения IBM Rational Software. — В таких областях, как оборона, обеспечение безопасности автотранспорта и исследования космоса, не существует допустимого предела погрешности — и все больше клиентов из этих отраслей обращаются к [IBM #22670], чтобы быть уверенными в том, что с их системами все в порядке».

Новые решения помогут разработчикам соблюдать специфические отраслевые стандарты, чтобы обеспечивать качество и надежность сложных систем, работающих в режиме реального времени, и встроенного программного обеспечения. Перед разработчиками таких систем стоит сложнейшая задача — не просто выполнить работу, а выполнить ее так, чтобы не ставить под угрозу жизни людей. Программные продукты IBM помогают разработчикам систем обеспечивать соблюдение протоколов и стандартов, а также рецензирование программных кодов — чтобы создаваемые ими коды соответствовали целям проекта, а готовые продукты соответствовали высоким стандартам качества.

Новые решения для совершенствования процессов разработки сложных систем

ПО IBM Rational Test Real-Time — это полное решение для тестирования программных продуктов, помогающее разработчикам обеспечивать соответствие специфическим отраслевым стандартам, таким как DO-178B, MISRA и Defense Standard 00-55, а также гарантировать качество и надежность систем, работающих в режиме реального времени, и встроенного ПО. В отличие от других отраслевых решений, IBM Rational Test Real-Time предлагает весь спектр инструментов тестирования, включая статический анализ с тестированием компонентов и анализ исполнения — в одном решении, эффективно использующем платформу Eclipse. Кроме того, каждая из этих функциональных возможностей доступна на множестве основных и целевых платформ, включая C, C++, Ada и Java J2SE.

ПО IBM Rational Systems Developer и IBM Rational Software Modeler — это инструменты проектирования и разработки, эффективно использующие методы разработки на базе моделей с применением языка UML 2.1 для создания эффективных, качественных программных продуктов и систем. В новых версиях ПО IBM Rational Systems Developer и IBM Rational Software Modeler реализована поддержка новых стандартов UML Profile for DoDAF and MoDAF (UPDM), разработанных объединением Object Management Group (OMG) для описания корпоративных архитектур таким образом, чтобы обеспечить обмен, сравнение и анализ этих архитектур. Решения IBM Rational Systems Developer и IBM Rational Software Modeler созданы на базе открытой, модульной, расширяемой платформы Eclipse.

«Программные системы становятся все более сложными, даже когда встраиваются во все более миниатюрные устройства. Единственной возможностью справиться с этой сложностью является реализация нового подхода к разработке, развертыванию и сопровождению программного обеспечения — подхода, ориентированного на модели и сервисы, — отметил Ричард Марк Солей (Richard Mark Soley), доктор наук, председатель совета директоров и главный исполнительный директор объединения Object Management Group. — Такие решения, как IBM Rational Systems Developer, предоставляют возможность быстрее и дешевле выпускать, поддерживать и сопровождать более качественное программное обеспечение. Стандарты моделирования позволяют выпускать высококачественные системы в условиях непрерывно меняющихся требований и инфраструктуры, а стандарты, поддерживающие подобные методы согласованной разработки, такие как DoDAF/MoDAF в оборонной отрасли, обеспечивают снижение первоначальных затрат и ослабление связанных с разработкой рисков, а также упрощают сопровождение проектов».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Еще быстрее: производительность выше на 45% Leadtek’s WinFast® PX8800 GTS 512MB
Компания "Интерфейс" стала партнером BitDefender
Может ли креатив продавать? – Золото Supra на Effie 2007
Компания "ИКС-Мегатрейд" провела партнерский семинар по продуктам Novell
Коника Минолта Украина и ABBYY Украина представляют ABBYY Recognition Server в комплекте с полноцветными цифровыми системами Konica Minolta bizhub C
Аналитический отчет: по итогам третьего квартала 2007 года, IBM продолжает удерживать лидерство на рынке программного обеспечения для сред хранения
Решение "Облик CRM + call center" и оборудование Samsung: полная совместимость
Новичок в стае XFX -Видеокарта XFX GeForce® 8800 GTS 512 MB Alpha Dog
Компания «Фаматек» сообщает о выходе украинской локализации программы Radmin 3.1
OKI Printing Solutions новый полноцветный А3 принтер для больших рабочих групп и профессиональной полиграфии

© ITware 2000-2016