RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Количество ИТ-первокурсников в Украине сократилось почти на 10 %

По результатам анализа данных ИС «Конкурс» и данных, опубликованных вузами, который провела Ассоциация «ИТ Украины», в этом году количество ИТ-первокурсников, которые будут проходить подготовку в таких областях знаний, как «Системные науки и кибернетика», «Информатика и вычислительная техника», «Автоматика и управление», составило 11,5 тыс человек.

В прошлом году на первый курс по этим направлениям поступило почти на тысячу абитуриентов больше. Основными причинами такой ситуации стали боевые действия на востоке страны и оккупация Крыма, которые привели к фактической потере учебного потенциала расположенных в этих регионах вузов. Из первокурсников-2014 в сфере ИТ около 2200 будут учиться на контрактной форме. По сравнению с прошлым годом эта цифра осталась практически неизменной.

Если же кроме «чистых инженеров» учесть студентов, которые обучаются по направлениям, связанным с защитой информации и экономической кибернетикой, то к ИТ-первокурсникам можно добавить еще 2100 студентов, поступивших на эти направления, однако и их на 200 человек меньше, чем в 2013.

Еще около 3000 выпускников школ начнут обучение по специальностям «Прикладная математика» и «Разработка программного обеспечения» в колледжах, училищах и других аналогичных учебных заведениях, однако в большинстве случаев для их трудоустройства по профилю ИТ требуется существенная доподготовка

По мнению директора Ассоциации «ИТ Украины» Виктора Валеева, данная ситуация угрожает не только развитию ИТ-отрасли, но и экономики страны в целом, поскольку без наличия достаточного числа ИТ-специалистов украинская экономика не сможет пользоваться новыми технологиями и успешно конкурировать в мире. Кроме того, ситуация в стране увеличивает темпы эмиграции хай-тек-специалистов, поэтому образовательная система должна увеличивать выпуск ИТ-специалистов ежегодно, считает эксперт.

Напомним, что в 2013 году объем госкзаказа на ИТ-специальности был увеличен, однако правительство столкнулось с тем, что многие вузы просто не были готовы существенно наращивать выпуск специалистов из-за недостатка преподавателей-практиков в ИТ-сфере.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

IDC определила лидеров мирового рынка углубленной аналитики
LG представила два новых смартфона
Назначен новый президент «Samsung Electronics Украина»
Datacenters Innovation Forum 2014: осенний ИТ-сезон открыт
Итоги конкурса стартапов 4UKRAINE
Fossil Group и Intel будут сотрудничать в области разработки носимых устройств
IFA 2014: Philips продемонстрировала новые мониторы
IFA 2014: новинки со стенда GOODRAM
IFA 2014: что показала Sony
Opening Ceremony и Intel представляют My Intelligent Communication Accessory

© ITware 2000-2016