RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Социальные сети и "Твиттер" в Украине, лето 2014 года

По данным Поиска по блогам "Яндекса", к лету 2014 года во "ВКонтакте", "Одноклассниках", "Фейсбуке" и "Твиттере" было зарегистрировано более 40 млн украинских аккаунтов.

На первом месте по количеству пользователей, как и прежде, "ВКонтакте" – свыше 27 млн аккаунтов. На втором месте "Одноклассники" – около 11 млн аккаунтов, третье место у "Фейсбука" – 3,2 млн. "Твиттером" пользуются более 430 тыс. украинцев. С начала 2013 года этот сервис вырос в Украине в полтора раза, причем основной всплеск роста пришелся на период Евромайдана.

"ВКонтакте" лидирует по популярности почти во всех областях страны (кроме Донецкой, где популярнее "Одноклассники"). Больше всего аккаунтов во "ВКонтакте" завели жители Киевской, Днепропетровской и Львовской областей. При этом во Львовской и Днепропетровской областях число аккаунтов в этой соцсети приближается к численности населения (по официальным данным), а в Киеве и Киевской области даже превышает её. Одноклассники популярнее всего в Киевской, Донецкой и Днепропетровской областях. В "Фейсбуке" больше всего аккаунтов у пользователей из Киевской, Львовской и Харьковской областей. Интересно, что на 17 месте по количеству аккаунтов в "Фейсбуке" оказалось Закарпатье, которое занимает одно из последних мест по числу аккаунтов в российских соцсетях. Сравнительно мало пользователей соцсетей среди жителей Николаевской, Ивано-Франковской, Волынской и Черновицкой областей.

Среди украинских пользователей "Одноклассников" больше всего людей в возрасте 26–35 лет. Самую большую возрастную группу "ВКонтакте" составляют пользователи от 16 до 25 лет. Украинская аудитория "Одноклассников" в целом старше, чем аудитория "ВКонтакте". Если в первой соцсети пользователи после 35 лет составляют более 40 % аудитории, то во второй – всего 15 %.

События Евромайдана сильно повлияли на популярность "Твиттера" в Украине. Если до ноября 2013 года каждый месяц в стране появлялось 6-7 тыс. новых аккаунтов, то в декабре 2013 года было зарегистрировано 16 тыс. аккаунтов, а в январе 2014-го – почти 55 тыс.

Два года назад украинцы оставляли в среднем около 90 тыс. твитов ежедневно. За период Евромайдана это число выросло до 130 тыс. твитов в день. Рекордным по количеству твитов стало 22 февраля 2014 года – в ту субботу украинские пользователи оставили почти 240 тыс. твитов.

Средняя длина твита на украинском языке составляет 97 символов, а на русском – 75 символов. За период Евромайдана средняя длина твита на русском языке почти не изменилась, а вот твиты на украинском стали еще длиннее – 105 символов.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Ситуация с мобильной связью life:) в зоне действия АТО
Forrester Research называет SAS лидером рынка гибких BI-платформ
"Яндекс" выяснил, какие способы сбросить вес предпочитают украинцы
МТС восстановила связь еще в 136 населенных пунктах Луганской области
Беспроводка из облака: HP Cloud Managed Networking
Троянец-кликер распространяется под видом браузера
Trojan.Encoder.737 угрожает владельцам NAS производства компании Synology
Samsung представляет новыйе обновленный Kids Store – магазин приложений для детей
Анонсирована Assassin’s Creed Rogue для PS3 и Xbox One
Мониторы для игр нового поколения

© ITware 2000-2016