RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




"Яндекс.Алгоритм-2014": украинский программист вошел в десятку сильнейших

В Берлине состоялся финал чемпионата по спортивному программированию "Яндекс.Алгоритм". Украину представляли три программиста. Один из них, Антон Райчук из Хмельницкого, вошел в десятку сильнейших.

Антон живет в Цюрихе и работает в Google, он бронзовый призер чемпионатов ACM ICPC-2012 и TopCoder Open-2012.

В этом году за победу в "Алгоритме" боролись почти 4000 участников более чем из 70 стран. По итогам отборочного тура в финал вышли 25 программистов из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, России, США, Тайваня, Украины и Японии. Помимо Антона Райчука из украинцев в чемпионате участвовали харьковчане Дмитрий Джулгаков (живет в Сан-Франциско и работает в Facebook) и Дмитрий Соболев (выпускник ХНУ имени Каразина), они заняли 12 и 18 места соответственно.

Финал проходил в самом центре Берлина – в отеле Radisson Blu, где находится новый офис разработки "Яндекса". Конкуренция была очень высокой. В финале участвовали призеры и финалисты "Алгоритма-2013", победители ACM ICPC и TopCoder Open. Спортсменам нужно было решить за 100 минут шесть алгоритмических задач. Геннадий Короткевич из Беларуси показал лучший результат – четыре задачи и 66 штрафных минут – и стал победителем. Второе место завоевал Хосака Кацукиро (Токийский университет), который также решил четыре задачи, но с 90 штрафными минутами. Третье место занял Ван Циньши из китайского университета Цыньхуа с четырьмя верно решенными задачами и 125 минутами штрафа. Из украинских участников Антон Райчук оказался ближе всех к тройке победителей – он решил три задачи со 151 штрафными минутами.

Чемпион "Алгоритма" получил денежный приз в размере 300 тыс. руб. (примерно 100 тыс. грн). Награда за второе и третье место составила 150 и 90 тыс. руб. (50 и 30 тыс. грн) соответственно.

Соревнования проходили на платформе "Яндекс.Contest" – это сервис для тренировки и состязаний программистов. Задания готовила международная команда. В нее вошли специалисты из Украины, России, Беларуси, Польши и США. Двое из них — разработчики киевского офиса "Яндекса" Роман Едемский и Ярослав Твердохлеб. В прошлом году Ярослав сам был финалистом "Алгоритма" – до того, как пришел на работу в "Яндекс". По правилам чемпионата сотрудники компании не имеют права принимать в нем участие.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Начались продажи в Украине планшета Samsung Galaxy Tab S
В Википедии начинается «Месяц Закерзонья»
AMD представляет новые гибридные процессоры для сборщиков систем и рынка DIY
Vega предоставляет Wi-Fi на станциях скоростного трамвая Кривого Рога
Начались продажи новой версии Oracle Database 12c с технологией Oracle Database In-Memory
Energetic Bear превращается в Crouching Yeti: Kaspersky Lab открывает новые подробности кампании кибершпионажа
МТС предлагает бесплатный час в соцсетях
ADATA выпускает модуль памяти DDR4 2133 U-DIMM
Новый ABBYY FineReader Online: страницы – дешевле, возможностей – больше
LG G Pad 10.1: скоро в продаже

© ITware 2000-2016