RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В Википедии начинается «Месяц Закерзонья»

Все неравнодушные к судьбе 700 000 депортированных украинцев с Закерзонья (Западной Бойковщины, Лемковщины, Подляшья, Холмщины, Любачивщины, Надсанья), все, кто любит историю, культуру, географию, интересуется страницами жизненных перипетий рядовых и не совсем фигур нашего прошлого и настоящего - могут принять участие в проекте «Месяц Закерзонья» в Википедии

По мнению инициатора проекта, народного депутата Украины Олега Панькевича, целью проекта является заполнение «белых пятен» Википедии, наполнение ее информацией о выдающихся людях, населенных пунктах, архитектурных сооружениях и других произведениях искусства, об образовательно-культурных, экономических, военных организациях, об исторических событиях края, где еще совсем недавно жили и творили украинцы. Важно также привлечь внимание и воспитать интерес у молодежи как к истории украинского народа и ее урокам, так и к современным информационным технологиям, которые позволяют не только потреблять знания, но и распространять их через Википедию на весь мир.

Юрий Пероганич, учредитель организации Викимедиа Украина: «Не менее важна цель месячника – привлечение к написанию и редактированию статей Википедии новых людей: журналистов, историков, потомков выселенных из Закерзонья украинцев и всех, кто интересуется историей нашего народа».

Проект продлится с 1 по 31 августа. Для участия в проекте нужно иметь доступ к Интернету. Для новичков полезной будет справка [«Википедия: Как создать новую страницу» #36507]. Инструкции для участников проекта опубликованы на странице [«Месяц Закерзонья» #36508].

Проект приурочен к 70-й годовщине с начала депортации украинцев, которая начала свой ​​отсчет 9 сентября 1944 и с перерывами продолжалась до 1951.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

AMD представляет новые гибридные процессоры для сборщиков систем и рынка DIY
Vega предоставляет Wi-Fi на станциях скоростного трамвая Кривого Рога
Начались продажи новой версии Oracle Database 12c с технологией Oracle Database In-Memory
Energetic Bear превращается в Crouching Yeti: Kaspersky Lab открывает новые подробности кампании кибершпионажа
МТС предлагает бесплатный час в соцсетях
ADATA выпускает модуль памяти DDR4 2133 U-DIMM
Новый ABBYY FineReader Online: страницы – дешевле, возможностей – больше
LG G Pad 10.1: скоро в продаже
«Киевстар» восстановил работу 70 базовых станций в Луганской области
Oracle Linux 7 доступен для загрузки

© ITware 2000-2016