RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Kaspersky Lab патентует технологию защиты конфиденциальных данных

Kaspersky Lab получила патент от Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США на технологию, позволяющую выявлять угрозы в ИT-инфраструктурах компаний, не подвергая при этом опасности конфиденциальные сведения. Компания также отправила заявку на патент данной технологии в Роспатент.

Далеко не все угрозы можно выявить при помощи локально установленных решений. Некоторые из них требуют более тщательного исследования, для чего подозрительные файлы направляются в специальную инфраструктуру разработчика защитного ПО, в которой доступно больше ресурсов и инструментов для проведения всестороннего анализа. Однако в ИT-инфраструктурах большинства компаний обрабатываются конфиденциальные данные, передача которых на сторонние серверы строго запрещена корпоративными правилами. Как следствие, хранилища секретных файлов зачастую могут быть уязвимы для особо сложных вредоносных программ, выявление которых на стороне клиента невозможно – например, так называемые руткиты. Именно для того, чтобы конфиденциальные данные не покинули пределы компании, Kaspersky Lab разработала технологию, позволяющую администраторам корпоративных сетей осуществлять фильтрацию передаваемого на проверку контента.

Основной принцип запатентованной технологии заключается в том, что находящиеся на стороне клиента защитные компоненты собирают и передают вовне только метаданные – информацию, позволяющую исследовать характеристики данных без необходимости доступа к ним. Если в процессе стороннего анализа все же потребуется содержимое файлов, корпоративной инфраструктуре отправляется запрос с перечнем объектов, необходимых для более детального исследования. В ответ на запрос администратор просматривает список, определяет, какие файлы не являются конфиденциальными, и разрешает их пересылку. Сервер, получив требуемую информацию, завершает анализ в автономном режиме. В случае выявления заражения администратор получает соответствующее уведомление и, по возможности, утилиты для устранения проблемы. Данная технология уже применяется в платформе корпоративной защиты Kaspersky Security для бизнеса.

Kaspersky Lab постоянно разрабатывает и патентует новые технологии для защиты информации. По состоянию на сегодняшний день Kaspersky Lab получила уже 213 патентов в России, США, Китае и Европе, и еще 271 патентная заявка ожидают рассмотрения.

Смотрите также:

Если вы ищите хорошую квартиру в Киеве, есть отличный и интересный сайт с загадочным названием: Тайный покупатель о Новостройках Киев - заходите и изучайте!

События, мнения, комментарии

Смотрите также

OKI разрабатывает печатное приложение для Android
"SAP Украина" показала рекордные результаты 2013 года на ИТ-рынке Украины
Выявлена вредоносная рассылка якобы от имени «Доктор Веб»
Вышел обновленный браузер Opera Mini для iOS
Fujifilm выпускает первый пыле-брызгозащищенный XF-объектив
Восьмидюймовый планшет Lenovo А 5500 – уже в Украине
В Киеве пройдет студенческая олимпиада по программированию "KPI-OPEN 2014"
OKI представляет цифровой CMYK-принтер с белым и глянцевым тонером
«Киевстар» готов помочь другим операторам в организации безопасности их сетей
Исследовательский проект Ford и Intel для систем управления автомобилем

© ITware 2000-2016