http://ITWare.com.ua/news/30879/

19 июня 2014 г

Computex 2014: QNAP показала сетевой накопитель нового поколения

На стенде известного производителя «НАСов», компании QNAP, мы обнаружили несколько интересных устройств, в том числе линейку новых сетевых накопителей. Но обо всем по порядку.


Новые NAS называются TS-x51. В зависимости от комплектации модели будет изменяться и первая цифра в серийном номере.

Накопители будут доступны с поддержкой двух или четырех жестких дисков — традиционных или SSD. На передней стороне у них есть порт USB 3.0 для подключения флешек или Wi-Fi-адаптеров, в том числе с поддержкой стандарта IEEE 802.11ac.

Построена система на базе двухъядерного процессора Intel Celeron с частотой 2,41 ГГц. Объем памяти DDR3L RAM составляет 1 ГБ, а скорость чтения/записи, по словам разработчиков, достигает 220 МБ/с.

Работают девайсы под управлением фирменной ОС QTS 4.1 на ядре Linux. Она оптимизирована для хранения данных, работы с аудио- и видеоконтентом, резервного копирования, синхронизации файлов между несколькими устройствам и прочих характерных для сетевых накопителей задач.

Также QNAP показала безвентиляторное сетевое хранилище HS-251 в плоском корпусе. Устройство рассчитано на установку двух жестких дисков или SSD диагональю 2,5 или 3,5 дюйма.

Показала компания и такую диковинку, как мобильный NAS — QNAP Qgenie-103N. Устройство может работать как внешнее зарядное устройство и как локальное облачное хранилище.