RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
2014 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

май

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

7 мая 2014 г

Сетевые мошенники блокируют устройства на iOS

В марте и апреле специалисты компании «Доктор Веб» проанализировали троянцев, угрожавших владельцам взломанных смартфонов и планшетов под управлением iOS, а в начале мая участились случаи мошенничества, направленного против пользователей мобильных устройств производства компании Apple.

Киберпреступники реализуют все новые и новые мошеннические схемы, позволяющие им наживаться за счет ничего не подозревающих жертв. Так, в последнее время участились случаи мошенничества в отношении пользователей iOS, реализуемого без применения каких-либо вредоносных программ. Для достижения своих целей злоумышленники используют исключительно методы социальной инженерии, а именно – неистребимую тягу некоторых людей ко всему бесплатному в сочетании с технической неосведомленностью. В основе данного вида мошенничества лежит принцип работы мобильных устройств под управлением iOS с различными сервисами Apple, в частности, App Store, iCloud и iTunes.

Все платные приложения, музыка, видео и игры, приобретенные владельцем учетной записи Apple ID, «привязаны» к этой учетной записи и доступны с любого Apple-совместимого устройства после ввода соответствующего логина и пароля. На различных форумах и в социальных сетях уже давно распространена своеобразная «услуга», в рамках которой всем желающим за небольшую абонентскую плату предлагался доступ к учетной записи Apple ID с возможностью воспользоваться большим количеством платных игр, программ и музыки, поэтому предложения из серии «Apple ID в аренду» не вызывают особого удивления у владельцев «яблочных» устройств. Однако они не учитывают то обстоятельство, что среди возможностей, доступных владельцу учетной записи Apple ID, имеется появившаяся в iOS 7 функция Activation Lock, работающая в связке с сервисом Find My iPhone. С ее помощью можно заблокировать iPhone или iPad, и разблокировать его будет невозможно без ввода пароля учетной записи Apple ID.

Этим и пользуются мошенники, выискивая в Интернете неискушенных пользователей iOS, как правило — детей или подростков. Злоумышленники предлагают им воспользоваться чужой учетной записью Apple ID с доступом к сервисам App Store и iTunes, на которых якобы имеется большое количество заранее приобретенных приложений и игр. Таким образом, перед потенциальной жертвой якобы открывается возможность запускать коммерческие игры, просматривать фильмы и музыку без необходимости тратить на это деньги. Как только жертва подключается к предоставленной злоумышленниками учетной записи Apple ID (в этот момент в свойствах учетной записи появляется новое «привязанное» устройство), мошенники незамедлительно меняют пароль данного аккаунта и блокируют мобильное устройство жертвы с одновременной отправкой ей требования заплатить некоторую сумму за разблокировку.

У пользователей предыдущих версий iOS была возможность обойти блокировку устройства, обновив прошивку. Однако начиная с версии iOS 7 разработчики операционной системы изменили механизм обновления и перепрошивки: теперь информация о том, что телефон заблокирован как утерянный, хранится на серверах Apple, и для установки новой прошивки требуется в обязательном порядке ввести аутентификационные данные Apple ID. Безусловно, для «забывчивых» пользователей разработчики iOS 7 предусмотрели возможность сбросить блокировку и без ввода пароля, однако для этого владельцу устройства следует обратиться в службу технической поддержки Apple, предъявить чек, выданный магазином при покупке устройства, и документ, подтверждающий личность пользователя сервисов компании. В случае мошеннической блокировки iPhone или iPad это может вызвать определенные сложности.

Компания «Доктор Веб» призывает пользователей мобильных устройств производства Apple проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, предлагающих воспользоваться «чужими» учетными записями Apple ID для доступа к большим объемам платных приложений, игр и иного медиаконтента.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 июня 2014 г

 • Новые сетевые камеры Canon с расширенными аналитическими функциями
 • LG начинает продажи новой серии планшетов G Pad
 • Программа «Прыжок в жизнь:)»-2014 представляет новых специалистов
 • Oracle анонсирует новые «эластичные» x86-серверы
 • Kaspersky Lab представляет новое предложение для фанатов футбола и компьютерных игр
 • PocketBook CoverReader – новая страница в истории электронного чтения
 • Ноутбуки Fujitsu LIFEBOOK серии E для корпоративного парка портативных ПК

17 июня 2014 г

 • AOC выпускает 27-дюймовый игровой монитор g2770Pqu
 • Kaspersky Lab: 10 лет со дня обнаружения первого червя для мобильных платформ
 • Защита информации с помощью Fujitsu ETERNUS CS8000
 • Canon представляет объектив EF-M 55–200mm f/4.5–6.3 IS STM
 • Социально-образовательный проект для детей «Безопасный Интернет» продолжается
 • Мастер на все руки: Lenovo ThinkPad W540
 • Philips 288P6LJEB: в четыре раза больше
 • Canon приобретает компанию Milestone
 • Новые ИБП Eaton серии 9E: расширенная защита по приемлемой цене
 • Виктория Цомая назначена директором по маркетингу компании ВОЛЯ
 • Компания AIRON поддерживает призыв «покупать украинское»

16 июня 2014 г

 • МУК становится дистрибутором электронных досок Hitachi Solutions Europe

13 июня 2014 г

 • «Датагруп» продолжает развивать телемедицину в Украине

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014