http://ITWare.com.ua/news/29900/

4 октября 2013 г

Wargaming начинает сотрудничество с музеем авиации Украины

Компания Wargaming, ведущий разработчик и издатель онлайн-игр, сегодня объявила о начале стратегического партнерства с Государственным музеем авиации Украины (Жуляны).

«Музей является настоящим хранилищем оригинальных моделей самолетов, в том числе и «потомков» тех, что летают и в небе World of Warplanes, — сказал генеральный продюсер военно-воздушного ММО-экшена World of Warplanes Антон Ситников. — Партнерство с Государственным музеем авиации в Украине — важный для нас шаг. Оно станет хорошим подспорьем для дальнейшего развития World of Warplanes и поможет возродить интерес к военной авиации у поклонников видеоигр».

«Экспонатный ряд музея огромен! Некоторые из представленных у нас самолетов сохранились в Украине в единственном экземпляре, — добавил директор Государственного музея авиации Юрий Зиатдинов. — Мы очень рады, что такие динамичные и технологичные компании, как Wargaming разделяют нашу любовь к военной авиации и готовы содействовать сохранению исторического наследия и популяризации самолетной тематики».

Сотрудничество будет направлено на совместную работу по развитию и поддержанию интереса к истории военной авиации.

Государственному музею авиации 30 сентября исполнилось 10 лет. К юбилею музея с 4 по 6 октября будет проводиться Фестиваль малой авиации. В программе фестиваля – демонстрация легкомоторных самолетов аэроклубов и частных летных школ Украины.

В торжественной части, которая пройдет 4 октября с 12:00 до 15:00 примут участие экс-президент Украины Леонид Кучма, который в 2003 году открывал музей, народные депутаты, руководители ряда министерств и ведомств, представители Генштаба ВС Украины, командование ВВС, заслуженные авиаторы и почетные гости.

По завершению торжественной части пройдет пресс-конференция для представителей СМИ.