RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

19 июля 2013 г

«Лаборатория Касперского» запатентовала безопасную технологию восстановления зашифрованных данных

«Лаборатория Касперского» получила патент на передовую технологию восстановления пароля и ключей шифрования данных на мобильных устройствах, которая практически полностью исключает возможность компрометации секретной информации. Хотя патент получен лишь недавно, технология уже доступна в защитном решении для мобильных устройств Kaspersky Internet Security для Android.

Для восстановления паролей и ключей шифрования данных запатентованная технология «Лаборатории Касперского» использует три независимых фактора: идентификатор пользователя, идентификатор мобильного устройства и случайное число.

Когда пользователь впервые устанавливает на мобильное устройство защитное решение «Лаборатории Касперского», система аутентификации просит его ввести адрес электронной почты. Kaspersky Internet Security для Android вычисляет хэш адреса почты (последовательность символов, полученную в результате преобразования буквенного адреса почты по специальному алгоритму) и, кроме того, опираясь на ряд аппаратных характеристик устройства, создает его уникальный идентификатор, а также генерирует случайное число. После регистрации случайное число в зашифрованном виде вместе с хэшами почты и ID устройства передается на серверы «Лаборатории Касперского».

Случайное число используется для того, чтобы обеспечить своеобразную «защиту защиты». Как и многие другие решения, для обеспечения безопасности данных Kaspersky Internet Security для Android использует специальный ключ шифрования. Обычно ключ защищается с помощью пароля пользователя. Всякий раз, когда пользователь вводит пароль, сначала расшифровывается ключ и только потом – информация, зашифрованная с его помощью. Соответственно, если пароль утерян или забыт, расшифровать ключ практически невозможно. Именно поэтому Kaspersky Internet Security для Android, использующий запатентованную технологию, хранит на устройстве две копии ключа: основную, зашифрованную с помощью пароля пользователя, и резервную, зашифрованную с помощью сгенерированного ранее случайного числа.

В случае если пользователь устройства теряет или забывает пароль, он обращается на сервис восстановления паролей «Лаборатории Касперского», где вводит адрес своей электронной почты. Сервис вычисляет хэш этого адреса и сверяет его с теми, что хранятся в собственной базе данных. Если соответствие обнаружено, система отсылает на e-mail, указанный пользователем при регистрации, его уникальное число, а также инструкцию по созданию нового пароля. Kaspersky Internet Security для Android использует это уникальное число для расшифровки резервного ключа, который, в свою очередь, открывает пользователю доступ к данным, хранящимся на устройстве.

В результате удалось реализовать с одной стороны удобный, а с другой – безопасный алгоритм восстановления данных, поскольку ни одна из сторон, участвующих в этом процессе, не имеет доступа ко всем данным, необходимым для расшифровки секретных сведений. «Лаборатория Касперского» не хранит ни резервные копии паролей, ни копии ключей, ни какие-либо персональные данные клиентов на своих серверах – только зашифрованные значения специфических сведений, которые могут помочь пользователю вернуть доступ к его данным и которые окажутся абсолютно бесполезными для злоумышленника.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

21 августа 2013 г

 • Liquid S1 — новый флагман в линейке коммуникаторов Acer

20 августа 2013 г

 • WEXLER.TAB 7200 – новое поколение бюджетных планшетов
 • Объявлена дата выхода World of Warplanes
 • Мультиплатформенный Kaspersky Internet Security
 • RIM2000: новые компьютеры Patriot Industry
 • Абоненты life:) могут отправлять бесплатные анимированные MMS
 • Многорежимное многодиапазонное решение Intel XMM 7160 для сетей 4G LTE
 • Видеосвязь и звонки по Skype уже доступны в Outlook.com
 • Ericsson и Telstra осуществили звонок в сети LTE-Advanced 900/1800 МГц
 • Entensys и Avira объявляют о начале сотрудничества
 • «Техносерв Украина» получает новую специализацию Cisco

19 августа 2013 г

 • Мультимедийная система Sony XAV-602BT
 • Check Point — лидер «магического квадранта» Gartner
 • "Яндекс" исследовал имена в названиях украинских организаций
 • Мембранная мини-клавиатура Razer Tartarus
 • Продукты Samsung получили награды EISA
 • Oracle представляет Oracle Virtual Compute Appliance

16 августа 2013 г

 • Рост поставок ПК во II квартале обусловлен субъективными факторами
 • Lenovo нацелена на первое место на рынке смартфонов
 • life:) приглашает в «Грандиозные приключения»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013