http://ITWare.com.ua/news/28924/

18 марта 2013 г

Oracle объявляет о выпуске NetBeans IDE 7.3

Корпорация Oracle объявила о доступности новой версии интегрированной среды разработки NetBeans Integrated Development Environment (IDE) 7.3. NetBeans IDE 7.3 предлагает передовые средства разработки HTML5, JavaScript и CSS для более простого и быстрого создания функционально богатых мобильных и веб-приложений.

В новой версии улучшена поддержка Java-платформы благодаря функциональным усовершенствованиям, таким как новые подсказки и инструменты рефакторинга в редакторе и улучшенные средства редактирования файлов компоновки FXML в проектах JavaFX.

NetBeans IDE 7.3 продолжает поддерживать новые версии Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) и новым отдельным JPQL-редактором, что позволяет выполнять и тестировать JPQL-запросы непосредственно в интегрированной среде разработки.

NetBeans IDE – это свободно распространяемая, открытая интегрированная среда разработки, доступная для операционных платформ Windows, Mac, Oracle Solaris, Oracle Linux и других дистрибутивов Linux. Она позволяет разработчикам быстро создавать корпоративные, настольные, мобильные и веб-приложения на платформе Java, а также на языках PHP и C/C++.

Предлагая единую среду для предоставления Java-сервисов и разработки клиентских приложений на базе HTML5, платформа NetBeans IDE 7.3 позволяет группам разработчиков создавать и отлаживать функционально богатые мобильные и веб-приложения, которые используют Java-сервисы с применением новейших стандартов HTML5, JavaScript и CSS.

В числе новых функциональных возможностей NetBeans IDE 7.3:

• редактирование HTML5 с автозавершением кода для новых элементов HTML5;
• новые редактор и отладчик JavaScript на базе проекта Nashorn JavaScript;
• поддержка автозавершения кода для jQuery;
• поддержка приложений на базе адаптивного веб-дизайна;
• поддержка CSS Styling и автозавершение кода для новых правил CSS3;
• синхронизация кода и веб-страницы в режиме реального времени, поддерживаемая тесной двунаправленной интеграцией с Google Chrome и внутренним браузером на базе движка WebKit;
• генерирование клиента JavaScript из существующих REST-сервисов на Java;
• улучшенный редактор с дополнительными функциями, такими как поддержка навигационных цепочек Breadcrumbs и доступ к истории буфера обмена;
• новая поддержка профилирования Java-приложений для систем на базе архитектуры Linux ARM, таких как Raspberry Pi.

Загрузить NetBeans IDE 7.3 можно здесь http://netbeans.org/. Действуют условия и ограничения.