RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

28 февраля 2013 г

«Майкрософт (Украина)» поможет сделать правительственные данные открытыми

Компания «Майкрософт (Украина)» инициировала обсуждение возможного использования разработчиками открытых правительственных данных при создании новых сервисов для граждан с использованием современных ИT-технологий. В рамках инициативы компания Microsoft совместно с проектом SocialBoost socialboost.com.ua объявили открытый конкурс среди разработчиков и энтузиастов на лучшие идеи проектов, победитель которого получит грант на воплощение своего проекта в жизнь.

Разрозненными правительственными данными, находящимися в открытом доступе, на сегодняшний день трудно воспользоваться, Их даже сложно найти. Для того чтобы украинские разработчики смогли создать такие сервисы, как, например, приложение для мобильного телефона, которое помогает найти место для парковки и оплатить ее или сообщить о неисправности светофоров и фонарей, необходимо, чтобы государство унифицировало публикацию большого количества статистической информации, которая генерируется государственными агентствами и коммунальными структурами.

«Мы готовы предоставлять решения и консультации для систематизации открытых данных и приведения их к единому стандарту. Для дальнейшего хранения и накопления этих данных мы предлагаем готовые решения на базе облачной платформы Windows Azure, что может сэкономить государству сотни тысяч гривен. Правительства многих ведущих стран мира уже выбрали облачное решение Windows Azure для размещения своих открытых данных, поскольку платформа позволяет запускать масштабные проекты с минимальными инвестициями и в кратчайшие сроки. Эти преимущества, а также международный опыт компании Microsoft, по нашему мнению, должны стать ключевыми при выборе платформы для размещения украинского каталога открытых государственных данных», – прокомментировал Владислав Радыш, директор «Майкрософт (Украина)» по технологическому развитию, на круглом столе, который собрал представителей государственных органов власти и разработчиков.

«Открытые правительственные данные в формате, пригодном для машинного считывания, – это новая огромная возможность для украинских разработчиков. На практике открытие данных стимулирует создание новых услуг, улучшает взаимодействие общества и государства, а также развивает индустрию собственных программных продуктов. Например, открытие метеорологических данных в 1980-е гг. и GPS-данных в 1990-е гг. создало новые огромные индустрии в США, которые исчисляются миллиардами долларов в год», – комментирует Константин Хрущелев, независимый консультант по взаимодействию технологий.

Совокупный экономический эффект от открытых правительственных данных в Европейском союзе (ЕС) оценивается в более 60 млрд евро в год, что превышает, например, объем всей текстильной промышленности ЕС. По всему миру отдельные сообщества, города и целые страны создают собственные онлайн-ресурсы, соответствующие их потребностям. Более 120 стран уже запустили собственные проекты на основе более 400 тыс. уже существующих открытых наборов картографических, метеорологических, юридических, финансовых, транспортных, демографических, культурных, социальных и других данных.

«Как свидетельствует мировой опыт, воплощение международной инициативы «Партнерство «Открытое правительство» и реализация проектов электронного управления в Украине, открытые государственные данные – это выбранный путь Украины к открытому и ответственному обществу знаний. Обеспечение граждан Украины доступом к открытым данным, внедрение новых сервисов и услуг посредством новейших информационно-коммуникационных технологий – это одна из основных задач правительства Украины», – отметила Олеся Архипская, директор Национального центра электронного управления.

Примеры сервисов на основе открытых правительственных данных, которые уже работают в мире:

1) Планирование маршрутов проезда общественным транспортом на экране компьютера или мобильного устройства.

Коммунальное предприятие «Транспорт для Лондона» (Transport for London), которое отвечает за всю транспортную систему столицы Великобритании, предоставило возможность своим пользователям получать информацию в режиме реального времени о всех возможных транспортных соединениях и о графике движения всего общественного транспорта Лондона. Воспользовавшись решением Windows Azure, предприятие создало каталог открытых данных о расписании движения транспорта и предоставило жителям и гостям города возможность быстро и удобно прокладывать маршрут из одной точки Лондона в другую. О популярности решения свидетельствует увеличение количества посетителей сайта одного лишь Лондонского метрополитена с 1 тыс. до 2,3 млн ежедневно, а веб-сайт «Транспорта для Лондона» принимает более 20 млн посетителей каждый день. Независимые разработчики уже создали несколько десятков популярных мобильных приложений на базе открытых данных предприятия «Транспорт для Лондона».

2) Обращение в местный совет в несколько кликов.

Британская организация MySociety создала проект «Почините мою улицу» (Fix My Street; fixmystreet.com) на основе открытых правительственных данных, который позволяет жителям Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии сообщать о локальных проблемах, таких как свалка мусора, яма на дороге или поломанный светофор, введя свой почтовый индекс, описав проблему и прикрепив фотографию, свидетельствующую о проблеме, на сайте проекта. Информация автоматически направляется в местный совет, который и решает проблему. Сейчас работает только настольная версия сайта, однако, по информации разработчиков, вскоре появятся и соответствующие мобильные приложения.

3) Поиск и оплата парковки с помощью смартфона.

Мэрия Москвы на основе открытых муниципальных данных создала приложение для поиска и оплаты парковки в Москве – «Московское парковочное пространство» parking.mos.ru/search_map. Программа, работающая на разных мобильных платформах, позволяет находить парковки различных типов, строить маршруты к ним, получать дополнительную информацию (название, адрес, стоимость, количество мест и пр.), управлять парковкой (начинать, продолжать и завершать парковочную сессию), платить за парковку и пополнять личный счет.

4) Программа, спасающая браки.

Канадские семейные пары больше не ссорятся из-за мусора в доме, поскольку программа ReCollect recollect.net напоминает о том, когда его нужно вынести. Используя открытые данные о графике сбора мусора в каждом городе или поселке, программа отсылает еженедельные напоминания либо на мобильный телефон, либо на электронную почту, или же на стационарный автоответчик.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

30 августа 2013 г

 • Lenovo расширяет ассортимент бюджетных ноутбуков в Украине
 • WEXLER.TAB 7200 – новое поколение бюджетных производительных планшетов
 • На IFA 2013 Samsung представит новые UHD-дисплеи
 • Skype исполнилось 10 лет
 • Видеорегистратор КАРКАМ QS3 Eco с широким набором функций
 • Новая карта Украины на "Яндексе"

29 августа 2013 г

 • Foxconn выпускает новые серии блоков питания
 • Линзы Carl Zeiss и Sony G Lens для объективов с байонетом E
 • DVR SPORT GOLD и DVR SPORT SILVER: две новинки от GOCLEVER
 • LG представляет изогнутый CURVED OLED-телевизор в странах ЕС
 • Мощный резерв: МУК выводит на рынок дизель-генераторы
 • Новая серия коммутаторов S6000 от Dell Networking
 • Новая версия MySQL Workbench 6.0

28 августа 2013 г

 • Gamescom 2013: как это было
 • Храните книги на Dropbox, читайте – на PocketBook Touch Lux
 • Видеорегистратор КАРКАМ Q5N снимает даже в темноте
 • Первый президент Украины открыл эру BIG DATA
 • VMware упрощает ИТ-поддержку мобильных сотрудников
 • ABBYY выиграла суд против Nuance о нарушении прав на интеллектуальную собственность
 • TP-LINK открывает Южный региональный офис в Украине

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013