RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

25 февраля 2013 г

Мультфильмы руками детей: новый подход к изучению украинской литературы

Объявлены победители всеукраинского конкурса «Учитель-новатор», который уже девятый год подряд проводится компанией «Майкрософт (Украина)» в рамках программы «Партнерство в образовании». Первое место заняла Елена Васянина – социальный педагог и учитель информатики лицея № 157 г. Киева, поразившая жюри идеей нестандартного подхода к изучению предмета украинской литературы.

Проект Елены «Искусство мультипликации: путь от ученика к мастеру» позволяет ученикам четвертых-шестых классов реализовывать свой творческий потенциал, выявляя нестандартное мышление, а также развивать эмпатию при создании анимационных фильмов для различных учебных дисциплин с помощью PowerPoint. Овладение школьной программой с использованием новейших мультимедийных технологий нравится детям, поскольку это не только идеально соответствует их цифровому стилю жизни вне школы, но и позволяет испробовать свои силы в различных видах художественного творчества.

«Современные дети охотнее играют в компьютерные игры, чем сидят с книгой. Нам с учителями приходится изучать новый цифровой язык общения для того, чтобы заинтересовать учеников и сделать учебный процесс увлекательным и полезным для них. Наш «мультипликационный» эксперимент начался с создания нестандартной презентации украинской поэзии для урока «Чтение». Сегодня в нашей студии 10 детей, и каждый может попробовать себя во всех видах искусства. Теперь дети не просто читают произведения, они развивают творческое воображение и навыки пользования популярными программами!» – убеждает Елена Васянина.

Елена будет представлять Украину на Всемирном форуме инновационного образования, который состоится в октябре.

«Новые возможности, которые появляются в результате стремительного развития информационных технологий, позволяют школам предоставлять более качественное современное образование. Школы уже начинают внедрять новые сервисы и продукты, в частности, облачный сервис Office 365. Ученики гораздо охотнее изучают не только информатику, но и физику, украинский язык, историю и другие предметы, когда уроки построены с помощью интерактивных технологий. И конкурс «Учитель-новатор» помогает нам отметить учителей, которые успешно внедряют инновационные элементы в традиционный урок», – комментирует Ольга Свириденко, руководитель программы «Партнерство в образовании» компании «Майкрософт (Украина)».

Цель конкурса «Учитель-новатор» – показать лучшие примеры применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преподавании различных школьных предметов. В этом году украинские учителя подали 2586 проектов на участие в конкурсе, среди которых, по результатам голосования жюри, было выбрано 10 победителей:

– Коллектив учителей Симферопольского высшего профессионального училища электронного и промышленного оборудования интегрировал компонент регионоведения в ряд общественно-гуманитарных дисциплин и создал конспект лекций и материалов для их визуализации с помощью Microsoft OneNote.

– Ольга Борисенко, учитель специализированной школы № 55 г. Днепропетровска с социальным проектом «Компьютер, бабушка и я!», в рамках которого ученики пятого класса учили людей преклонного возраста компьютерной грамотности и делились навыками работы с банкоматами и терминалами. Благодаря юным педагогам более 100 пенсионеров города теперь могут общаться со своими родными, которые живут за границей, пользоваться терминалами для оплаты коммунальных услуг, общаться на форумах согласно собственным интересам.

– Андрей Кононенко, учитель Северодонецкого ВПУ, которому удалось создать электронный учебник по всем темам государственного стандарта для подготовки по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» на основе программ Microsoft PowerPoint и OneNote.

– Елена Липенко, учитель гимназии имени М. Башкирцевой Диканьского района Полтавской области с. Стаси, которая позволила ученикам 10 класса почувствовать себя настоящими веб-дизайнерами, работая вместе с родителями и учителями над разработкой сайта своего родного села – «Забыть не сможем Стаси!» prostasi.narod.ru.

– Татьяна Лисняк, учитель Мелиоративной общеобразовательной школы районного совета Днепропетровской области, организовала проект, участники которого с использованием доступных ИКТ смогли решить общественную проблему своего населенного пункта – установление люков канализационных колодцев.

– Лариса Тур и Сергей Лига, учителя Амвросиевской школы № 6 Донецкой области, которые с помощью программ Microsoft Office 365 и MovieMaker создали электронные путеводители и буклеты для обучения учеников истории родного края.

– Ирина Цуникова, учитель Мариупольской школы № 47 Донецкой области, которая разработала учебно-дидактическое мультимедийное пособие по экономике для учеников 10-11 классов с использованием Microsoft Office, Windows MultiPoint Server, SkyDrive, и Photosynth.

– Галина Шилина, учитель общеобразовательной школы № 11 в Мелитополе, которая создала электронный учебный курс украинского языка для восьмых классов школ с русским языком обучения.

– Инна Шульгина и Вячеслав Шульгин, учителя общеобразовательной школы № 2 пгт Любимовка Каховского района Херсонской области, которые открыли прекрасную возможность применения Microsoft OneNote – для визуализации учебного процесса при преподавании физики.

Украинские учителя активно участвуют в улучшении преподавания различных школьных предметов с помощью новейших технологий и на международном уровне. Кроме конкурса «Учитель-новатор», украинские педагоги прекрасно проявили себя за рубежом в рамках Британской выставки образовательных технологий в Лондоне, получив два из трех призов Европейского конкурса Microsoft Appathon по созданию приложений для педагогов на операционной системе Windows 8.

Абсолютным победителем за голосованием жюри стал Евгений Мотурнак, учитель информатики и экономики из НВК № 100 г. Днепропетровска. Благодаря разработанному виртуальному конструктору электрических цепей ученикам старших классов и студентам технических специальностей теперь будет легче экспериментировать с построением электрических схем, получая при этом короткие подсказки, ссылки на изучение теоретического материала и пр.

Победу по результатам голосования посетителей получило приложение Matches, которое было создано командой из Оболонского центра информационных технологий в образовании г. Киева в составе Тебенко Алексея, Тебенко Александра, Литвиновой Светланы. С помощью разработанной программы можно решать интеллектуальные задачи и развивать логику. Программа предназначена для пользователей от трех лет. Сложность задач в программе повышается по результатам решения предыдущих заданий.

Вскоре разработанные украинскими учителями приложения будут доступны для бесплатного скачивания на Windows Store.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

30 августа 2013 г

 • Lenovo расширяет ассортимент бюджетных ноутбуков в Украине
 • WEXLER.TAB 7200 – новое поколение бюджетных производительных планшетов
 • На IFA 2013 Samsung представит новые UHD-дисплеи
 • Skype исполнилось 10 лет
 • Видеорегистратор КАРКАМ QS3 Eco с широким набором функций
 • Новая карта Украины на "Яндексе"

29 августа 2013 г

 • Foxconn выпускает новые серии блоков питания
 • Линзы Carl Zeiss и Sony G Lens для объективов с байонетом E
 • DVR SPORT GOLD и DVR SPORT SILVER: две новинки от GOCLEVER
 • LG представляет изогнутый CURVED OLED-телевизор в странах ЕС
 • Мощный резерв: МУК выводит на рынок дизель-генераторы
 • Новая серия коммутаторов S6000 от Dell Networking
 • Новая версия MySQL Workbench 6.0

28 августа 2013 г

 • Gamescom 2013: как это было
 • Храните книги на Dropbox, читайте – на PocketBook Touch Lux
 • Видеорегистратор КАРКАМ Q5N снимает даже в темноте
 • Первый президент Украины открыл эру BIG DATA
 • VMware упрощает ИТ-поддержку мобильных сотрудников
 • ABBYY выиграла суд против Nuance о нарушении прав на интеллектуальную собственность
 • TP-LINK открывает Южный региональный офис в Украине

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013