RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

22 февраля 2013 г

Переносимость номеров

19 февраля 2013 в НКРСИ состоялось совещание по результатам общественного обсуждения проекта "Положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров".

В совещании приняли участие более 40 представителей от Украинской ассоциации операторов связи "Телас", Интернет Ассоциации Украины, Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также Общества защиты потребителей услуг связи и операторов телекоммуникаций.

Присутствующие были проинформированы, что всего поступило 457 замечаний и предложений. Комиссия учла 197, частично учла 61 и мотивировано отклонила 199 замечаний и предложений.

Проводивший совещание член НКРСИ Игорь Сиротенко предложил участникам рынка высказать свою точку зрения по нормам подготовленного Комиссией Положения, а также по предложениям, которые не были ею учтены.

Представители практически всех мобильных операторов ("Киевстар", МТС, Укртелекома – за исключением «Астелит»), фиксированных операторов (Укртелеком, "Фарлеп-Инвест") выразили свое несогласие с предложенным документом. Их возражения сводились, в основном, к следующим пунктам:

1) Заниматься переносом номеров должен оператор-донор, так как у абонента может быть долг перед ним, а механизм возврата этого долга не прописан в Положении.

2) Изъявивший желание сменить оператора абонент должен подавать свое заявление в письменной форме, так как уведомление в форме SMS не предоставит оператору достаточно информации как о самом получателе услуг, так и его новой сети и тарифном плане, на который бы он хотел перейти.

3) Указанные в Положении сроки не соответствуют реальным техническим возможностям большинства операторов.

4) Администратор баз данных должен определяться на открытом конкурсе. Идеальным решением мог бы стать консорциум операторов, так как администратор ЦБД получит в свои руки информацию коммерческого характера.

5) Перенесение номера должно быть платным, так как оно относится к телекоммуникационным услугам и требует от операторов значительных инвестиций в новое оборудование. Возражения операторов в основном поддержали представители таких ассоциаций как "Телас", УСПП, ИнАУ. Особые нарекания участников совещания вызывала непрозрачная процедура выбора администратора баз данных.

В ответ на поступавшие вопросы представитель НКРСИ ссылался на Директивы Евросоюза в котором данный переход уже завершен. Также им была высказана мысль о том, что в первую очередь необходимо начать реализацию проекта, а устранение недоработок заняться впоследствии.

По мнению одного из представителей оператора "Отношение Комиссии можно охарактеризовать как "Мы вас внимательно выслушали, но сделаем все по-своему", что показывает явное пренебрежение к практически единой позиции рынка – как операторов, так и общественности".

В завершение совещания Игорь Сиротенко заявил о том, что доработанный проект Положения будет вынесен 28 февраля 2013 на заседании НКРСИ "с целью его одобрения и направления до 1 марта 2013 года на согласование в центральные органы исполнительной власти". Всем участникам общественного обсуждения было обещано получение от НКРСИ письменного ответа о результатах рассмотрения их предложений и замечаний, предоставленных в письменном виде.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

30 августа 2013 г

 • Lenovo расширяет ассортимент бюджетных ноутбуков в Украине
 • WEXLER.TAB 7200 – новое поколение бюджетных производительных планшетов
 • На IFA 2013 Samsung представит новые UHD-дисплеи
 • Skype исполнилось 10 лет
 • Видеорегистратор КАРКАМ QS3 Eco с широким набором функций
 • Новая карта Украины на "Яндексе"

29 августа 2013 г

 • Foxconn выпускает новые серии блоков питания
 • Линзы Carl Zeiss и Sony G Lens для объективов с байонетом E
 • DVR SPORT GOLD и DVR SPORT SILVER: две новинки от GOCLEVER
 • LG представляет изогнутый CURVED OLED-телевизор в странах ЕС
 • Мощный резерв: МУК выводит на рынок дизель-генераторы
 • Новая серия коммутаторов S6000 от Dell Networking
 • Новая версия MySQL Workbench 6.0

28 августа 2013 г

 • Gamescom 2013: как это было
 • Храните книги на Dropbox, читайте – на PocketBook Touch Lux
 • Видеорегистратор КАРКАМ Q5N снимает даже в темноте
 • Первый президент Украины открыл эру BIG DATA
 • VMware упрощает ИТ-поддержку мобильных сотрудников
 • ABBYY выиграла суд против Nuance о нарушении прав на интеллектуальную собственность
 • TP-LINK открывает Южный региональный офис в Украине

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013