RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




iSuppli: ситуация в мировой отрасли DRAM улучшается быстрыми темпами

Отрасль DRAM во второй и третьей четвертях 2009 года продемонстрировала самый большой по меньшей мере за последние пять лет квартальный рост выручки и прибыли, подтверждая тем самым наметившуюся тенденцию к улучшению положения дел в индустрии. Об этом говорится в отчете, обнародованном специалистами iSuppli, в котором также высказывается уверенность в том, что восстановление рынка продолжится и в 2010 году.

Совокупный объем доходов на рынке DRAM в III квартале увеличился по сравнению с тремя месяцами ранее на 35 %, указывается в подготовленном iSuppli документе. При этом, показатель квартального роста выручки в апреле-июне составлял 34 %. Таким образом, начавшийся в третьей четверти прошлого года период убытков в отрасли, можно, по данным исследователей, считать завершившимся.

Также в отчете сообщается об увеличении в июле-сентябре нынешнего года на 21 % в квартальном исчислении показателя мировой ASP DRAM (тремя месяцами ранее — 19 %). На протяжении двух кварталов подряд стоимость компьютерной памяти росла последний раз в IV квартале 2006 года.

Специалисты подчеркивают, что результаты крупнейших производителей, показанные ими в III квартале, являются несомненным подтверждением того, что восстановление отрасли DRAM больше не мираж, а реальность. Еще одним фактором, указывающим на то, что рынок компьютерной памяти выходит из затяжного и болезненного падения, стал постоянный рост цен.

Согласно представленным исследователями данным, общемировой рынок DRAM по итогам всего года снижался в объемах, начиная с 2007 года — на 7,5 % в том году и на 25,1 % годом позднее. Несмотря на активное улучшение ситуации во II и III кварталах нынешнего года, исключительно слабые показатели первой четверти приведут, по предварительным подсчетам iSuppli, к тому, что по итогам 2009 года в целом доходы по сравнению с прошлым годом все равно снизятся на 12,9 %. Однако благодаря уверенному росту выручки в дальнейшем положение явно улучшится.

Аналитики iSuppli полагают, что продажи DRAM покажут неплохой прирост и по итогам последней четверти нынешнего года. Кроме того спрос на компьютерную память в 2010 году повысится на фоне начала восстановления мировой экономики в целом.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

10 стратегических технологий ближайшего будущего по мнению аналитиков Gartner
Как строить бизнес-анализ в компании?
"Нафаршированная" новинка Edifier HCS5640
«Навигатор» подтвердила статус Cisco Select Certified Partner
HP усиливает направление решений управления печатью
Новый ArchiCAD для проектантов
Дистрибьюторское направление в «Квазар-Микро» сменило руководителя
Аналитики Forrester считают, что надо пересмотреть определение «cloud» услуг
Рынок ПК в мире начинает восстанавливаться
Электронная индустрия по-прежнему далека от стабильного роста

© ITware 2000-2016