http://ITWare.com.ua/news/23612/

14 сентября 2009 г

В Украине по-прежнему падают поставки бытовой электроники и ИТ

II квартал 2009 года не оправдал надежд и без того немногих оптимистов относительно замедления темпов падения продаж бытовой электроники, ИТ, офисного оборудования и фототехники. Ускорение темпов падения наблюдается во всех без исключения товарных группах, хотя и со значительными отличиями в размерах падения в зависимости от группы. Об этом свидетельствуют данные, представленные в отчете исследователей GfK Ukraine.

В частности, в документе, подготовленном аналитиками, указывается, что объем поставок ИТ- и офисного оборудования во второй четверти текущего года в годовом исчислении снизился на 55 % и составил примерно 1,03 млрл грн.
Рынок телекоммуникаций, достигший дна в апреле, постепенно наращивает объемы продаж, но это пока не позволяет продемонстрировать положительную динамику по итогам отчетного периода. По сравнению с январем-мартом текущего года объем продаж телекоммуникационной продукции уменьшился на 6,2 %. При этом, подчеркивается в отчете GfK Ukraine, отрицательными были показатели всех сегментов рынка, за исключением смартфонов, где продажи выросли по сравнению с первой четвертью 2009 года на 22 %.
Самое значительное, по данным исследователей, падение в годовом исчислении отмечалось на рынке сканеров, мониторов, а также настольных ПК — соответственно, 72,8, 64,2 и 66,1 % в денежном выражении. Наименьшим был показатель снижения поставок в секторе ноутбуков, прежде всего за счет увеличения спроса на нетбуки (рост продаж за квартал — на 27 % в количественном и на 25 % в денежном выражении). Согласно отчету GfK Ukraine, продажи портативных ПК уменьшились по сравнению со II кварталом 2008 года на 40,5 %, до 490,1 млн грн., в то время как в сегменте десктопов поставки рухнули в денежном измерении на 66,1 %. В целом, добавляют аналитики, за январь-июнь показатель уменьшения продаж настольных компьютеров в годовом исчислении достиг уровня 65 %.
Объем рынка компьютерных мониторов в апреле-июне текущего года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 64,2 %, до 169,4 млн грн, что связано главным образом с резким падением объема реализации десктопов.
Продажи многофункциональных устройств (МФУ) во второй четверти упали на 47,2 % в годовом исчислении, составив 76,9 млн. грн. В то же время исследователи обращают внимание на увеличение спроса на компактные МФУ с доступной ценой. Сегменты принтеров и сканеров продемонстрировали падение в денежном выражении, соответственно, на 57,9 и без малого на 73 %, до 57,9 и 6,4 млн грн.
Совокупный объем продаж мобильных телефонов в нашей стране по итогам II квартала 2009 года снизился по сравнению с тем же периодом годом ранее на 55,8 %, несмотря на рост покаателя средней стоимости продаж (ASP) на 7,29 %, а в секторе смартфонов ASP взлетел на 17,1 %.
Исследователи GfK Ukraine подчеркивают, что в структуре продаж сотовых аппаратов наметилась тенденция к росту интереса к бюджетным устройствам с базовыми функциональными характеристиками, а в секторе смартфонов растет доля устройств с сенсорными экранами и продуктов, работающих под управлением Symbian OS.
Что же касается стационарных телефонов, то в апреле-июне их было реализовано на 44,6 % меньше, чем в том же периоде 2008 года. Основной технологией стационарной связи остается стандарт цифрового радиодоступа DECT: на долю таких терминалов приходится свыше половины от всего объема продаж. Растет популярность устройств с цветным экранами, но они пока занимают сравнительно небольшую долю — 9,2 % от всего количества поставленных во второй четверти DECT-аппаратов.
На 55,9 % уменьшились в годовом исчислении продажи факсимильных аппаратов. Здесь исследователи GfK Ukraine обращают внимание на рост поставок высокотехнологических устройств, прежде всего — беспроводных факсов, а также устройств с автоответчиком.
Рынок бытовой электроники и фототоваров, согласно данным, представленным GfK Ukraine, рухнул в во II квартале 2009 года в годовом исчислении на 45 %, до около 970 млн грн, а по итогам января-июня показатель падения достиг 34 %.
Сильнее всего, подчеркивается в отчете, упали поставки плазменных телевизоров и камкордеров — более чем на 60 %. Немного отстали по этому показателю продажи домашних аудиосистем, автомагнитол и фотоаппаратов (более 50 %). На 46-48 % снизилась реализация ЭЛТ-телевизоров, DVD-устройств, домашних кинотеатров и карт памяти. Наименьшим падение было продаж LCD-телевизоров, портативных медиа-проигрывателей и USB-накопителей флеш (на 20-30 % в годовом исчислении).
Доли ЖК ТВ различных размеров в структуре продаж жидкокристаллических телевизионных приемников остаются, по данным аналитиков, сравнительно стабильными. Самым популярным сектором этого рынка остается 32-дюймовый, доля которого выросла на 3 %, до 40 %. В свою очередь доля устройств с размером экрана 37 и более дюймов осталась практически неизменной и составляет около 36 %. Активно снижается доля ЖК ТВ с диагоналями 19-20 дюймов: за год на 3 %, до 9 %. Появление LCD-телевизоров с поддержкой Full HD позитивно сказалась на спросе на такие телевизионные применики, а доля сектора Full HD в денежном выражении взлетела в годовом исчислении с 17 до 29 %.
Говоря о падении поставок DVD-устройств (примерно на 47 % против итогов II квартала 2008 года), исследователи GfK Ukraine указывают, что это связано прежде всего с достижением точки насыщения. А продажи домашних кинотеатров «просели» из-за того, что они являются предметом роскоши и в период экономической неопределенности спрос на них резко упал. Одновременно аналитики сообщают, что на долю устройств с поддержкой технологии Blu Ray приходится всего 1,5 % от общего объемы продаж в денежном выражении, что связано главным образом, с высокой стоимостью таких устройств. Тем не менее, в годовом исчислении рост составил 1 %.
Структура продаж портативных медиаплееров также претерпела определенные изменения. Если во II квартале 2008 года доля устройств с поддержкой функции воспроизведений видео была равна 49 %, то годом позднее — выросла до почти 63 %.
Как отмечается в отчете GfK Ukraine, поставки в нашу страны видеокамер и фотоапаратов снизились в годовом исчислении на 63 и 50 % соответственно. Изменились также доли продуктов в зависимости от типа носителя для записи: доли DVC и DVD уменьшились до 14 и 28 % соответственно, а доля HDD-камер после пикового показателя в 48 % по итогам заключительной четверти прошлого года, постепенно начала снижаться, уступая новому сегменту видеокамер на основе флеш-памяти, доля которого в общем объеме рынка в денежном выражении достигла 10 %.
Снижение же продаж товарной группы карт памяти на 48 % исследователи объясняют падением поставок смежных продуктов, прежде всего цифровых фотоаппаратов, видеокамер, мобильных телефонов и т. п. В то же время в отчете GfK Ukraine отмечается, что продажа USB-памяти сократилась всего лишь на 20 %, что связано с продолжающейся тенденцией к увеличению интереса к флеш-накопителям большого объема, а также сравнительно невысокой стоимостью этих товаров.