RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В «Индексе сетевой готовности» Украина занимает 62-е место

Высокоскоростные сети уже стали частью базовой инфраструктуры любой страны. И именно они, как основа так называемой экономики знаний, могут стать катализатором роста государства в нынешний период экономического спада. Для многих стран, в том числе и Украины, широкополосные сети предлагают уникальную экономически эффективную возможность повысить свою конкурентоспособность в мировом масштабе, преодолев физические и географические ограничения.

Чтобы измерить возможности государств по повышению уровня жизни своих граждан с помощью технологий высокоскоростного доступа в Интернет, уже восьмой год подряд Cisco выступает спонсором аналитического отчета о развитии информационных технологий в мире, который ежегодно готовит «Всемирный экономический форум» в сотрудничестве с международной бизнес-школой INSEAD. Отчет за 2008–2009 годы (The Global Information Technology Report 2008-2009), содержащий информацию о 134 странах, сохраняет статус наиболее подробного и авторитетного документа среди международных публикаций о вкладе ИКТ в динамику развития и конкурентоспособность разных государств. Приведенный в отчете «Индекс сетевой готовности» (Network Readiness Index, NRI) представляет собой индикатор готовности стран к использованию ИКТ, который учитывает общее состояние коммерческой, нормативно-правовой и инфраструктурной среды, готовность частных лиц, компаний и государственных органов к применению и извлечению выгоды из ИКТ, а также фактическую степень использования новейших информационных и коммуникационных технологий.

По данным отчета, Украина занимает 62-е место в рейтинге сетевой готовности государств, поднявшись по сравнению с прошлогодним отчетом на восемь ступенек. Это выше Польши (69-е место) и России (74-е), но ниже, к примеру, Венгрии (41-е), Словакии (43-е), Румынии (58-е) и Турции (61-е). Причем в течение последних шести лет индекс сетевой готовности Украины стабильно и быстро рос (начиная от очень низкого исходного показателя) и приблизился к среднему показателю рейтинга.

Для лучшей оценки развития ИКТ в конкретной стране по сравнению с другими государствами Cisco разработала новую модель анализа, получившую название Internet Stages («Этапы развития Интернета»). Она включает в себя пять этапов развития ИКТ – от зачаточной стадии до технологического расцвета. Согласно модели Internet Stages, было классифицировано 157 стран со следующими результатами: этап «Прото-интернет» – 45 стран, «Начальная стадия» – 32 страны, «Стадия ознакомления» – 39 стран, «Стадия экстенсивного использования» – 18 и «Стадия интенсивного использования» – 23 страны.

В соответствии с отчетом Cisco, Украина находится на стадии экстенсивного использования (хотя и совсем рядом с границей этапа ознакомления). По классификации Internet Stages на этой стадии как минимум 25 % всех домохозяйств в государстве подключены к Всемирной сети, но широкополосный доступ все еще не преобладает. Для Украины характерна неравномерность степени проникновения Интернета в городах и сельской местности, причем показатели крупнейших городов страны превышают усредненный индекс проникновения Сети по государству в целом.

Кроме того, отчет показывает, что по распространению широкополосного доступа Украина значительно отстает от многих стран своего региона и находится на одном уровне с государствами, имеющими аналогичный показатель ВВП на душу населения. Еще более значительно отставание Украины от мировых лидеров по использованию ИКТ, имеющих сравнимую с ней численность населения. Причем беспокойство вызывает не сам по себе масштаб отставания от лидеров, а то, что оно продолжает расти, несмотря на сравнительно высокий уровень проникновения Интернета в Украине. В период с 2005 по 2007 годы степень распространения широкополосного доступа в Украине увеличилась на 1,5 % (с 0,2 до 1,7 %), что в разы меньше результата, достигнутого лидерами рейтинга.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Очередная специализация от Cisco у «Инком»
«Верна» стала преемницей «МКС Системная интеграция»
На украинском рынке серверов отмечается резкое падение объемов доходов
Canon Europe запускает новую корпоративную стратегию в ЕМЕА
Мирасвит» стала сертифицированным партнером «1С-Битрикс»
Intel поглощает Wind River
NSN и АФК «Система» стали стратегическими партнерами
Продажи LCD ТВ в мире и Европе будут расти, несмотря на рецессию
Skarga.ua - новий проект ІнАУ
Intel решила не выпускать Havendale

© ITware 2000-2016