RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Продуктовые перспективы Intel для ноутбуков

Intel обнародовала для своих партнеров планы относительно продуктовых линеек процессоров для обычных ноутбуков, ультратонких портативных ПК на базе чипов CULV, а также нетбуков.

Согласно представленной чипмейкером информации, платформа следующего поколения для мобильных ПК Calpella появится на рынке в III квартале 2009 года и будет ориентирована на сегменты 14, 15,6, 17,1 и 18,4 дюймов и на продукты с розничной стоимостью свыше $1200, то есть на сектор high-end. В то же время, как ожидается, [Intel #31835] снизит цену на платформу Montevina, чтобы расчистить ее запасы на складах.

Отраслевые источники отмечают в этой связи, что ряд производителей, в том числе Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron Technology, Micro-Star International (MSI), Elitegroup Computer Systems (ECS), Mitac Technology и Clevo, уже начали подготовку к массовому выпуску ноутбуков на базе Calpella и собираются расширить ассортиментный ряд моделей в первой четверти 2010 года. В сегменте 12-13-дюймовых устройств Intel активизирует продвижение процессоров CULV для ультратонких ноутбуков на базе CPU Montevina для ценовой категории $699-1100, а также для сегмента традиционных портативных ПК с хорошим соотношением производительность/цена.

Из-за невысокого спроса со стороны рынка корпорация рассматривает вероятность сворачивания поставок комбинации чипа Atom N280 и чипсета GN40 для нетбуков, а основные усилия в сентябре переориентированы на пару Atom N270 и 945GSE.

В свою очередь комбинация из процессора Atom N270 и набора системной логики 945GSE будет выводиться с рынка, а на смену ей придут чип и чипсет следующего поколения — соответственно, Pineview и Tiger Point. Эта новая платформа будет предназначаться для 10-дюймовых нетбуков по цене $399-599.

Intel кроме того разрабатывает стандартизированный 8,9-дюймовый нетбук, ориентированный на поставщиков немаркированных продуктов. Технические характеристики этого портативного ПК включают в себя процессор Intel Atom N270, набор системной логики 945GSE, ОЗУ объемом 512 МБ, а также флеш-память для хранения данных емкостью 8 или 16 ГБ. Система будет работать на базе второй версии Moblin.

Как ожидается, цена таких «заготовок» для нетбуков будет составлять порядка $260, однако Intel будет жестко контролировать объемы продаж, указали отраслевые источники.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Вскоре на рынке появятся ноутбуки с сенсорными экранами?
BSA: в Украине вырос уровень пиратства в сфере ПО
НР вносит кардинальные изменения в программу PartnerONE
Intel Capital инвестирует в ASMI
Edimax расширяет присутствие в Украине
«Лаборатория Касперского» отрапортовала о работе в Украине за минувший год
Продажи фотоаппаратов в Украине резко снизились
Intel и Novell расширяют партнерство в области устройств на базе чипов Atom
AMD создала четыре бизнес-группы
Рынок мобильных телефонов резко упал в объемах

© ITware 2000-2016